Нурофен таблетках детей 3 лет

Содержание

Нурофен: инструкция по применению таблеток и сиропа для детей, дозировка, особенности действия, побочные действия, аналоги, цены и отзывы

Нурофен таблетках детей 3 лет

Nurofen в сиропе для лечения детей производит компания Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд. (Великобритания и Индия), по международному описанию, утвержденному в 2016 году. В России зарегистрировано Минздравом РФ в Государственном реестре лекарственных средств — под номером П № 014745/01. Код препарата по АТС: М01АЕ01.

Формы выпуска Нурофена в сиропе для детей

Выпускают лекарство в виде геля, свечей, таблеток. Специальная разработка для детей – в форме суспензии для внутреннего применения. Действующим веществом лекарства является Ибупрофен (Ibuprofen).

Детские сиропы для внутреннего приема выпускают со вкусом апельсина или клубники. Представляют собой белую суспензию, имеют явный фруктовый привкус.

Внимательно читайте вкладыш — инструкция по применению сиропа Нурофен для детейсодержит подробную информацию о его составе.

Препарат включает:

  • ибупрофена – 100 мг;
  • полисорбата 80 – 0,5 мг;
  • глицерола – 0,5 мг;
  • сиропа мальтитола – около 2 мг;
  • сахарината натрия – 10 мг;
  • лимонной кислоты – 20 мг;
  • цитрата натрия – 25,5 мг;
  • ксантановой камеди – 37,5 мг;
  • хлорида натрия – 5,5 мг;
  • бромида домифена – 0,5 мг;
  • ароматизаторов – апельсинового 2М16014, или клубничного 500244E – 12,5 мг;
  • очищенной воды – до 5 мл.

Разливается суспензия во флаконы из полиэтилентерефталата по 100, 150, или 200 мл. Пузырьки помещаются в коробочки из картона, комплектуются мерным шприцем-дозатором.

Шприцем следует набирать лекарство так, как указано в инструкции, чтобы не разлить лекарство.

Дозировка сиропа Нурофен для детей

Препарат Нурофен в сиропе для детей предназначен для временного применения. Дозировку должен назначить педиатр, исходя из общего состояния ребенка, течения заболевания, его возраста.

Таблица дозировки Нурофена в сиропе для детей разного возраста

ВозрастМасса телаРежим дозированияМаксимальная суточная доза
3-6 мес5 кг-7.6 кгпо 50 мг (2.5 мл) 3 раза/сут150 мг (7.5 мл)
6-12 мес7.7-9 кгпо 50 мг (2.5 мл) 3-4 раза/сут200 мг (10 мл)
1-3 лет10-16 кгпо 100 мг (5 мл) 3 раза/сут300 мг (15 мл)
4-6 лет17-20 кгпо 150 мг (7.5 мл) 3 раза/сут450 мг (22.5 мл)
7-9 лет21-30 кгпо 200 мг (10 мл) 3 раза/сут600 мг (30 мл)
10-12 лет31-40 кг300 мг (15 мл) 3 раза/сут900 мг (45 мл)

В таблице представлены общие данные по дозировке, врач корректирует назначение для каждого ребенка индивидуально. Не рекомендуется превышать назначенную педиатром дозу.

Из таблицы видно, что препарат не применяется в лечении новорожденных. Педиатры назначают Нурофен детям старше 3 месяцев с условием, что они набрали вес более 5 кг.

Длительность применения препарата не должна превышать 3 дней. Когда у грудных детей после приема лекарства через сутки не заметен эффект, надо прекратить прием средства, обратиться к педиатру за дополнительной консультацией. Врач или скорректирует дозу и кратность приемов, или назначит иное лечение.

Дозировку препарата может рассчитать только педиатр.

Действие Нурофена в сиропе

Инструкция по применению сиропа Нурофен для детей содержит полные сведения о фармакологических свойствах лекарства. Оно обладает двойным воздействием на организм: анальгезирующим и противовоспалительным.

Ибупрофен – производное от пропионовой кислоты, останавливает образование простагландинов, вызывающих боли, воспаление, гипертермию. Анальгезирующее воздействие более всего проявляется при воспалениях.

Абсорбируется легко, всасывание происходит в органах ЖКТ, сразу же попадает в кровь, где на 90 % связывается с плазменными белками. Наибольшее содержание основного действующего вещества отмечено в синовиальной жидкости. Метаболизируется в печени, остаточное лекарство выводят большей частью почки, меньшая часть выходит с желчью.

Лечебное действие Нурофена заметно через полчаса после его приема.

Читайте еще: Фукорцин при ветрянке – инструкция по применению

Показания к назначению Нурофена в суспензии

Nurofen в форме суспензии назначается для терапии детей от 3 месяцев до 12 лет. Лекарство принимается внутрь, лучше с едой, чтобы не вызвать раздражения желудка. Главное свойство, согласно инструкции по применению сиропа, — жаропонижающее, при воспалениях инфекционной этиологии с повышением температуры.

Педиатры назначают суспензию Нурофена в терапии:

  • ОРЗ;
  • гриппов;
  • инфекционных болезней и воспалений разной этиологии;
  • реакций на прививки.

Как хорошее обезболивание, сироп Нурофен для детей используется в избавлении от разных болей:

  • зубных;
  • головных;
  • невралгической;
  • в ЛОР-органах;
  • мышечной;
  • суставной.

В таких ситуациях инструкция по применению сиропа Нурофен для детей указывает на симптоматическое лечение. Препарат только снимет боль, но не остановит развитие болезни.

Лекарство реализуется без рецепта в любой аптеке. Сколько стоит флакон Nurofen, зависит от объема, региона, ценовой политики владельца аптечной сети. В среднем по России цена100 мл препарата — от 120 р., 150 мл — от 170 р., 200 мл — от 230 р.

Побочные действия и противопоказания к приему Nurofen

Инструкция по применению сиропа Нурофен для детей указывает на его возможные противопоказания, отзывы родителей также дают сведения по данному вопросу.

Прием Нурофена невозможен при:

  • бронхиальной астме;
  • полипозе носа и его пазух;
  • непереносимости аспирина;
  • язве желудка;
  • язвенных кровотечениях;
  • печеночной и почечной недостаточности;
  • проблемах в работе сердца;
  • цереброваскулярных кровотечениях;
  • гемофилии;
  • диатезе геморрагической формы;
  • аллергии на фруктозу;
  • весе ребенка менее 5 кг;
  • непереносимости ибупрофена или других компонентов;
  • сопутствующих соматических патологиях в острой форме.

Вероятные побочные действия:

  • аллергия в форме кожной крапивницы;
  • переход бронхиальной астмы в форму обострения.

У ребенка может заболеть живот, появиться понос. Вероятность побочного действия всегда учитывается врачами, назначающими Нурофен ребенку.

Самостоятельно давать Nurofen детям нежелательно, в каждом случае заболевания малыша требуется квалифицированная консультация педиатра.

Взаимодействие Нурофена с другими лекарствами

Ибупрофен, основное действующее вещество Нурофена, не совместим с некоторыми лекарствами. Их одновременное употребление может дать непредвиденные осложнения в состоянии здоровья.

Лекарственные средства, с которыми ибупрофен несовместим:

  • Ацетилсалициловая кислота; совместный прием повышает риск образования побочных реакций. Ибупрофен существенно понижает противовоспалительные и антиагрегантные свойства аспирина.
  • Препараты группы НПВС, включая селективные ингибиторы — их одновременный прием увеличивает вероятность появления побочных реакций.
  • Препараты группы антикоагулянтов и тромболитиков — ибупрофен усиливает их действие.
  • Препараты антигипертензивной группы, диуретики — ибупрофен существенно понижает их эффективность.
  • Прием ибупрофена одновременно с антиагрегантами способен привести к внутреннему кровотечению в желудке.
  • Сердечные гликозиды — Нурофен вместе с их приемом усугубляет сердечную недостаточность.
  • Препараты с содержанием лития — Нурофен повышает концентрацию лития в плазме крови.
  • Циклоспорин — совместный прием с Нурофеном вызывает риск поражения почек.
  • Мифепристон — Нурофен снижает эффективность этого препарата; назначать Мифепристон рекомендуется спустя 2 недели по окончании лечения ибупрофеном.
  • Такролимус — совместный прием с Нурофеном приводит к поражению почек.
  • Зидовудин — совместный прием с Нурофеном приводит к нарушению состава крови, ее функций.
  • Антибиотики вместе с ибупрофеном приводят к появлению судорожного синдрома.

Совместное применение разных лекарств во время приема Нурофена назначает только педиатр.

Источник:

Нурофен — инструкция по применению. Как давать Нурофен взрослым и детям в сиропе, таблетках и свечах

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка.

Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Источник: https://xn--3-7sbdco5a0agkeii9o.xn--p1ai/prochee/nurofen-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletki-sirop-detyam-vzroslym-ot-chego.html

Нурофен свечи для детей 3 лет

Нурофен таблетках детей 3 лет

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде.

Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход.

Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды.

Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды.

Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену.

Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки.

Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг.

Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг.

Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпускаДозировка, мгКоличество,штук (мл, г)Разбежка цены, рубли
Таблетки в оболочке2001095-120
Детская суспензия100/5 мл150120-210
Гель 5%50150-320
Нурофен форте40012105-240
Свечи6010110-150

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Отзывы

Анжела, 27 лет Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования.

Очень удобно применять, эффект быстрый. Кристина, 32 года Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая.

Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных. Зоя, 35 лет Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась.

Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению.

Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Источник: https://detishki.ahuman.ru/nurofen-svechi-dlja-detej-3-let/

Нурофен для детей: инструкция по применению (свечи, сироп, таблетки), дозировка, отзывы Комаровского, аналоги, цена

Нурофен таблетках детей 3 лет

Нурофен для детей производится в нескольких лекарственных формах. Его применяют для нормализации высокой температуры тела и купирования болевых ощущений.

Форма выпуска

Нурофен бывает в нескольких формах выпуска:

  • Ректальные суппозитории. Они белые или почти белые, имеют форму торпеды. У свечей гладкая поверхность, на срезе может быть воздушный стержень или полость в виде воронки. В упаковке идет 10 суппозиториев, каждый из которых содержит 60 мг ибупрофена. Свечи Нурофен рекомендованы для детей от 3 месяцев до 2 лет.
  • Суспензия для приема внутрь. Она белая или почти белая, может пахнуть апельсином или клубникой. Суспензия имеет сиропообразную консистенцию. В 5 мл лекарственной формы содержится 100 мг лечебного компонента. Суспензия разработана для детей с 3 месяцев до 12 лет.
  • Таблетки для детей с 6 лет. Они круглой, выпуклой с 2-х сторон формы. У таблеток белые или практически белые оболочка и ядро, на одной стороне на латыни написано название медикамента.

Показания к применению

Терапевтический эффект от Нурофена объясняется ибупрофеном. Он подавляет образование простагландинов, из-за которых появляются болевые ощущения, повышается температура и начинается воспаление. Кроме этого, лекарство не дает склеиваться тромбоцитам. Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Действие от него продолжается до 8 часов.

Нурофен можно детям, если у них слабые и умеренные боли различного генеза, в том числе:

  • головная, суставная, мышечная, менструальная, зубная, ушная боль;
  • мигрень;
  • болевые ощущения после травмы и операции;
  • невралгия.

Лекарство используют для снижения температуры тела, которая может быть повышена при ОРВИ, в том числе и гриппе, при прорезывании зубов, после вакцинации.

Нурофен рекомендован только для симптоматического лечения, медикамент не приостанавливает прогрессирование патологического процесса.

С какого возраста разрешен нурофен детям?

С какого возраста можно Нурофен детям зависит от лекарственной формы. Суппозитории и суспензия разрешены малышам старше 3 месяцев. Таблетки можно детям с 6 лет, но пациентам до 12 лет их нужно давать с осторожностью.

Инструкция по применению

Дневная дозировка для ребенка не должна быть больше 30 мг на кг веса пациента. Лекарство нужно принимать внутрь или вставлять в задний проход через 6—8 часов.

Суспензию Нурофен при температуре и боли детям надо давать в следующих дозировках:

Возраст и вес пациентаДозировка
3—6 месяцев или вес 5—7,6 кг2,5 мл (50 мг) трижды в сутки.
6—12 месяцев или вес 7,7—9 кг2,5 мл 3—4 раза в день.
1—3 года или вес 10—16 кг5 мл трижды в сутки.
4—6 лет или вес 17—20 кг7,5 мл трижды в день.
7—9 лет или вес 21—30 кг10 мл 3 раза в сутки.
10—12 лет или вес 31—40 кг15 мл трехкратно в день.

Если после прививки у ребенка в возрасте младше 6 месяцев поднялась температура, то ему нужно дать 2,5 мл суспензии. Если нужно через 6 часов можно дать еще 2,5 мл, но не более 5 мл в сутки.

Таблетки разрешено принимать пациентам старше 6 лет и с весом более 20 кг по 1 штуке 3 или 4 раза в день.

Свечи можно использовать только, если прием препарата внутрь невозможен или у пациента наблюдается рвота. Вставлять суппозитории при температуре и боли нужно в следующих дозировках:

Возраст и масса тела больного Дозы
3—9 месяцев или 6—8 кг1 свеча трижды в сутки.
9 —24 месяцев или 8—12 кг1 суппозиторий 4 раза в день.

Если у малыша до года поднялась температура после прививки, то ему можно вставить 1 свечу и в случае необходимости через 6 часов еще ввести 1 суппозиторий, но не более 2 свечей в день.

Длительность терапии не должна превышать 3 суток.

Если после приема или введения Нурофена на протяжении суток у ребенка младше 5 месяцев или в течение 72 часов у пациента старше 6 месяцев не наблюдается положительной динамики нужно показать его педиатру.

Противопоказания

Нурофен независимо от формы выпуска нельзя детям, если у них диагностированы:

  • непереносимость состава медикамента;
  • кровотечения из ЖКТ в прошлом, вызванные лечением НПВС;
  • тяжелая дисфункция печени и почек;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС;
  • обострение эрозивно-язвенных патологий пищеварительного тракта;
  • некомпенсированная сердечная недостаточность;
  • плохая свертываемость крови;
  • кровоизлияние в мозг.

Свечи нельзя пациентам с весом тела меньше 6 кг, а также малышам с воспалением прямой кишки.

Суспензия Нурофен запрещена детям с весом тела меньше 5 кг и с непереносимостью фруктового сахара.

Таблетки дополнительно нельзя, если у пациента диагностированы следующие патологии:
недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • патологии зрительного нерва и вестибулярного аппарата;
  • тугоухость;
  • синдром ленивого глаза;
  • скотома;
  • проблемы со цветовым зрением.

С осторожностью нужно давать Нурофен ребенку, если у него диагностированы следующие заболевания:

  • эрозивно-язвенные заболевания пищеварительные тракта в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • аллергия в настоящее время или в прошлом;
  • серьезные соматические патологии;
  • сахарный диабет;
  • патологии крови неясной природы;
  • системная красная волчанка;
  • дисфункция почек, когда скорость клубочковой фильтрации 30—60 мл в минуту;
  • задержка жидкости в организме;
  • отеки;
  • печеночная недостаточность;
  • повышение уровня липидов в крови;
  • патологии периферических сосудов;
  • высокое давление;
  • заболевания сосудов головного мозга.

Суспензию с осторожностью надо давать детям с ветрянкой, а таблетки при высоком уровне билирубина в крови и ишемической болезни сердца.

Нежелательные реакции

Нурофен у детей может спровоцировать следующие побочные действия:

  • уменьшение количества тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобина;
  • абдоминальные боли, тошнота, рвота, расстройство желудка, задержка стула, вздутие живота, разрыв стенок пищеварительного тракта, примесь крови в кале или в рвотных массах, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, обострение болезни Крона и неспецифического язвенного колита, стоматит и гастрит;
  • головные боли;
  • серозный менингит, который возникает у пациентов с аутоиммунными патологиями;
  • отеки конечностей;
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертония;
  • дисфункция печени, ее воспаление;
  • острая почечная недостаточность;
  • одышка;
  • сужение бронхов, бронхиальная астма;
  • повышение активности энзимов печени и содержания креатинина;
  • удлинение времени кровотечения;
  • понижение уровня сахара в крови;
  • уменьшение клиренса креатинина.

Аллергия на Нурофен у детей

Может начаться аллергия на Нурофен у ребенка, в том числе:

  • бронхиальная астма, сужение просвета бронхов, одышка;
  • крапивница, зуд, синдром Лайелла и Стивенса-Джонсона;
  • ангионевротический отек;
  • насморк, аллергической природы;
  • анафилаксия, сопровождающаяся резким падением давления, бронхоспазмом.

При возникновении аллергических реакций обязательно обратиться к доктору, так как некоторые из них могут угрожать жизни пациента.

Передозировка

При превышении терапевтической дозировки может возникнуть передозировка Нурофена у ребенка, для которой характерны следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке;
  • жидкий стул;
  • звон в ушах;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • сонливость;
  • эмоциональное возбуждение;
  • коматозное состояние;
  • судороги;
  • нарушение функции печени и почек;
  • увеличение времени кровотечения;
  • метаболический ацидоз;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • дезориентация;
  • гипотония;
  • угнетение дыхание;
  • синюшность кожных покровов.

Передозировка возникает, если дать ребенку Нурофен в дозе 200 мг на кг веса. При появлении признаков отравления ибупрофеном обязательно показать пациента врачу. Противоядие при передозировке жаропонижающим средством неизвестно, поэтому прописывают симптоматическое лечение.

Цена

Сколько стоит Нурофен для детей зависит от формы выпуска медикамента, объема суспензии, количества таблеток в упаковке и конкретной аптеки. Цена суспензии может варьировать от 100 до 200 рублей, суппозитории стоят около 90 рублей, таблетки №8 примерно 80 рублей.

Что давать ребенку вместо Нурофена?

В продаже имеются аналоги Нурофена для детей:

  1. Ибупрофен;
  2. Парацетамол;
  3. Панадол.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Ибупрофен является полным аналогом Нурофена. У медикаментов схожие показания, противопоказания или нежелательные эффекты, поэтому после консультации с педиатром можно любое из этих средств.

Что лучше для детей Нурофен или Парацетамол?

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. Он может приниматься в тех же случаях, что и препараты, содержащие ибупрофен. Парацетамол выпускается несколькими компаниями в таблетках, суспензии, сиропе, ректальных суппозиториях.

В подходящей лекарственной форме его можно пациентам старше 1 месяца. Парацетамол противопоказан при тяжелой дисфункции печени и почек, патологиях крови, непереносимости состава медикамента. Он может стать причиной аллергии, нарушения картины крови, тошноты, расстройства желудка.

Если лечится им длительно, то он может вызвать нарушение функции печени и почек.

Сказать однозначно, что лучше Парацетамол или Нурофен нельзя. Одному пациенту больше подходит первый препарат, другому второй. Если Нурофен не сбивает температуру у ребенка, то через час после его приема можно использовать Парацетамол. Эти жаропонижающие средства можно принимать одновременно. В продаже есть препараты, которые содержат сразу парацетамол и ибупрофен, например, Брустан.

Что лучше для ребенка Нурофен или Панадол?

Панадол содержит в качестве главного компонента парацетамол. Он выпускается в суспензии, ректальных свечах, шипучих и обычных таблетках. Его также можно давать при температуре и боли пациентам старше 3 месяцев.

Из преимуществ стоит отметить, что Панадол бывает в свечах по 250 мг, которые могут применяться у больных старше 5 лет. А шипучие таблетки удобны пациентам, которые испытывают трудности с проглатыванием препарата.

Но это не значит, что Панадол лучше, так как возможно он не подойдет для конкретного пациента.

Какой аналог принимать вместо Нурофена должен решать педиатр, так, как только врач может прописать правильную схему лечения.

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о препарате Нурофен. Из плюсов родители отмечают следующее:

  • лекарственное средство начинает действовать через 20—30 минут;
  • эффект от него сохраняется до нескольких часов;
  • суппозитории удобно вставлять, когда ребенок капризничает и не хочет пить суспензию или же у малыша наблюдается рвота, из-за которой прием препарата внутрь невозможен;
  • средство недорогое.

К минусам родители относят следующее:

  • наличие большого количества противопоказаний;
  • много побочных эффектов;
  • вкус сиропа нравится не всем пациентам.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает лекарства на основе ибупрофена эффективными и безопасными жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими средствами, которые разрешены детям любого возраста.

Несмотря на то, что Нурофен относится к безрецептурным средствам давать его ребенку без назначения доктора нельзя, так, как только специалист может принять решение о целесообразности его назначения.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/nurofen.html

Самыми часто назначаемыми препаратами для детей являются жаропонижающие средства. Большинство из них относятся к нестероидным противовоспалительным лекарствам.

Эти средства позволяют не только снизить температуру. Они оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие. Сегодняшняя статья представит вам лекарство «Нурофен».

Дозировка для детей разного возраста и способ применения медикамента будут описаны для вас.

Разновидности препарата “Нурофен”

Производителем лекарства является “Рекитт Бенкизер”. Фирма находится в Великобритании. Поэтому на всех пачках имеется иностранное название препарата. В аптечных сетях вы можете обнаружить несколько видов лекарства. Все они различаются формой выпуска. Итак, каким бывает препарат «Нурофен»?

  • В таблетках для детей возрастом 6 лет и более.
  • В виде суппозиториев, предназначенных для использования с 3 месяцев и до 2 лет.
  • В сиропе или суспензии для ребятишек с рождения до 6 лет (можно и более).
  • Таблетки «Нурофен экспресс НЕО» (разрешены с 12 лет).
  • «Нурофен» для женщин «Экспресс Леди».
  • Капсулы с жидким составом «Нурофен Ультракап» (допустимы к применению с 12 лет).
  • «Нурофен Форте» с удвоенной дозой.
  • Таблетки для лечения мигрени «Мультисимптом».
  • Средство «Нурофен» в виде геля для наружного применения концентрацией 5%.

Что говорит о препаратах «Нурофен» инструкция по применению? Для детей можно использовать не все вышеописанные медикаменты. Все зависит от возраста ребенка и имеющейся симптоматики. Рассмотрим подробно, как применяется препарат «Нурофен» (в таблетках) для детей.

Каков состав «Нурофена»? Таблетки содержат 200 мг действующего вещества (ибупрофена). Также в препарате есть и дополнительные компоненты: целлюлоза натрия кроекармеллоза, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный, тальк, титана диоксид, медь, сахароза, черные чернила и так далее.

Выпускается «Нурофен» в таблетках для детей по 8 штук в пачке. Средняя стоимость такого средства не превышает 150 рублей. Каждая таблетка покрыта оболочкой для удобства ее применения.

Показания к назначению НПВС

Когда рекомендует принимать средство «Нурофен» инструкция по применению? Для детей данное лекарство используется как по рекомендации врача, так и без нее. Медикамент часто имеется у родителей в аптечке. Ведь самочувствие ребенка может ухудшиться в любой момент. Реальными показаниями к применению препарата считаются следующие ситуации:

  • повышение температуры разного характера и причины;
  • болевой синдром (зубная, головная, мышечная боль);
  • мигрень и невралгия;
  • отиты и тонзиллиты, а также другие заболевания ЛОР-органов.

Препарат часто используется в комплексе с другими лекарствами в качестве симптоматической терапии. Средство назначается при воспалительных заболеваниях.

Важная информация о детском лекарстве: противопоказания к применению

Как вы уже знаете, рекомендуется лекарство «Нурофен» (в таблетках) для детей только от 6 лет. Ребятишкам младшего возраста средство назначается в виде суспензии. Малышам до трех лет предпочтительно и удобнее будет использовать свечи. Но не только возраст может стать причиной для отказа от данного лекарства. Какие еще имеет противопоказания препарат «Нурофен»?

Инструкция по применению таблетки (200 мг) запрещает принимать при наличии высокой чувствительности к действующему веществу или дополнительным составляющим. Если у ребенка есть непереносимость ацетилсалициловой кислоты, то стоит также отказаться от использования медикамента.

Запрещено употреблять средство ребятишкам с сердечной недостаточностью, повышенным давлением, заболеваниями зрительного нерва. Детские таблетки не назначаются при некоторых болезнях кровеносной системы, нарушениях слуха, выраженных патологиях вестибулярного аппарата.

Если у ребенка есть язвенные поражения желудочно-кишечного тракта или прогрессирующие кровотечения в этой области, то категорически запрещено принимать сей медикамент.

Дополнительная информация об ограничениях

Описывает и другие ограничения в использовании медикамента «Нурофен» инструкция по применению. Таблетки 200 мг следует принимать очень осторожно и только после предварительной консультации с врачом при следующих ситуациях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • ишемическая болезнь и сахарный диабет;
  • если у ребенка есть аллергия, коррекция которой проводится пероральными кортикостероидами;
  • заболевания желудка и кишечника разного характера и тяжести.

В аннотации также говорится, что под наблюдением взрослых нужно давать медикамент детям возрастом до 12 лет.

«Нурофен»: дозировка для детей младшего возраста

На прием ребенку показана одна таблетка. Кратность применения медикамента не должна превышать 4 раз в сутки. Перерыв между использованием препарата составляет 6 часов и более. Максимальная суточная доза для детей до 12 лет равна 1200 мг действующего вещества (ибупрофена).

Продолжительность обезболивающей терапии не должна превышать 5 суток. Если медикамент используется для устранения лихорадки, то его нельзя принимать более 3 дней подряд. Если по истечении указанного срока сохраняются все симптомы, то нужно прекратить лечение и обратиться к доктору для коррекции терапии.

Как работает препарат?

Вы уже знаете многое про таблетки «Нурофен»: от чего помогают, как принимаются и когда запрещены. Многих родителей интересует принцип работы лекарства. Ведь им приходится давать медикамент собственным детям. Как и сколько действует таблетка?

«Нурофен» относится к противовоспалительным нестероидным средствам, оказывающим обезболивающий и жаропонижающий эффект. После принятия внутрь таблетка быстро растворяется и всасывается из желудочно-кишечного тракта. Медикамент тормозит синтез простагландинов, он блокирует воспаление.

Тем самым снижается чувствительность рецепторов: проходит боль. Также в течение часа наступает жаропонижающий эффект. Действие препарата достаточно продолжительное. В инструкции указано, что медикамент работает от 4 до 8 часов. Обычно повторная доза препарата требуется не менее, чем через 6 часов.

В некоторых случаях достаточно разового приема лекарства.

Побочные эффекты

Таблетки «Нурофен» от чего помогают – вам уже известно. Лекарство оказывает эффективное обезболивающие и жаропонижающее действие.

К тому же состав снимает воспаление и улучшает общее состояние пациента. Но препарат может вызвать и побочные эффекты.

Именно поэтому перед применением нужно внимательно изучить инструкцию и следовать всем ее пунктам. В аннотации указаны следующие побочные эффекты:

  • нарушения в работе пищеварительной системы (тошнота, метеоризм, рвота, диарея, боль в животе);
  • аллергические реакции (отек, крапивница, зуд, сыпь, усиления бронхиального кашля);
  • боль в голове, головокружение, помутнение сознания;
  • нарушение функции почек и сбои в работе органов кроветворения.

При появлении любого из этих симптомов необходимо обратиться к врачу. При легком течении осложнения не требуется никаких действий и медицинских мероприятий. Достаточно лишь отменить лечение. Если возникают побочные реакции в тяжелой форме, то пациенту промывают желудок, прописывают сорбенты и очищающие лекарства. Иногда требуется госпитализация.

Детям после 12 лет можно давать иные формы “Нурофена”

По достижении данного возраста лекарство можно давать и в другом виде. Ребятишкам после 12 лет показано применение препаратов, предназначенных для взрослых. Дозировка медикаментов также будет увеличена. Препараты «Нурофен Экспресс» (капсулы), таблетки «Нурофен» принимаются по 200 мг до 4 раз в сутки. Лекарство «Мультисимптом» рекомендуется по 1 пилюле до 3 раз в день.

Таблетки «Нурофен Форте» содержат двойную дозу действующего вещества. В них находится 400 мг ибупрофена. Данное средство назначается детям после 12 лет по 1 таблетке не более 4 раз в сутки. Обычно этот медикамент используется, когда другие формы препарата оказываются неэффективными.

«Нурофен» (таблетки): отзывы родителей о лекарстве

Родители детей говорят о том, что описанный в статье препарат является одним из самых популярных. Средство давно используется в педиатрии для лечения бактериальных и вирусных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела и болью.

Для детей очень удобно использовать медикамент «Нурофен». Ведь он действует на протяжении 6-8 часов. Можно дать лекарство ребенку перед сном и получить полноценный отдых. Ведь не нужно будет переживать о том, что температура повысится до утра.

Многие мамы и папы использует препарат «Нурофен» для детей (4 года). В таблетках медикамент для данного возраста не назначается. Но если ребенок весит более 20 килограмм и в состоянии проглотить лекарство без предварительного измельчения, то вполне допустимо использовать данную форму. Эту информацию косвенно сообщает потребителю инструкция по применению.

Заменители препарата: структурные аналоги и другие препараты с таким же действием

Существует множество заменителей препарата «Нурофен» (таблетки). Аналоги имеют идентичное действующее вещество. Обратите свое внимание на содержание ибупрофена. Ведь оно может отличаться. Следовательно, способ применения, дозировка будут другими. К наиболее популярным аналогам можно отнести «Адвил», «Ибупрофен», «Бруфен», «Бурана», «Миг», «Долгит» и другие.

Также заменить лекарство можно многими другими анальгетиками с жаропонижающим эффектом: «Аспирин», «Цитрамон», «Парацетамол», «Панадол», «Анальгин» и так далее.

Все аналоги препарата должны подбираться доктором после учета всех индивидуальных особенностей. Обратите внимание на то, что лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты можно давать ребятишкам только после 16 лет.

Они никак не подходят для лечения пациентов младшего возраста.

Рекомендации медиков

Врачи высказывают только положительные отзывы о медикаменте «Нурофен». Педиатры говорят, что уже давно этот препарат является одним из самых популярных, доступных и эффективных. Лекарство практически никогда не оказывает негативного влияния. Самый часто встречающийся побочный эффект от него – аллергия.

Врачи также сообщают, что средство нередко принимается самостоятельно. Если у ребенка внезапно поднялась температура или разболелась голова, то это вполне обосновано. Но при повторном появлении симптома следует уже обратиться к доктору.

Ведь препарат по своей сути является симптоматическим. Он снимает проявления болезни, но не устраняет ее причину. Определить, что именно происходит с ребенком может только опытный доктор.

После осмотра врач назначит лекарства, которые могут совмещаться с препаратом «Нурофен».

В инструкции указано, что таблетки не рекомендуется использовать одновременно с аспирином или другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Медикамент не совмещается с некоторыми антибиотиками.

Диуретические составы и сорбенты уменьшают эффективность жаропонижающего и обезболивающего средства. Педиатры не рекомендуют самостоятельно увеличивать дозу препарата или давать малышам средство в таблетках.

Такой вид медикамента предусматривает его цельный прием (без предварительного измельчения). Маленькие дети не всегда способны проглотить таблетку.

В заключение

Эффективное средство «Нурофен» используется при многих заболеваниях. Оно является универсальным, способно снять основные симптомы болезни. Препарат выпускается в разных формах. Это дает возмоность потребителю выбрать наиболее удобное лекарство. Но это не говорит, что препарат нужно употреблять бездумно и по собственному желанию. Особенно когда речь идет о детях.

Помните о том, что нельзя давать таблетки ребенку при острой боли в животе. Ведь средство может снять симптоматику, в результате чего доктор поставит неверный диагноз. Используйте медикамент самостоятельно только в экстренных случаях (для снижения высокой температуры). В остальных ситуациях консультируйтесь предварительно с педиатром.

Крепкого здоровья вашему малышу!

Источник: https://FB.ru/article/264701/nurofen-v-tabletkah-dlya-detey-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-otzyivyi

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.