Нурофен таблетки можно ли детям

Содержание

Можно ли нурофен детский. Можно ли детям давать нурофен в таблетках? Фармакологическое действие и показания к применению

Нурофен таблетки можно ли детям

О нурофене, у мамочек маленьких детишек, сложилось очень благоприятное мнение. Они увидели хорошие результаты, когда давали детям нурофен. Он действует эффективно, быстро сбивает температуру.

Малыш практически через 15 минут, после приема, перестает капризничать, веселеет на глазах, легко засыпает. Поэтому препарат так популярен.

Однако стоит разобраться, что за действующее вещество имеет такие магические свойства, и не несет ли оно вреда маленькому организму.

Любое лекарство – это палка о двух концах. Одно заболевание оно лечит, но может спровоцировать другое. Потому и возникает вопрос, можно ли нурофен детям. Главное опасение – влияние препарата на работу почек, а также провоцирование желудочного кровотечения.

Что касается педиатров, то не многие из них однозначно положительно ответят на вопрос, давать ребенку нурофен или нет. Большинство из них приведут доводы за и против препарата. Во всяком случае, они обязаны предупредить о возможных последствиях его приема.

Когда оправдано применение нурофена

Правильное использование препарата гарантирует его эффективное действие. Его плюсы в отсутствии красителей, в приятном вкусе. Это облегчает задачу, как дать его ребенку.

В составе нурофена нет и сахара, поэтому его можно давать детям с диагнозом – сахарный диабет. Лекарство принимают в качестве обезболивающего и жаропонижающего.

При температуре выше 38 градусов его можно дать ребенку.

Нурофен принимают при следующих заболеваниях:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • Грипп;
  • Ветрянка, краснуха, корь;
  • Повышение температуры после прививки.

В качестве анестетика, препарат принимают при слабой или умеренной боли. Сильная боль – повод обратиться к врачу.

Прием нурофена детьми может быть осуществлен при головной и зубной боли, мигрени, невралгии, ушибах, растяжениях, порезах, болях в горле и ушах. Все эти показания прописаны в инструкции к препарату.

Однако это не означает, что его можно принимать каждый раз, когда родители посчитают это необходимым, и без ведома врача.

Что же может произойти при чрезмерном употреблении этого препарата или при игнорировании его побочных свойств? При индивидуальной непереносимости или аллергии на компоненты лекарства, все, что угодно, вплоть до анафилактического шока. К счастью, в целом, нурофен для детей не опасен, потому и имеется в свободной продаже. Но консультация врача в данном вопросе необходима.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский выступает однозначно за применение нурофена в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Он уверяет, что он также эффективен, как и . Есть такое понятие, как индивидуальное восприятие.

Одним детям лучше помогает парацетамол, другим – нурофен. Но нельзя в точности определить, какой из препаратов хуже, а какой лучше.

В каких дозировках дают препарат детям

Чтобы узнать, сколько можно давать нурофен ребёнку, нужно руководствоваться его возрастом, а также формой, в которой родители собираются давать препарат.

  • Нурофен таблетки для детей не дается до 12 лет;
  • Нурофен сироп для детей дают в зависимости от массы тела ребенка: от 5 до 10 мг на 1 кг веса, не более 30 мг в сутки. В день можно давать до 4-х раз.
  • Нурофен свечи для детей ставят малышам младше 12 месяцев с перерывом не менее 6 часов.

Давать ребенку данный препарат, для того чтобы понизить температуру можно не более 3-х дней. При более длительном удержании жара необходимо обращаться к врачу, чтобы он назначал другое жаропонижающее. В качестве обезболивающего допускается прием лекарства до 5 дней, при условии наблюдения за ребенком и соблюдении дозировки.

Если температура вызвана прививкой, то можно давать чуть больше лекарства в виде сиропа.

Противопоказания для нурофена

К противопоказаниям нужно отнестись очень серьезно, так как вред от препарата будет невосполним. Нельзя принимать нурофен при:

  • бронхиальной астме;
  • рините;
  • крапивнице;
  • желудочном кровотечении, язве, гастрите;
  • заболеваниях кишечника, в том числе колите
  • гемофилии и низкой свертываемости крови;
  • почечной недостаточности, заболевании печени;
  • снижении слуха;
  • недостатке калия в крови.

К противопоказаниям также относится возраст младше 3-х месяцев и аллергия на основное вещество препарата – ибупрофен, а также прием других обезболивающих.

Данные противопоказания никакого сомнения вызвать не должны, и прием нурофена детьми, при наличии даже одного из них, строго запрещен.

Дав ребенку лекарство, родители должны внимательно наблюдать за его состоянием. Если появились симптомы побочных эффектов, температура не снижается, а боль не прекращается, от приема нурофена необходимо немедленно отказаться и вызвать врача. Если еще до того, как дать лекарство, вы не уверены, что нурофен подойдет вашему чаду, не давайте его вообще.

Какие могут быть побочные эффекты

Если бы побочных эффектов у лекарства не было, то не было бы и вопроса, можно ли давать нурофен ребенку. Как правило, возникают они в случаях, когда пренебрегли противопоказаниями.

Побочные эффекты могут быть следующие:

  • при проблемах с пищеварительной системой могут возникнуть тошнота, рвота, понос, желудочное кровотечение, возникновение язв;
  • возможна аллергия в разных проявлениях, начиная от покраснения кожи, заканчивая эпидермальным некролизом;
  • потеря сна, перевозбужденное состояние, дезориентация в пространстве;
  • нарушение функций мочевыделительной системы: почечная недостаточность, цистит, затруднение мочевыделения;
  • различные патологии крови: анемия, лейкопения и другие.

Как видно, побочные действия несут реальную угрозу жизни ребенка, поэтому нужно тщательно продумать вопрос, можно ли детям нурофен.

Резюмируем

Зная о показаниях, противопоказаниях и побочных эффектах, а также дозировке препарата, родители, надеемся, примут верное решение, можно ли давать нурофен детям. Если все в порядке, и малыш не имеет непереносимости ибупрофена, все дозировки соблюдаются, противопоказания учитываются, нурофен можно безопасно принимать.

Нельзя лечить ребенка нурофеном, если есть малейшее подозрение на состояния, перечисленные в противопоказаниях, а также в случае, когда препарат просрочен или хранится в ненадлежащих условиях. Они перечислены в инструкции по применению.

Желаем всем малышам здоровья, и чтобы ситуации, в которых приходится давать жаропонижающее, возникали как можно реже.

Нурофен является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС) для лечения болевого синдрома любого происхождения, снижения температуры тела при вирусных, инфекционных, бактериальных заболеваниях. Его применяют в детском возрасте, допускается употреблять сироп Нурофен для взрослых.

Состав и дозировка

Препарат выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и сироп. Относится к средствам, применяемым в педиатрии. Основной действующий компонент в составе препарата – ибупрофен, вспомогательный анальгетик – кодеин.

Суспензия Нурофен для детей – это жидкость белого цвета густой консистенции. Содержится во флаконе из полиэтиленового материала объемом 100 мл. Крышка с предохранителем для защиты от неконтролируемого употребления маленькими детьми. В комплект упаковки входит флакон, инструкция по применению, шприц для набора сиропа с дозированной шкалой на 5 мл.

Дозировка ибупрофена в составе детского сиропа Нурофена рассчитана на лечение детей от 3 месяцев до 6 лет. В 1 мл препарата содержится 20 мг активного вещества.

Один полный шприц из комплекта составляет 100 мг лекарства в 5 мл. Курс терапии назначается врачом-педиатром, дозировка определяется из расчета веса ребенка: на 1 кг массы тела – 5 мг суспензии.

Максимальная суточная доза – не более 30 мг на 1 кг.

Перед употреблением взболтать флакон. К горлу пузырька плотно приставить носик шприца. Опрокинуть флакон вверх дном, оттягивая при этом поршень до необходимого деления на шкале.

Для взрослого набрать полный объем до упора. Изъять нос шприца только после переворачивания пузырька.

После использования промыть инструмент под проточной водой, высушить, хранить в упаковке до следующей эксплуатации.

Применение детского Нурофена для взрослых

Детский Нурофен взрослым не назначается. Врачи выписывают аналоги анальгетиков или жаропонижающих из группы НПВС. Самостоятельно применять средство взрослым разрешается в экстренных случаях.

При отсутствии под рукой нужного обезболивающего препарата или необходимости сбить температуру в домашних условиях можно давать детский сироп или таблетки.

В составе противовоспалительных средств для взрослых также присутствует ибупрофен, но в более высоких концентрациях.

Источник: https://agiotag.ru/diagnosis/mozhno-li-nurofen-detskii-mozhno-li-detyam-davat-nurofen-v-tabletkah.html

Можно ли давать нурофен детям: когда его разрешено применять

Нурофен таблетки можно ли детям

Время чтения этой статьи: 10 мин.

Если ребенок еще маленький, любое его недомогание вызывает особую бурю эмоций со стороны родителей, так как к лечению крохи стоит подходить с особой ответственностью. И не все, что подходит взрослому при повышенной температуре тела, подойдет малышу.

Что же предпринять, если у чада поднялся сильный жар? Поможет популярное средство детский Нурофен. Он разработан специально для деток, а использовать его рекомендуется с полугодовалого возраста. А иногда уже и с трех месяцев при рекомендации лечащего педиатра и правильного подбора дозировки.

Нурофен детский в таблетках

Главным действующим компонентом рассматриваемого препарата выступает ибупрофен.

Выпускаться он может в форме сиропа, который бывает со вкусом апельсина или клубники, чтобы малышам проще было пить лекарство. В составе отсутствует спирт, красители и сахар.

Средство поможет при высоком жаре, появлении воспалительных процессов, болях в ухе, горле, при прорезывании зубов, головной боли, при травмах и так далее.

Действие начинается довольно быстро. Уже через пятнадцать минут можно заметить улучшение состояния. А срок работы может достигать восьми часов, что является более длительным, нежели у других детских лекарственных средств.

Можно ли давать Нурофен без температуры

За год среднестатистический взрослый человек не менее пары раз сталкивается с простудой. Что уж говорить о детках, чья иммунная система не является до конца сформированной. Они болеют еще чаще.

Большинство состояний – заражение вирусной инфекцией, с которой организм в состоянии справиться сам. Больной лишь должен находиться в комфорте, применять лечение симптоматического характера. Нурофен в этих случаях может помочь облегчить самочувствие.

Однако, с любым лекарством стоит быть особенно осторожным, постоянно принимать нельзя.

При простуде Нурофен, безусловно, может помочь. Выпускается средство, как в таблетках для взрослых и детей, так и в виде сиропа для малышей. Не стоит забывать, что это лишь симптоматическое средство, никак не влияющее на саму причину болезни. Оно лишь внешне облегчает состояние.

Многие задаются вопросом: можно ли давать Нурофен, если нет температуры? Если при недомогании температура отсутствует, но помощь все равно требуется, лекарство можно применять без сомнений. Помимо снятия жара, Нурофен помогает:

  • Устранить мышечную, зубную и головную боль.
  • Повысить работоспособность.
  • Получить противовоспалительный эффект.

Когда средство попадает в организм, происходит ингибиция синтеза медиаторов, ответственных за воспаление и боль, блокируется выработка веществ, ответственных за повышение температуры. Часто при простуде идет склеивание тромбоцитов, что является опасной проблемой. Средство способно предотвратить и этот процесс.

И резонный вопрос: при какой температуре можно давать Нурофен ребенку? Современные педиатры рекомендуют для снижения жара начинать прием препарата при клинической картине более 38.5 градусов.

Как часто можно давать Нурофен

Итак, лекарственное средство обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Может быть назначено почти с рождения, чтобы устранить сильно беспокоящую и выраженную симптоматику при инфекциях или прорезывании зубов.

Если у малыша происходит значительное повышение показателей температуры, это всегда сопровождается особенной тревогой со стороны родителей. Тогда, безусловно, не стоит пренебрегать использованием рассматриваемого средства.

Ведь это нестероидный противовоспалительный препарат, который и обезболит, и жар снимет в короткие сроки.

Средство будет стимулировать образование природного интерферона, повысит защитную реакцию организма. Всасываемость у препарата высокая, основное действующее вещество адсорбируется кровью спустя час.

Ориентируясь на форму выпуска препарата, можно ожидать быстроту его воздействия. Как правило, облегчение симптомов наступает уже спустя четверть часа после приема нужной дозировки. А температура тела снизится не более чем через сорок минут. Сироп действует быстрее таблеток. Его эффект наступит у ребенка уже через десять минут с момента употребления.

Врачи настаивают на том, что давать средства для понижения температуры тела следует, когда показатели на градуснике достигли 38.5 градусов и более. При более низкой температуре препарат давать не стоит.

Если, например, у ребенка температура 37-38 градусов, ее сбивать нет смысла, ведь такой симптом говорит о работе защитных сил организма с патогенной флорой.

В этот момент происходит формирование иммунной защиты, столь необходимой в будущем растущему организму.

Когда лекарство ребенок уже выпил, а температура поднялась снова, встает вопрос: как часто можно давать Нурофен ребенку? После приема препарата ребенком до следующего приема стоит выжидать не меньше четырех часов.

Бывают редкие случаи, и лишь посоветовавшись с врачом, когда допускается дать повторно лекарство через три часа.

Но, как правило, на протяжении именно четырех последующих часов, температура будет стабильной, не требующей последующего скорого приема лекарства.

Если улучшение после приема препарата не наступает, температура продолжает держаться, врачи рекомендуют попробовать дать малышу другое средство от жара, например Панадол, с действующим веществом в виде парацетомола.

Через сколько часов можно давать Нурофен детям снова?

Это еще один популярный вопрос, по которому происходит немало дискуссий среди родителей. Использовать Нурофен снова рекомендуется через шесть часов после первого приема, но не более трех раз в течение суток.

Как часто можно давать детский Нурофен в сложных ситуациях с температурой — необходимо решать с лечащим врачом в индивидуальном порядке.

Как и использование других препаратов, которые сочетаются с ибупрофеном, стоит лишь после консультации со специалистом.

Это нужно делать потому, что взаимодействие рассматриваемого препарата с другими лекарствами может привести к непредвидимым негативным реакциям у малыша.

Не гадайте, через сколько можно давать Нурофен детям повторно. Задайте этот вопрос лечащему врачу при первичной консультации и назначении средства в качестве вспомогательного при лечении.

Количество действующего вещества, которое потребуется ребенку для облегчения состояния определяется, опираясь на возраст и вес.

Есть оптимальные дозировки, а именно 10-15 мг вещества на один килограмм массы тела.

В инструкции строго указано, что использовать в качестве средства для снятия жара Нурофен можно не более трех дней, и в качестве болеутоляющего – не более пяти дней. Ни в коем случае нельзя пить препарат многократно в течение суток. Это может привести к нарушениям центральной нервной системы.

Нурофен детский сироп со шприцом

Как быстро действует детский Нурофен

Производителем лекарства были проведены исследования, опираясь на которые, можно утверждать, что от средства можно увидеть явный положительный эффект уже спустя 30-40 минут после применения. Это среднее значение, поскольку здесь многое зависит от индивидуальных качеств организма. У большинства детей температура снижается, в среднем, уже спустя двадцать минут с начала приема.

Насколько быстро спадет жар, во многом зависит и от количества – дозировки, принятого препарата. Для разного возраста «своя» рекомендуемая доза, на которую обязательно нужно ориентироваться. Средство должно действовать на протяжении восьми часов, так уверяет производитель.

В действительности, чаще всего этот период намного короче, температура начинает снова расти. Когда заболевание серьезное, действие лекарства может быть не более трех часов.

А когда препарат сбил температуру намного быстрее ожидаемого времени, на это стоит обратить внимание, так как это может быть признаком передозировки.

Сколько дней можно давать Нурофен ребенку

В инструкции написано, что, если симптомы заболевания присутствуют более пяти дней, нужно срочно консультироваться с врачом.

Мы рекомендуем не ждать так долго, а своевременно обращаться за осмотром и диагнозом к педиатру. Ведь это поможет избежать многих проблем в дальнейшем.

Нурофен сколько дней можно пить детям должен решать лечащий врач в диалоге с родителями, опираясь на клиническую картину и состояние маленького пациента.

Нурофен для детей до года

У новорожденного ребенка присутствует мощная иммунная защита благодаря материнскому молоку. В нём есть иммуноглобулины и лейкоциты, помогающие при болезни быстро справиться с негативными проявлениями.

Но, бывает, что грипп или простуда все-таки поразили маленький организм, температура тела повысилась, малыш мучается беспокойством. В этом случае стоит незамедлительно обращаться к врачу для назначения лечения.

Прием Нурофена для детей до года, безусловно, возможен.

Со скольки месяцев возможен прием детского Нурофена

Прием Нурофена перорально разрешен с трех месячного возраста после консультации с врачом. Важно, чтобы в возрасте «до года» дозировку медикамента, в зависимости от роста и веса, всегда контролировал и назначал врач:

  • С трех до шести месяцев порция лекарства может быть около 2-2.5 мл (если вес 5-7 кг).
  • С шести до двенадцати месяцев — 2.5 мл (вес 7-9 кг), не более трех раз в сутки.

Вред Нурофена

Жаропонижающие препараты положительно влияют на общее состояние в момент болезни. Однако, прием их должен быть действительно обоснован, когда имеется крайняя необходимость. Не забываем, что у каждого лекарственного средства есть обратная сторона медали!

Чем опасен Нурофен для детей? В первую очередь, если принимать не по инструкции, он опасен передозировкой. А также необоснованным вмешательством в работу детского иммунитета при температурах менее 38.5.

Например, если имеется явная простуда, а температуры при этом и головной боли не наблюдается, стоит много раз подумать перед приемом Нурофена. Важно знать, что лекарство затормозит работу иммунного ответа, а значит выздоровление наступит позже.

Во время лихорадки погибает огромное число вирусов, а это ускоряет процесс выздоровления. Температура в данном случае – хороший признак работы иммунитета. Так организм борется с болезнью.

Строго не рекомендуется принимать препарат, если есть:

  • Печеночная, почечная, сердечная недостаточность.
  • Беременность на позднем сроке.
  • Частые кровотечения и повышенная чувствительность к компонентам.

Стоит быть крайне внимательными, чтобы не было передозировки. Явным признаком такого явления является понос от Нурофена у ребенка. Кроме этого, могут появиться боли в животе, заторможенность, депрессия, сонливость, шумы в ушах, чрезмерное сердцебиение, судороги. Всегда внимательно изучайте инструкцию и уточняйте все непонятный Вам моменты у лечащего врача.

Источник: https://mojnoli.ru/lechenie/davat-nurofen-detjam.html

Можно ли выпить детский нурофен взрослому. Можно ли детям давать нурофен в таблетках? Когда пить Нурофен

Нурофен таблетки можно ли детям

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли.

Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка.

Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде.

Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход.

Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды.

Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды.

Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену.

Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки.

Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг.

Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг.

Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпускаДозировка, мг

Нурофен является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС) для лечения болевого синдрома любого происхождения, снижения температуры тела при вирусных, инфекционных, бактериальных заболеваниях. Его применяют в детском возрасте, допускается употреблять сироп Нурофен для взрослых.

Детский Нурофен – правила применения, о которых должны знать родители

Нурофен таблетки можно ли детям

Болезни вирусного, простудного и инфекционного характера сопровождаются схожими симптомами: жар и болезненные ощущения. Чтобы улучшить состояние ребенка, поможет детский Нурофен. Важно знать состав этого лекарства, показания и противопоказания к его приему.

Нурофен – состав

Главное вещество, которое обеспечивает эффективность препарата – ибупрофен, который имеет негормональное противовоспалительное действие. Он обладает эффективным обезболивающим действием и способствует постепенному уменьшению жара.

Если интересует, можно ли давать ребенку Нурофен, следует заметить, что при соблюдении дозировки это лекарство является одним из самых безопасных и эффективных для снижения температуры. Его эффект длится на протяжении восьми часов.

Следует рассмотреть, как действует детский Нурофен от температуры и боли:

  1. Снижает синтез в организме простагландинов, а эти вещества усугубляют воспалительный процесс.
  2. Исследования показали, что составляющие лекарства благоприятно воздействуют на процесс выработки интерферона, и увеличивают защитные функции организма.
  3. В сиропе есть натуральный подсластитель, но при этом он не оказывает влияния на показатели уровня сахара в крови.
  4. Детский Нурофен включает домифен бромид – вещество, оказывающее антисептическое и противогрибковое действие, а еще оно повышает противовоспалительное действие препарата.

Сироп Нурофен

Для детей возрастом 2-6 лет лучшей формой этого препарата является сироп. Его легко набирать при помощи специального шприца, благодаря чему можно контролировать дозировку, учитывающую и вес, и возраст ребенка.

Детский сироп Нурофен не включает красителей искусственного происхождения, спирта и сахара. Чтобы детям было приятно принимать такое лекарство, есть клубничный и апельсиновый вариант.

В 5 мл суспензии находится 100 мг ибупрофена.

Нурофен – таблетки

Для детей старше шести лет подходят таблетки, имеющие маленький размер, плавную поверхность и сладкую оболочку, что облегчает процесс глотания. Нурофен в таблетках для детей обеспечивает нужную детям дозировку.

Они являются отличной заменой приема большого объема сиропа, поскольку в одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена.

Если назначается детский Нурофен в форме таблеток учитывают не только возраст, но и вес, который не должен быть меньше 20 кг.

Нурофен – свечи

Суппозитории – подходящая форма для грудничков, которым сложно глотать лекарства. Кроме этого, такая форма идеально подходит для лечения при рвоте, которая возникает вместе с температурой при кишечной инфекции.

Нурофен свечи для детей являются безопасными для детского организма, поскольку в них нет химических добавок, которые могут стать причиной аллергии. Важный плюс – детские ректальные свечи быстрее других форм лекарства снижают температуру.

Активное вещество всасывается в течение 15 мин. и в одной свечке его 60 мг.

Нурофен – побочные действия у детей

Согласно статистике в большинстве случаев препарат переносится хорошо, и неприятные эффекты наблюдаются только при повышении дозировки и при продолжительном употреблении лекарства (больше 4-5 дней). Возможные побочные действия Нурофена:

  1. Появление одышки и обострение приступов астмы.
  2. Редко, но возможно развитие острой печеночной недостаточности, цистита и нефротического синдрома.
  3. При аллергии наблюдается ринит, крапивница, отек Квинке и в самых сложных ситуациях может возникнуть анафилактический шок.
  4. Возникновение сонливости и бессонницы, а еще головокружение и галлюцинации. Во время приема детского Нурофена ребенок может становиться капризным и даже вести себя агрессивно.
  5. Появление диареи или запора, а еще боли в районе живота и кишечника.
  6. Может наблюдаться шум в ушах, уменьшение остроты слуха, отечность век и другие проблемы с глазами.
  7. Если долго принимать детский Нурофен от боли и температуры, то возможно возникновение кровотечений, серьезных проблем в работе пищеварительной системы и даже временная потеря зрения.

Нурофен – противопоказания

Это лекарство является безопасным, но небольшое количество противопоказаний присутствует:

  1. Нельзя давать детям, которым еще не исполнилось три года.
  2. Аллергия на Нурофен у ребенка возникает при индивидуальной реакции на компоненты препарата.
  3. Запрещено при бронхиальной астме, аллергическом рините и крапивнице.
  4. Наличие эрозивных и воспалительных болезней пищеварительной системы, а еще кровотечений ЖКТ.
  5. Нельзя применять при снижении слуха, гипокалиемии, нарушениях функционирования почек и печени, а еще заболеваниях крови.

Не рекомендуется самостоятельно проводить лечение, поэтому, сначала нужно посетить или вызвать врача, чтобы он поставил диагноз и написал дозировку. Есть несколько советов, как правильно употреблять Нурофен сироп для детей:

  1. Для начала взболтайте флакон, а после вставьте шприц в горлышко бутылочки.
  2. Переверните пузырек и наберите необходимое количество сиропа, медленно оттягивая поршень.
  3. Снова переверните флакон и извлеките шприц. Поместите его в рот ребенку и медленно нажимайте на поршень, давая возможность малышу глотать лекарство.
  4. После этого обязательно тщательно промойте шприц.

Важно учитывать, что Нурофен для детей при несоблюдении правил употребления может привести к передозировке.

Об этом будут свидетельствовать такие симптомы: рвота, тошнота, понос, головная боль и даже кровотечения в ЖКТ. При тяжелой форме отравления возможны проблема в работе ЦНС.

Если были выявлены симптомы и ребенок жалуется на появление другого дискомфорта, то важно срочно обратиться к врачу.

Нурофен – дозировка для детей

Лекарство можно давать ребенку, только если температура высокая, то есть 38° и выше. Если значение ниже, тогда нужно давать возможность организму самому справляться с инфекцией.

Для малышей используют свечи и в день можно ставить до трех штук, поскольку максимальное количество – 180 мг. Дозировка Нурофена при употреблении сиропа рассчитывается с учетом веса ребенка, так, на 1 кг должно приходиться 30 мг.

Только врач может определить правильную дозировку в каждом индивидуальном случае, а стандартные значения представлены в таблице.

Сколько действует Нурофен для детей?

Производители указывают, что детское лекарственное средство начинает свою работу через полчаса после приема и эффект будет сохраняться на протяжении восьми часов. Выясняя, через сколько действует Нурофен, можно ориентироваться и на личный опыт многих мамочек, которые сообщают, что действовать таблетки начинают через 15 мин., а сироп и свечи даже быстрее.

Как часто можно давать Нурофен ребенку?

В инструкции указано, что не стоит давать лекарство дольше трех дней подряд в качестве жаропонижающего и не дольше пяти дней, как болеутоляющий препарат.

Если детский Нурофен не сбивает температуру ребенку, и состояние даже ухудшилось, тогда лечение нужно прекратить, следует обратиться к врачу. Это касается и ситуаций, когда в возрасте 3-6 мес. спустя сутки нет улучшений.

Еще один важный момент, касающийся того, как часто давать Нурофен ребенку, – препарат можно принимать 3-4 раза в сутки, но при этом интервал между приемами должен быть минимум шесть часов.

Флюдитек для детей – важные правила приема Флюдитек для детей можно найти в аптечках многих родителей. Это муколитическое средство, которое помогает избавиться от кашля эффективно и без вреда для нежного детского организма. Главное – правильно принимать его.Антибиотики при отите у детей часто входят в состав комплексной терапии. Подбираются лекарства, согласно типу возбудителя, стадии заболевания и возрасту пациента. Важно соблюдать правила приема антибактериальных препаратов, чтобы добиться выздоровления.
Капли Анаферон – когда и как давать лекарство малышу? Капли Анаферон являются противовирусным средствам, которые часто используются в педиатрии. Препарат практически не вызывает побочных эффектов, отлично переносится детьми. Но при несоблюдении дозировки и рекомендаций врача возможны аллергические реакции. Агри детский – правила применения, о которых должны знать родители Агри детский – препарат, который с наступлением холодов становится популярным у родителей детей, склонных к частым простудам и ОРВИ. Но прежде чем давать это средство ребенку, нужно ознакомиться с его показаниями, противопоказаниями и разрешенной дозировкой.

Источник: https://womanadvice.ru/detskiy-nurofen-pravila-primeneniya-o-kotoryh-dolzhny-znat-roditeli

Нурофен детский: инструкция, в каких случаях и как принимать

Нурофен таблетки можно ли детям

Маленькие дети так же, как и взрослые, подвержены различным заболеваниям, которые могут по-разному переноситься. Но детский организм находится на этапе формирования, и определенные болезни могут протекать значительно сложнее.

С некоторыми недугами ребенок может справиться самостоятельно, но довольно часто нужна помощь со стороны в виде использования лекарственных препаратов.

Так при инфекционном заболевании или воспалении может понадобиться Нурофен, который позволит снизить жар и убрать неприятные симптомы.

Характеристика препарата Нурофен

Нурофен для детей отличается от стандартного препарата для взрослых силой эффекта и вкусовыми качествами. Он создан специально для развивающегося организма с целью устранить неприятную симптоматику, но также не нанести вред. Детский препарат для применения взрослым человеком может оказаться не столь эффективным, но для ребенка он достаточно мощный.

Выпускается Нурофен в виде суспензии, суппозиториев и таблеток. Разняться они по количеству ибупрофена в их составе, который является основным действующим компонентом в них. ибупрофена в различных формах препарата:

  • 1 суппозиторий — 60 мг;
  • 5 мл суспензии — 100 мг;
  • 1 таблетка — 200 мг.

В каком виде принимать Нурофен детский инструкция рекомендует в зависимости от веса тела, возраста, сложности проблемы и других показателей. Средство является анальгетиком, который способствует снижению температуры, ослаблению болевых ощущений и устраняет воспалительный процесс.

Когда следует применять Нурофен

Средство используется в ситуациях, которые сопровождаются сильными болями, воспалением и жаром. Часто детям дают препарат в какой-либо его форме при таких проблемах:

  • сильные простудные заболевания;
  • инфекции;
  • грипп;
  • негативные реакции после прививок;
  • боли в горле, голове, ушах, суставах;
  • зубная, мышечная, ревматическая боль.

За счет того, что у препарата Нурофен состав характеризуется содержанием одного ведущего элемента, выступающего обезболивающим и жаропонижающим, то кроме устранения симптомов, которыми характеризуется болезнь, он больше ничего не делает. На прогрессирование заболевания, борьбу с микробами и способствование выздоровлению он не влияет.

Использование Нурофена разрешается детям, начиная с 3 месяцев. В форме суспензии препарат принимается до 12-летнего возраста, суппозиторий — до 2–3 лет, а таблеток — можно взрослым. Дозировка зависит от массы тела больного.

У средства Нурофен инструкция по применению для детей говорит о такой максимальной дозе в сутки, как не более 30 мг на 1 кг телесной массы. Если ребенок весит более 5–6 кг, то в течении суток разрешено принимать не более чем 100 мг или 5 мл. Лечебный курс Нурофеном не должен превышать 3 суток.

Противопоказания и побочные реакции

Исходя из достаточно мощного воздействия средства, при неправильном его применении могут возникнуть негативные реакции со стороны организма. Основными ситуациями, при которых запрещено его использование, выступают:

  • бронхиальная астма;
  • язвенные кровотечения и заболевания;
  • проблемы в работе пищеварительной системы;
  • нарушения деятельности печени;
  • сбои в функционировании почек;
  • гиперкалиемия;
  • проблемы сердечно-сосудистого характера;
  • гемофилия;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • диатез.

Перечень может пополняться в зависимости от индивидуальных показателей деятельности организма. Также нежелательно употребление препарата в период приема других лекарственных средств, в состав которых могут входить элементы, вступающие в реакцию с компонентами Нурофена.

При употреблении препарата в течении указанного периода времени и в позволительной дозировке, каких-либо побочных эффектов наблюдаться не должно. Если применение его длится больше назначенного срока, то могут наблюдаться следующие недуги:

  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • язва и эрозия в желудочно-кишечном тракте;
  • головокружение;
  • галлюцинации;
  • депрессия;
  • тахикардия;
  • резкие скачки артериального давления;
  • отечность;
  • цистит;
  • анемия.

Нурофен детский инструкция уточняет, может вызывать ряд других возможных негативных реакций организма при передозировке. Ибупрофен является сильным элементом, что предполагает быстрый и продолжительный эффект, но также он несет и опасность для ребенка.

Нурофен суспензия

Суспензия Нурофен выпускается для перорального употребления. Она характеризуется клубничным или апельсиновым вкусом. Фасуется препарат в темные стеклянные флаконы в разливе по 100 мл, которые закрываются крышкой из полимера. Упаковывается бутылочка в картонную пачку, куда также помещается дозатор.

Средство сберегают в прохладном месте с температурным режимом не более 25 градусов. Годно оно в течении 3 лет, после чего применять запрещается. Место сбережение должно быть защищено от детских рук.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

В зависимости от возраста ребенка варьируется и доза препарата, а именно:

ВозрастДозировкаЧастота приема
3–6 месяцев2,5 мл1–3 раз/день
6–12 месяцев1–4 раз/день
1–3 года5 мл1–3 раз/день
4–6 лет7,5 мл
7–9 лет10 мл
10–12 лет15 мл

Если у ребенка наблюдается гипертермия, то после процесса иммунизации следует принимать рекомендуемую дозу лишь одноразово. Промежуток между приемами может достигать минимум 6 часов, но это при острой необходимости.

Препарат Нурофен детский инструкция по применению советует употреблять в форме суспензии не более 3 суток. Если по окончанию срока, ребенку лучше не стало, то необходимо в срочном порядке посетить врача.

Нурофен в таблеточной форме

Таблеточная форма препарата применяется для детей, которые достигли 6-летнего возраста. Младшим препарат в таком виде давать не стоит, поскольку содержание в нем ибупрофена выше, а при проглатывании таблетки, ребенок может подавиться. Также таблетки могут принимать взрослые.

В упаковке Нурофен инструкция по применению таблетки, которые покрыты специальной оболочкой. Они могут размещаться по 6 шт. на блистере, а могут по 12. Максимальное количество таблеток в упаковке может достигать 96 штук.

Средство храниться в прохладном месте, где температура может варьироваться от 15 и до 25 градусов. Годен он не более 3 лет. Сберегать препарат следует в местах, где нет доступа детским рукам.

Начиная с 6 лет, детям рекомендуется принимать не более 1 таблетки 4 раза в день, но только под присмотром лечащего врача. При сильных болях, которые трудно переносятся, то детям, достигшим 12 лет и старше, могут увеличивать дозировку до 2 таблеток. Суточный максимум для ребенка составляет 3 таблетки (800 мг). Курс длится несколько дней.

Нурофен в форме свечей

Еще одной формой, в которой выступает препарат Нурофен — свечи для детей или суппозитории. Предназначается средство в такой форме для ректального использования. Суппозитории применяются для детей в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет включительно.

Ректальные свечи выпускаются в ячейковых специальных упаковках, которые при открытии отрываются по нанесенному контуру. В одной пачке две форменные упаковки по 5 штук суппозиториев.

Также, как и с другими лекарственными формами препарата, свечи следует сберегать в месте, температура которого не превышает 25 градусов, а также ограничен доступ для детей. С даты выпуска средство может применяться не более 2 лет.

Нурофен свечи для детей инструкция рекомендует использовать в зависимости от массы тела больного. Так, если ребенок весит от 6 до 8 кг, то ему могут назначать 0,5–1 суппозиторию максимально 3 раза в день. Если же масса достигает 8 и до 12,5 кг, то рекомендуется 1 свечу до 4 раз в сутки.

Однократный максимум дозировки равен 10 мг на 1 кг массы тела. Суточный предел дозирования — 20–30 мг на 1 кг телесной массы. Применять препарат разрешается, если ребенок весит не менее чем 6 кг.

Рекомендации

Нурофен выступает достаточно сильным средством, которое следует применять детям лишь в указанной дозировке. Ее назначает лечащий врач, который предварительно должен осмотреть маленького пациента, а также быть в курсе всех проблем организма, которые могут привести к образованию побочных явлений.

Нурофен детский инструкция советует в форме свечей принимать лишь в тех случаях, когда невозможно употребление суспензии или таблеток. Перорально средство действует быстрее и эффективнее, ректально — может понадобиться чуть больше времени. Второй способ применим при рвоте, тошноте или другой ситуации.

Таблетки могут использоваться и для взрослых. Рекомендуемая дозировка такая же, как и у детей, но при необходимости ее можно несколько увеличивать. Делать это следует под присмотром специалиста и при его разрешении.

Установленный курс лечения препаратом в 3 суток не должен превышаться ни при каких условиях. Если по истечению отведенного срока, результат достигнут не был, и неприятная симптоматика по-прежнему присутствует, следует немедленно нанести визит своему лечащему врачу или другому специалисту.

Сильно увлекаться средством и давать его систематически при любых болях нельзя. При формировании детского организма дополнительные медикаментозные препараты могут существенно навредить и преградить правильному развитию.

Многие проблемы, вызванные приемом Нурофена, могут перерасти в хронические и привести к очень серьезным последствиям в будущем ребенка.

При передозировке или какой-либо побочной реакции, необходимо незамедлительно прекратить прием препарата Нурофен и обратиться за медицинской помощью.

Источник: https://chto-lechit.su/lekarstvo/nurofen-detskij.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.