Парацетамол детям 10 лет дозировка таблетки

Содержание

Парацетамол

Парацетамол детям 10 лет дозировка таблетки

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирующий циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

Показания к применению

  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек (таблетки, сироп);
  • Хронический алкоголизм (сироп);
  • Период новорожденности (суппозитории, суспензия);
  • Детский возраст до 3 лет (таблетки, сироп);
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Дополнительно для суспензии:

  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы.

Относительные для суппозиториев и сиропа (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера).

Дополнительно для суппозиториев:

  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения);
  • Грудной возраст до 3 месяцев.

Дополнительно для сиропа:

  • Алкоголизм;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременная терапия иными парацетамол-содержащими лекарственными средствами;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Таблетки

Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.

Режим дозирования:

  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Суппозитории

Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.

Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Сироп

Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Режим дозирования:

  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензия

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Во время лечения Парацетамолом (любой из форм выпуска) могут возникать аллергические реакции.

Таблетки, сироп

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:

  • Эндокринная система: гипогликемия;
  • Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Иногда возможны также: аллергические ответы (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке) эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона); бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.

При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек.

Суппозитории

Редко: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия).

Суспензия

Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах – панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

Особые указания

Состояния/заболевания, при которых перед приемом Парацетамола следует проконсультироваться с врачом:

  • Тяжелое заболевание почек или печени;
  • Одновременный прием препаратов против тошноты и рвоты, лекарственных средств, понижающих уровень холестерина в крови;
  • Одновременная терапия антикоагулянтами и необходимость в ежедневном приеме обезболивающих препаратов в течение продолжительного времени.

При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.

В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл – 0,25 ХЕ (хлебных единиц).

Лекарственное взаимодействие

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

Срок годности:

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

Источник: https://medlib.net/paracetamol.html

Суточная доза

Парацетамол детям 10 лет дозировка таблетки

В статье рассмотрим, какова суточная доза «Парацетамола».

Наверняка не так много найдется людей, которые бы не болели ни разу гриппом или какой-либо отоларингологической патологией. Особенно часто население болеет простудными недугами в осенний и зимний период, в пору холодов и дождей.

И ощущения от заболевания уже точно нельзя отнести к приятным проявлениям, так как при этом возникает боль в горле, в голове, насморк с кашлем и высокой температурой. В таком состоянии очень трудно работать и отдыхать.

И даже ночной сон бывает затрудненным по причине жара и заложенности дыхательных каналов. А детьми переносится простуда и грипп еще труднее, чем взрослыми.

Через сколько начинает действовать «Парацетамол»?

К счастью, имеется лекарство, которое ежедневно облегчает страдания простуженным людям по всему миру. Этим помощником выступает «Парацетамол». Его относят к классу анальгетиков и жаропонижающих медикаментов. Кроме этого, у него слабый противовоспалительный эффект.

По своему химическому строению препарат выступает производным анилина, и его относят к числу главных метаболитов фенацетина – ингредиента, ранее достаточно широко применявшегося в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.

Воздействие «Парацетамола» состоит во влиянии на болевые центры и регулировке температуры в мозге.

К тому же препарат подавляет синтез простагландинов, выступающих физиологически активными веществами, также влияющими на повышение температуры и болевую чувствительность.

Через сколько начинает действовать «Парацетамол», интересно многим. Препарат помогает обычно очень быстро, уже через час после употребления. Он легко может проникать через гематоэнцефалический барьер.

Большая доля компонента метаболизируется непосредственно в печени. «Парацетамол» может применяться и в виде чистого анальгетика, для купирования болевого ощущения, не связанного с воспалительным процессом.

В настоящее время это лекарство продают не только в чистом виде, но и в составе прочих болеутоляющих и жаропонижающих средств вроде «Антигриппина», «Панадола», «Терафлю», «Фервекса» и некоторых других.

Рассмотрим показания и противопоказания «Парацетамола».

Заблуждения на его счет

У многих людей существует неправильное представление об этом медицинском препарате и его аналогах, и о том, как надо их применять. Прежде всего, следует понимать то, что описываемое лекарство вовсе не лечит простуду с гриппом.

Оно не воздействует на вирусы или на бактерии, которые вызывают такие заболевания, и вообще не повышает иммунитет. Оно предназначено лишь для снятия симптоматики болезни, например, купирует боль и высокую температуру.

Противовоспалительная эффективность у средства также крайне слаба.

К тому же «Парацетамол» с его аналогами не предназначается для профилактики инфекционной патологии. Учитывая большое число побочных реакций от препарата, подобное лечение наряду с постоянным приемом средства (больше недели) может приводить к очень тяжелым отравлениям. Принимать это лекарство вне периода болезни не допускается.

Стоит также сказать, что далеко не всегда температуру во время болезни бывает необходимо сбивать с помощью описываемого препарата. Стоит помнить о том, что повышенная температура выступает защитной реакцией организма, помогающей ему бороться с инфекциями.

Искусственное снижение температуры только осложняет задачу иммунной системе. И в результате заболевание длится намного дольше, чем обычно.

Поэтому рекомендуют пользоваться жаропонижающими медицинскими средствами только при температуре, которая превышает тридцать восемь градусов, тогда, когда гипертермия для организма становится опасной. Суточная доза «Парацетамола» обязательно должна учитываться.

Описание и форматы выпуска: таблетки, суспензия

Основной формой выпуска у «Парацетамола» выступают таблетки. Дозирование активного вещества в пилюлях может быть разным, например, 200, 325 или 500 миллиграмм. Подходит ли дозировка «Парацетамола» в таблетках 500 мг детям? Об этом расскажем ниже.

К тому же существуют такие лекарственные форматы:

  • Капсулы.
  • Препарат в виде сиропа.
  • «Парацетамол» детский в суспензии. Инструкция по применению имеется в каждой пачке.

Суспензию от сиропа отличает то, что она в себе не содержит сахара. Медикамент детский в форме сиропа и суспензия содержат в себе 2,4 % активного компонента. Выпускают также ректальные суппозитории (речь идет о свечах для детей). Во всех случаях этот медикамент сопровождается подробной аннотацией, которую рекомендуют изучить непосредственно перед использованием.

Рассмотрим, от чего помогает «Парацетамол» по инструкции по применению?

Препарат «Парацетамол» от чего помогает?

Лекарство, как правило, эффективно в ряде следующих случаев:

  • На фоне болей разного происхождения.
  • В случае развития невралгии.
  • На фоне лихорадки при инфекционных заболеваниях.
  • При гипертермии, вызванной вакцинацией.

Но лучше всего медикамент работает в качестве жаропонижающего средства.

Побочные эффекты

Если не соблюдать суточную дозу «Парацетамола», может развиться неприятная симптоматика. У рассматриваемого медицинского средства имеется достаточно много побочных эффектов:

  • Риски возникновения анемии наряду с изменением количества лейкоцитов и тромбоцитов.
  • Развитие тахикардии в сочетании с нарушениями функций печени или почек.
  • Возникновение диареи, тошноты, рвоты, вздутия кишечника, болей в животе и тому подобное.
  • Появление аллергических реакций.

В том случае, если фактическая дозировка превышает максимально допустимое количество лекарства, то это может приводить к тяжелым почечным дисфункциям, а также к желудочным кровотечениям.

Состав препарата

Помимо одноименного активного компонента, в состав таблеток с этим медицинским средством входит целый ряд вспомогательных ингредиентов в виде крахмала, стеариновой кислоты, лактозы, стеарата кальция, желатина, повидона и примогеля. Суспензия в свою очередь содержит кроме основного вещества воду наряду с ароматизаторами, красителями, глицеролом, сорбитолом и ксантановой камедью. В свечах кроме активного компонента используют твердый жир.

Взаимодействие с прочими лекарствами

Не рекомендуют принимать описываемое лекарство одновременно с барбитуратами, с «Зидовудином» и «Изониазидом» по причине повышения рисков поражений печени.

«Рифампицином» уменьшается терапевтический эффект этого препарата, а активированным углем снижается его биологическая доступность.

Одновременное использование этого лекарства с ацетилсалициловой кислотой, кофеином и кодеином может усиливать терапевтический эффект указанных веществ.

В последнее время все больше накапливается данных о том, насколько опасным является одновременный прием алкоголя с препаратом. Средство «Парацетамол» и без того выступает не слишком дружественным к печени, но на фоне одновременного применения с этанолом гепатотоксическая реакция увеличивается сразу в несколько раз.

В связи с этим ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, даже в умеренном дозировании во время лечения этим препаратом. Нередки ситуации, когда после этой таблетки против простуды и бокала с вином, принятых друг за другом на протяжении нескольких часов, люди попадали в больницу с тяжелым поражением печени.

Так что надо выбрать одно из двух: алкоголь или «Парацетамол».

Суточная доза «Парацетамола» для взрослых

В том случае, если врачом не предписана другая схема, то при использовании таблеток взрослым надо принимать этот препарат трехкратно в сутки. Итак, сколько можно «Парацетамола» в день взрослому?

Дозировка будет составлять от 350 до 500 миллиграмм. Максимальная суточная норма равна 4 граммам. Что касается максимальной разовой, то это будет 1,5 грамма. Лучше употреблять лекарство спустя два часа после еды. Прием его сразу после пищи замедляет всасывание медикамента в кровь. Продолжительность терапии не должна превышать семи дней.

Доза для детей

Дозирование при приеме детьми должно учитывать вес тела малыша. Рекомендуют рассчитывать количество так, чтобы оно составляло 10 миллиграмм на килограмм тела.

При этом важно исходить из того, что суспензия с сиропом для детей объемом 5 миллилитров содержит 120 миллиграмм активного компонента.

Оптимальная суточная доза «Парацетамола» для детей также подбирается в зависимости от возраста.

  • В три-двенадцать месяцев — по 60-120 миллиграмм.
  • В год-пять лет — по 150-250 миллиграмм.
  • От пяти до двенадцати — по 250-500 мг.

Дозировку «Парацетамола» в таблетках для детей должен определять врач.

Перед использованием медикамента в детском варианте надо изучить инструкцию. Сироп дается деткам с учетом их веса и возраста. Возможная схема терапии следующая:

  • От двух до шести лет — по 5-10 миллилитров.
  • От шести до двенадцати — по 10-20 миллилитров.
  • Тем, кто старше двенадцати лет, — по 20-40 миллилитров.

Детский «Парацетамол», согласно руководству, принимают три-четыре раза в день. Интервал между употреблением не должен быть менее четырех часов. Максимальная суточная доза «Парацетамола» для ребенка — 4 г.

Длительность терапии у детей не может превышать трех дней. Свечи с этим лекарством также можно применять для лечения малышей. Инструкцией рекомендуются следующие разовые дозировки:

  • В шесть – двенадцать месяцев — по одному суппозиторию.
  • От года до трех — по 1,5 суппозитория.
  • От трех до пяти — по две свечи.
  • От пяти до десяти — по 2,5 свечи.
  • От десяти до двенадцати — по 3,5 суппозитория.

Стоит отметить, что суппозитории ни в коем случае нельзя использовать более трех дней.

Опасность передозировки

Суточная доза «Парацетамола» очень часто превышается. Чем это грозит?

Еще недавно такое лекарство имело репутацию совершенно безопасного препарата для здоровья. Но, к сожалению, истинные сведения все еще не распространяются так широко, как рекламные ролики, которые пропагандируют это средство и лекарства на его основе.

В чем же заключается дело и почему столь популярный медикамент, который продается без рецепта в каждой аптеке, теперь называют опасным для жизни? Проблема его состоит в том, что, выражаясь профессиональным языком, у этого лекарства совсем не широкий терапевтический спектр.

Что это означает для пациентов? Рассматриваемым средством отравляется печень и кровяные красные тельца в том случае, когда оно принимается слишком много и часто. Нужное количество медикамента для лечения способно навредить организму. Например, токсичная дозировка «Анальгина» составляет десять пилюль, а «Парацетамола» в разных случаях — всего две штуки.

Поэтому, сколько раз в сутки можно принимать «Парацетамол», лучше выяснить заранее.

Немецкие доктора провели среди европейцев подсчет и пришли к ужасающему выводу. Например, жителями Англии в количестве двадцати тысяч человек ежегодно обнаруживаются проблемы с печенью по причине увлечения употреблением «Парацетамола». В этой же стране около ста пациентов в год умирают по причине отравления этим препаратом.

В конце девяностых на коробках с этим медикаментом начали печатать информацию о том, что превышение суточной дозы «Парацетамола» вызывает у людей летальный исход.

Кроме того, в ряде стран теперь это средство продают в аптеках исключительно по назначению доктора.

Немцы тоже желают начать подобную практику, потому как в их стране от чрезмерно большой дозировки зафиксирован случай гибели ребенка в возрасте 3 лет.

Сколько можно ребенку «Парацетамола», должны знать все родители.

Дети становятся аллергиками

Учеными многих стран мира были проведены клинические исследования, доказавшие, что использование «Парацетамола» для терапии детей в их первые два-три года жизни становится причиной того, что в семилетнем возрасте ребенок может становиться астматиком либо аллергиком.

Вполне вероятно и развитие у детей экземы. Такое утверждение было впервые напечатано в одном медицинском журнале Британии. Разумеется, подобное грозит далеко не всем детям.

Но шансы примерно у половины из них при применении описываемого лекарства в роли жаропонижающего средства возрастают в два раза.

Эта же категория ученых утверждает то, что такие малыши подвергаются не только развитию стандартных аллергических реакций, но и рискуют оказаться заложниками астмы. Причем примеры развития астмы, а не аллергического проявления встречаются намного чаще.

Профессора из Новой Зеландии в свою очередь утверждают о том, что при злоупотреблении в применении этого средства существуют огромные риски развития экзем. Вполне вероятно, что эта категория ученых не ошибается.

Ведь результаты подобных исследований признаются учеными по всему миру.

Кроме того, подобное исследование проводили далеко не с одним и даже не с парой маленьких пациентов. Например, было испытание, в котором приняли участие сто тысяч мальчиков и девчонок из тридцати стран. Исследование считается самым масштабным.

Именно благодаря ему ученым удалось обнаружить, почему столь огромное число современных детей болеет астмой.

Стоит отметить, что для терапии астмы, экземы либо аллергии рекомендуется обращаться за помощью к специальным биологическим активным добавкам, которые создаются в том числе и специально для малышей.

Тем не менее, сегодня очень часто при высокой температуре, а вместе с тем на фоне болезненных ощущений в голове эффективен именно «Парацетамол».

Это средство мягко может справляться с воспалением, облегчая состояние при невралгии, суставной патологии и так далее. Выпускают его в разных формах и дозировке.

Но в рамках применения очень важно соблюдать дозировки, указанные доктором. Самолечение чревато нежелательными последствиями.

Теперь мы знаем, от чего помогает «Парацетамол». Инструкцию по применению к нему мы рассмотрели подробно.

Источник: https://FB.ru/article/440345/sutochnaya-doza-paratsetamola-dlya-detey-i-vzroslyih-forma-vyipuska-i-instruktsiya-po-primeneniyu

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Парацетамол детям 10 лет дозировка таблетки

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии, таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

  • Можно ли давать таблетки?
  • Дозировка
  • Передозировка

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям: цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Почему назначают и как давать Дюфалак для новорожденных>>

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти>>

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков: берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита.

Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания.

О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

Запомните главное:

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

Источник: http://mozhno-detjam.ru/dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah.html

Парацетамол: инструкция по применению, форма выпуска, состав и упаковка, от чего выписывают таблетки детям и взрослым, цены и отзывы

Парацетамол детям 10 лет дозировка таблетки

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком центрального действия, обладает жаропонижающим эффектом. Также у него имеются незначительные противовоспалительные свойства.

Лекарство относится к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Его действие основано на непосредственном влиянии на находящиеся в центральной нервной системе (ЦНС) болевые центры и центры терморегуляции. Препарат отмечен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и добавлен в список лекарств, имеющих наибольшую значимость.

Отличительной особенностью Парацетамола является отсутствие негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку пищеварительной системы.

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат выпускается в таблетках, а также в виде суспензии или сиропа. Таблетки прежде всего предназначены для взрослых, сироп — для детей от 2 лет, а суспензия применения в любом возрасте и подходит даже младенцам с 1 месяца.

Таблетки различаются по содержанию активного вещества: 200, 325 и 500 мг. Они белого цвета, но допускается кремовый оттенок. На таблетках можно различить фаску. Картонная упаковка может содержать от одного до пяти блистеров по 10 таблеток в каждом.

Помимо Парацетамола, в их состав входят и вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • кальция стеарат;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный;
  • аэросил.

Сироп содержит 120 мг действующего вещества на 2,4 г препарата. Он представляет собой прозрачную вязкую жидкость розового цвета. Жидкость эта имеет сладкий вкус и пахнет малиной. Выпускается в флаконах по 50 и 100 мл, находящихся в картонной упаковке. Там же должна быть мерная ложка.

  • пропиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • вода;
  • ароматизатор с запахом малины;
  • понсо 4R.

Суспензия, как и сироп, имеет в своем составе 120 мг парацетамола на 2,4 г раствора. Это вязкая жидкость бледно-розового цвета, имеющая вкус и запах клубники. Приобрести ее можно в флаконах по 100 и 200 мл либо в затемненных бутылках. Внутри картонной упаковки должны присутствовать мерный шприц или ложка.

Вспомогательные вещества суспензии:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • глицерол;
  • сорбитол жидкий;
  • камедь ксантановая;
  • ароматизатор, имеющий запах клубники;
  • азорубин (краситель);
  • сахароза;
  • вода.

Выпускается также Парацетамол в виде ректальных свечей и инфузионного раствора.

Для чего применяется

На причину заболевания и дальнейшее его течение он влияния не оказывает.

Применяется Парацетамол для облегчения следующих симптомов:

  • головных болей;
  • болевых ощущений в области суставов;
  • мышечных болей;
  • болей в спине;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • болей травматического характера;
  • менструальных болей;
  • лихорадки.

Препарат часто назначается врачами при гриппе и простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, болевым синдромом и воспалением. Он облегчает все три симптома, особенно первые два.

Фармакологическое действие

Парацетамол — анальгетик с выраженным жаропонижающим эффектом, оказывающий прямое воздействие на центры боли и терморегуляции в ЦНС. Он хорошо всасывается в кровь, уже через полчаса после приема его концентрация становится максимальной, сохраняясь на таком уровне около полутора часов.

Боль начинает исчезать через полчаса после употребления лекарства, а по истечении двух часов наблюдается нормализация температуры.

Около 97% действующего вещества подвергается метаболизму в печени, образующиеся при этом соединения вступают в дальнейшие реакции. Если в печени имеется дефицит глутатиона, образующиеся метаболиты способствуют блокировке ферментных систем печеночных клеток, что может вызвать их гибель.

Период полувыведения у разных пациентов может сильно различаться. Он варьируется от 1 до 4 часов. Выведение Парацетамола из организма осуществляется почками. На 97% он выводится в виде неактивных метаболитов, а оставшиеся 3% выходят в неизменном состоянии.

Таблетки

Таблетки Парацетамола принимают после еды, запивая достаточным количеством воды. Взрослому человеку следует за один раз употреблять 350-500 мг препарата, в крайнем случае допускается увеличение разовой дозы до 1,5 г. За день его надо пить 3-4 раза. Наибольшая суточная доза не должна превышать 4 г.

Суспензия

Суспензия была разработана специально для детей в возрасте с 1 месяца.

Перед употреблением емкость с суспензией Парацетамола необходимо хорошо взболтать. Разбавлять водой ее не надо, но следует запивать большим объемом жидкости. Пить ее следует 3-4 раза в сутки до приема пищи. Между предыдущим и текущим приемом должно пройти как минимум 4 часа.

Дозировка зависит от возраста и массы ребенка. Следует иметь в виду, что однократная доза должна составлять 10-15 мг на один кг веса, а максимально допустимое значение суточной дозировки равно 60 мг/кг.

Приведем таблицу, показывающую разовую дозу лекарственного средства в зависимости от веса ребенка и его возраста.

1-3 мес.4-82-2,5
3 мес.-1 год8-162,5-5
1-6 лет16-325-10
6-14 лет>3210-20

Правильно определить дозировку поможет мерный шприц или мерная ложка. Один из этих предметов должен обязательно присутствовать в комплектации.

Сироп

Сироп подойдет детям с 2 лет.

Перед тем как дать ребенку, средство следует встряхнуть. Водой он не разбавляется, но после приема препарата надо дать ребенку воды. Принимать сироп следует до 4 раз в день перед едой.

В следующей таблице отображена зависимость дозы препарата от возраста ребенка:

Мерная ложка прилагается к флакону с сиропом.

Применять Парацетамол можно не более 3 суток для нормализации температуры и не более 5 суток в качестве обезболивающего препарата. Если по истечении этих сроков улучшение не наступило, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

В следующих случаях применение Парацетамола противопоказано:

  • заболевания печени, сопровождающиеся нарушением ее функционирования;
  • острая стадия заболеваний печени;
  • поражения почек с выраженной почечной недостаточностью;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • хронический алкоголизм;
  • поражения слизистой оболочки пищеварительной системы с наличием язв и эрозий;
  • активное воспаление желудочно-кишечного тракта;
  • наличие в анамнезе желудочных кровотечений;
  • наличие полипоза носовых пазух и бронхиальной астмы, если они сочетаются с непереносимостью аспирина и других аналогичных препаратов;
  • период восстановления после проведенного аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • повышенная чувствительность к действующему или любому из вспомогательных компонентов;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • 3-й триместр беременности.

При приеме препарата в полном соответствии с инструкцией Парацетамол переносится хорошо. Побочные эффекты отмечаются достаточно редко.

К возможным проявлениям побочного действия препарата относятся:

  • со стороны пищеварительной системы иногда возникают диспепсические явления;
  • изменения в составе крови;
  • сбои в функционировании печени;
  • появление внутрисердечных блокад;
  • нарушения работы почек;
  • аллергические проявления.

В случае возникновения побочных явлений следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

  • Возможно, вас заинтересует статья о том, как снизить температуру народными средствами.
  • Также есть полезная статья о лечебных свойствах и вреде сиропа шиповника.
  • Здесь вы узнаете о целебных качествах и способах применения брусничных листьев.

Применение для детей

Наиболее подходящими формами Парацетамола для детей являются суспензия и сироп.  Для определения дозировки и графика приема следует руководствоваться приведенной выше инструкцией для этих форм Парацетамола, предназначенных специально для детей.

Если по каким-то причинам достать суспензию или сироп невозможно, допускается давать достигшему 6 лет ребенку таблетки. Дозировка зависит от возраста.

Детям от 6 до 12 лет следует давать разовую дозу Парацетамола в размере 200-500 мг. Лекарство можно принимать каждые 4 часа. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Дети от 12 лет и старше принимают препарат по той же схеме, но дозировка увеличивается. Предельно допустимая доза для них составляет 3-4 г в сутки.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.