Нурофен 200 мг таблетки инструкция для детей

Содержание

Нурофен: инструкция по применению таблеток и сиропа для детей, дозировка, особенности действия, побочные действия, аналоги, цены и отзывы

Нурофен 200 мг таблетки инструкция для детей

Nurofen в сиропе для лечения детей производит компания Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд. (Великобритания и Индия), по международному описанию, утвержденному в 2016 году. В России зарегистрировано Минздравом РФ в Государственном реестре лекарственных средств — под номером П № 014745/01. Код препарата по АТС: М01АЕ01.

Формы выпуска Нурофена в сиропе для детей

Выпускают лекарство в виде геля, свечей, таблеток. Специальная разработка для детей – в форме суспензии для внутреннего применения. Действующим веществом лекарства является Ибупрофен (Ibuprofen).

Детские сиропы для внутреннего приема выпускают со вкусом апельсина или клубники. Представляют собой белую суспензию, имеют явный фруктовый привкус.

Внимательно читайте вкладыш — инструкция по применению сиропа Нурофен для детейсодержит подробную информацию о его составе.

Препарат включает:

  • ибупрофена – 100 мг;
  • полисорбата 80 – 0,5 мг;
  • глицерола – 0,5 мг;
  • сиропа мальтитола – около 2 мг;
  • сахарината натрия – 10 мг;
  • лимонной кислоты – 20 мг;
  • цитрата натрия – 25,5 мг;
  • ксантановой камеди – 37,5 мг;
  • хлорида натрия – 5,5 мг;
  • бромида домифена – 0,5 мг;
  • ароматизаторов – апельсинового 2М16014, или клубничного 500244E – 12,5 мг;
  • очищенной воды – до 5 мл.

Разливается суспензия во флаконы из полиэтилентерефталата по 100, 150, или 200 мл. Пузырьки помещаются в коробочки из картона, комплектуются мерным шприцем-дозатором.

Шприцем следует набирать лекарство так, как указано в инструкции, чтобы не разлить лекарство.

Дозировка сиропа Нурофен для детей

Препарат Нурофен в сиропе для детей предназначен для временного применения. Дозировку должен назначить педиатр, исходя из общего состояния ребенка, течения заболевания, его возраста.

Таблица дозировки Нурофена в сиропе для детей разного возраста

ВозрастМасса телаРежим дозированияМаксимальная суточная доза
3-6 мес5 кг-7.6 кгпо 50 мг (2.5 мл) 3 раза/сут150 мг (7.5 мл)
6-12 мес7.7-9 кгпо 50 мг (2.5 мл) 3-4 раза/сут200 мг (10 мл)
1-3 лет10-16 кгпо 100 мг (5 мл) 3 раза/сут300 мг (15 мл)
4-6 лет17-20 кгпо 150 мг (7.5 мл) 3 раза/сут450 мг (22.5 мл)
7-9 лет21-30 кгпо 200 мг (10 мл) 3 раза/сут600 мг (30 мл)
10-12 лет31-40 кг300 мг (15 мл) 3 раза/сут900 мг (45 мл)

В таблице представлены общие данные по дозировке, врач корректирует назначение для каждого ребенка индивидуально. Не рекомендуется превышать назначенную педиатром дозу.

Из таблицы видно, что препарат не применяется в лечении новорожденных. Педиатры назначают Нурофен детям старше 3 месяцев с условием, что они набрали вес более 5 кг.

Длительность применения препарата не должна превышать 3 дней. Когда у грудных детей после приема лекарства через сутки не заметен эффект, надо прекратить прием средства, обратиться к педиатру за дополнительной консультацией. Врач или скорректирует дозу и кратность приемов, или назначит иное лечение.

Дозировку препарата может рассчитать только педиатр.

Действие Нурофена в сиропе

Инструкция по применению сиропа Нурофен для детей содержит полные сведения о фармакологических свойствах лекарства. Оно обладает двойным воздействием на организм: анальгезирующим и противовоспалительным.

Ибупрофен – производное от пропионовой кислоты, останавливает образование простагландинов, вызывающих боли, воспаление, гипертермию. Анальгезирующее воздействие более всего проявляется при воспалениях.

Абсорбируется легко, всасывание происходит в органах ЖКТ, сразу же попадает в кровь, где на 90 % связывается с плазменными белками. Наибольшее содержание основного действующего вещества отмечено в синовиальной жидкости. Метаболизируется в печени, остаточное лекарство выводят большей частью почки, меньшая часть выходит с желчью.

Лечебное действие Нурофена заметно через полчаса после его приема.

Читайте еще: Фукорцин при ветрянке – инструкция по применению

Показания к назначению Нурофена в суспензии

Nurofen в форме суспензии назначается для терапии детей от 3 месяцев до 12 лет. Лекарство принимается внутрь, лучше с едой, чтобы не вызвать раздражения желудка. Главное свойство, согласно инструкции по применению сиропа, — жаропонижающее, при воспалениях инфекционной этиологии с повышением температуры.

Педиатры назначают суспензию Нурофена в терапии:

  • ОРЗ;
  • гриппов;
  • инфекционных болезней и воспалений разной этиологии;
  • реакций на прививки.

Как хорошее обезболивание, сироп Нурофен для детей используется в избавлении от разных болей:

  • зубных;
  • головных;
  • невралгической;
  • в ЛОР-органах;
  • мышечной;
  • суставной.

В таких ситуациях инструкция по применению сиропа Нурофен для детей указывает на симптоматическое лечение. Препарат только снимет боль, но не остановит развитие болезни.

Лекарство реализуется без рецепта в любой аптеке. Сколько стоит флакон Nurofen, зависит от объема, региона, ценовой политики владельца аптечной сети. В среднем по России цена100 мл препарата — от 120 р., 150 мл — от 170 р., 200 мл — от 230 р.

Побочные действия и противопоказания к приему Nurofen

Инструкция по применению сиропа Нурофен для детей указывает на его возможные противопоказания, отзывы родителей также дают сведения по данному вопросу.

Прием Нурофена невозможен при:

  • бронхиальной астме;
  • полипозе носа и его пазух;
  • непереносимости аспирина;
  • язве желудка;
  • язвенных кровотечениях;
  • печеночной и почечной недостаточности;
  • проблемах в работе сердца;
  • цереброваскулярных кровотечениях;
  • гемофилии;
  • диатезе геморрагической формы;
  • аллергии на фруктозу;
  • весе ребенка менее 5 кг;
  • непереносимости ибупрофена или других компонентов;
  • сопутствующих соматических патологиях в острой форме.

Вероятные побочные действия:

  • аллергия в форме кожной крапивницы;
  • переход бронхиальной астмы в форму обострения.

У ребенка может заболеть живот, появиться понос. Вероятность побочного действия всегда учитывается врачами, назначающими Нурофен ребенку.

Самостоятельно давать Nurofen детям нежелательно, в каждом случае заболевания малыша требуется квалифицированная консультация педиатра.

Взаимодействие Нурофена с другими лекарствами

Ибупрофен, основное действующее вещество Нурофена, не совместим с некоторыми лекарствами. Их одновременное употребление может дать непредвиденные осложнения в состоянии здоровья.

Лекарственные средства, с которыми ибупрофен несовместим:

  • Ацетилсалициловая кислота; совместный прием повышает риск образования побочных реакций. Ибупрофен существенно понижает противовоспалительные и антиагрегантные свойства аспирина.
  • Препараты группы НПВС, включая селективные ингибиторы — их одновременный прием увеличивает вероятность появления побочных реакций.
  • Препараты группы антикоагулянтов и тромболитиков — ибупрофен усиливает их действие.
  • Препараты антигипертензивной группы, диуретики — ибупрофен существенно понижает их эффективность.
  • Прием ибупрофена одновременно с антиагрегантами способен привести к внутреннему кровотечению в желудке.
  • Сердечные гликозиды — Нурофен вместе с их приемом усугубляет сердечную недостаточность.
  • Препараты с содержанием лития — Нурофен повышает концентрацию лития в плазме крови.
  • Циклоспорин — совместный прием с Нурофеном вызывает риск поражения почек.
  • Мифепристон — Нурофен снижает эффективность этого препарата; назначать Мифепристон рекомендуется спустя 2 недели по окончании лечения ибупрофеном.
  • Такролимус — совместный прием с Нурофеном приводит к поражению почек.
  • Зидовудин — совместный прием с Нурофеном приводит к нарушению состава крови, ее функций.
  • Антибиотики вместе с ибупрофеном приводят к появлению судорожного синдрома.

Совместное применение разных лекарств во время приема Нурофена назначает только педиатр.

Источник:

Нурофен — инструкция по применению. Как давать Нурофен взрослым и детям в сиропе, таблетках и свечах

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли.

Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка.

Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Источник: https://xn--3-7sbdco5a0agkeii9o.xn--p1ai/prochee/nurofen-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletki-sirop-detyam-vzroslym-ot-chego.html

Нурофен таблетки: инструкция по применению, состав, аналоги

Нурофен 200 мг таблетки инструкция для детей

Нурофен давно зарекомендовал себя как сильный и быстродействующий препарат от жара и боли. Этот эффект достигается за счёт подавления веществ, вызывающих воспаление. Таким образом, таблетки «бьют» точно в цель, удаляя источник боли.

Исходя из инструкции по применению Нурофена в таблетках, можно сделать вывод, что лекарство употребляют в случае простудных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ), боли в голове, при мигренях, спортивных травмах, растяжках, менструальных, мышечных и зубных болях.

Общие сведения

Регистрационный номер: П N013012/01–090117. Клинико-фармакологическая группа: НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

Форма выпуска, упаковка и состав

Белая круглая таблетка двояковыпуклой формы с чёрной односторонней надпечаткой Nurofen. Покрыта защитной оболочкой. Упаковка представляет собой картонный блок, где находится несколько блистеров из фольги, в каждом из которых по 10 драже. Подробная инструкция по применению таблеток Нурофен 200 мг прилагается к каждой упаковке.

В составе одного драже — 200 мг ибупрофена — действующего вещества (в препарате «Нурофен Форте» — 400 мг, а в «Нурофен Плюс» добавляют ещё 10 мг кодеина).

А также присутствуют вспомогательные компоненты: кремния диоксид в коллоидной форме — 1 мг, натрия додецилсульфат — 0,5 мг, цетилуксусная кислота — 2 мг, натриевая соль лимонной кислоты — 43,5 мг, кроскармеллоза натрия — 30 мг.

Дополнительные вещества, содержащиеся в оболочке: гуммиарабик — 0,6 мг, сахар — 116,1 мг, двуокись титана — 1,4 мг, красящее вещество чёрного цвета [Опакод S-1–277001] (шеллак — 28, 225%, изопропиловый спирт — 0,55%, вода — 3,25%, железа оксид (Е-172 — пищевая добавка) — 24,65%, этиловый спирт — 9,75%, Е-1520 — 1,3%, бутиловый спирт — 9,75%), целлюлозная камедь — 0,7 мг, тальк — 33 мг, полиэтиленгликоль — 0,2 мг. Растворители, которые испаряются после печати.

Фармакологические свойства

Нурофен — противовоспалительное экспресс-средство негормональной природы.

Оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие за счёт блокирования Циклооксигеназы-1 и 2, из-за чего происходит торможение соединения простагландинов, так называемых медиаторов боли.

Стоить отметить, что также ибупрофен (действующее вещество) сдерживает агрегирование тромбоцитов. Лекарство работает до 8 часов.

Обладает высокой абсорбцией — быстро и почти все всасывается из кишечника. Если принимать лекарство натощак, максимальной концентрации в крови активное вещество достигнет через 3/4 часа. В случае приёма пищи, время может быть увеличено до 1,5 часов.

В плазме крови белки имеют хорошее соединение с Нурофеном — 90%. Препарат всасывается во все ткани и полости суставов, особенно задерживаясь в синовиальной жидкости, где достигает своей наибольшей концентрации. В ликворе его можно обнаружить в совсем малых количествах.

Затем таблетки расщепляются в печени и в течение 4 часов удаляются почками уже естественным путём.

Отпускается в аптеках без рецепта врача.

Инструкция по применению

«Нурофен» принимают при головных, суставных, зубных, менструальных, ревматических и мышечных болях, а также при травмах, мигренях, невралгии и простудных заболеваниях.

Дозировка и способ применения

Приём лекарства происходит перорально. Следует запить таблетку небольшим количеством воды.

Для детей 6–12 лет лечение назначается индивидуально. Максимальная доза за сутки — 600 мг (3 таблетки).

Для детей старше 12 лет и взрослых выписывают по 3–4 таблетки в сутки. Минимальный интервал между употреблением лекарства — 4 часа.

Не рекомендуется принимать препарат длительный промежуток времени. Если через 2–3 дня симптомы остаются, нужно проконсультироваться с врачом.

При беременности и лактации перед тем как принимать лекарство, нужно проконсультироваться с врачом, так как во время I и II триместров употребление Нурофена нежелательно, а в III вообще запрещено. Это связано с тем, что ибупрофен в небольших количествах может проникнуть в грудное молоко. В малой дозе это не страшно, но при необходимости длительного употребления консультация специалиста обязательна.

С осторожностью нужно назначать Нурофен людям пожилого возраста и детям до 12 лет. Обязательна консультация врача.

Запрещено употреблять таблетки людям с действующими заболеваниями печени, почечной и печёночной недостаточностью тяжёлых степеней тяжести.

С осторожностью выписывают при циррозе печени, гипербилирубинемии, нефротическом синдроме.

Противопоказания

Прежде чем начинать приём Нурофена, следует внимательно изучить инструкцию, в том числе с целью ознакомления с имеющимися противопоказаниями. Так, не рекомендуется приём препарата в следующих случаях:

  • Детям до 6 лет.
  • Гемолитическая анемия.
  • Сердечная недостаточность.
  • Лейколепия.
  • Гиперчувствительность (непереносимость) к составляющим препарата, в частности, к ибупрофену.
  • Тяжёлая почечная недостаточность (КК

Источник: https://MedProstatit.ru/nurofen-tabletki.html

Нурофен для детей таблетки покрытые оболочкой 200мг n8, инструкция по применению – Сеть аптек «Дешёвая аптека»

Нурофен 200 мг таблетки инструкция для детей

Артикул товара: QDRAE4
Цена: 75,6

Описание:

Состав.

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит активное вещество — 200 мг ибупрофена и вспомогательные вещества: натрия кроскармеллозу, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, стеариновую кислоту, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллозу, тальк, акации камедь, сахарозу, диоксид титана, макрогол 6000, опакод (шеллак, оксид железа черный, n-бутиловый спирт, соевый лецитин, спирт денатурированный, антипенный компонент DC1510).

Описание.

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надписью черного цвета Nurofen на одной стороне таблетки.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATХ: М01АЕ01

Фармокологическое действие

.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает направленное действие против боли, обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Фармакокинетика.

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Период полувыведения — 2 ч.

Показания к применению.

Нурофен применяют при головной и зубной боли, мигрени, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания.

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

— сердечная недостаточность;

— тяжелое течение артериальной гипертензии;

— повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;

— «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, полипы слизистой носа, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;

— заболевания зрительного нерва; нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия, состояния гипокоагуляции, гемморагические диатезы;

— беременность III триместр, период лактации;

— выраженные нарушения функции печени и/или почек;

— снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

— дети до 6 лет.

С осторожностью — при приеме препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при анамнестических сведениях о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта; при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек; при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме, хронической сердечной недостаточности; артериальной гипертензии; при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении и анемии); при бронхиальной астме, при гипербилирубинемии; беременность (I, II триместры); детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы.

НУРОФЕН назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, после еды в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов.

Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия.

При применении НУРОФЕНа в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

— Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

— Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

— Со стороны сердечно – сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

— Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

— Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

— Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.

— Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

— Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

— Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах – изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

.

Не рекомендуется одновременный прием таблеток НУРОФЕНа с ацетилсалициловой кислотой (АСК) и другими НПВП.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (АСК) (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК), после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают чистоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простогландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина,. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания

.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови(определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17 — кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков.

Форма выпуска.

По 6 или 12 таблеток в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий).

Один блистер (по 6 или 12 таблеток), два блистера (по 6 или 12 таблеток), 3 блистера (по 12 таблеток) или 8 блистеров (по 12 таблеток) помещают в картонную пачку или пластиковый контейнер вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения.

При температуре не выше + 25°С, в недоступном для детей месте! В сухом месте.

Срок годности.

3 года.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Источник: http://deshovaya-apteka.ru/nurofen-dlya-detej-3/

Нурофен

Нурофен 200 мг таблетки инструкция для детей

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат обезболивающего и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Нурофен выпускается в следующих формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглые, белые или почти белые, на одной стороне имеется черная надпечатка Nurofen (по 6 или 8 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1 или 2 блистера; по 10 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2 или 3 блистера; по 12 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2, 3, 4 или 8 блистеров);
  • Гель для наружного применения 5%: однородный, бесцветный, прозрачный или слабо опалесцирующий, с запахом изопропилового спирта (по 30 г, 50 г или 100 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Действующее вещество: ибупрофен – 0,2 г в 1 таблетке; 5 г в 100 г геля.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблетки: натрия лаурилсульфат, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрата дигидрат;
  • Оболочка таблеток: тальк, титана диоксид, кармеллоза натрия, сахароза, макрогол 6000, акации камедь, чернила черные;
  • Гель: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт, вода очищенная.

Показания к применению

Показания, общие для обеих лекарственных форм Нурофена:

  • Боли в спине;
  • Невралгии;
  • Ревматические боли;
  • Артриты;
  • Миалгии.

Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой:

  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Лихорадка при ОРВИ и гриппе;
  • Альгодисменорея

Дополнительно для геля для наружного применения:

  • Спортивные травмы;
  • Растяжения, повреждения связок.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые оболочкой

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая водой.

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет Нурофен назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в сутки. Более быстрый терапевтический эффект достигается при увеличении дозы до 400 мг 3 раза в сутки.

Детям 6-12 лет (с массой тела более 20 кг) назначают по 200 мг Нурофена не более 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов.

Не рекомендуется принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза – 1200 мг в сутки.

При сохранении симптомов заболевания в течение 2-3 дней прием таблеток следует прекратить и обратиться к врачу.

Гель для наружного применения

Гель предназначен для местного (наружного) применения. Его следует втирать в кожу до полного впитывания.

Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 50-125 мг ибупрофена (столбик геля длиной 4-10 см). Повторное применение возможно не ранее чем через 4 часа, кратность нанесения – не более 4 раз в сутки.

Если после двух недель применения геля улучшения отсутствуют, его следует отменить.

Побочные действия

При применении таблеток Нурофен в течение 2-3 дней побочные явления наблюдаются очень редко. При длительном лечении возможны следующие побочные действия:

  • Пищеварительная система: изжога, рвота, тошнота, ощущение дискомфорта и боль в эпигастрии, абдоминальные боли, анорексия, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (иногда с перфорацией и кровотечением), метеоризм, диарея, запор, изъязвление слизистой оболочки десен, боль во рту, раздражение и сухость слизистой ротовой полости, афтозный стоматит, гепатит, панкреатит;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • Дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • Нервная система: головокружение, головная боль, сонливость, бессонница, галлюцинации, спутанность сознания, возбуждение, депрессия; редко – асептический менингит (у лиц с аутоиммунными заболеваниями);
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура;
  • Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, цистит, полиурия, нефротический синдром (в том числе отеки), аллергический нефрит;
  • Органы чувств: нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, скотома, диплопия, отек век и конъюнктивы (аллергического происхождения), обратимый токсический неврит зрительного нерва, шум или звон в ушах, снижение слуха;
  • Аллергические реакции: отек Квинке, лихорадка, крапивница, зуд, анафилактический шок, анафилактоидные реакции, кожная сыпь, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, аллергический ринит, эозинофилия;
  • Прочие реакции: усиление потоотделения.

При длительном применении ибупрофена в высоких дозах возможны нарушения зрения (амблиопия, скотома, нарушение цветового зрения), кровотечения (в том числе из десен, желудочно-кишечного тракта, геморроидальное, маточное) и изъязвления слизистой оболочки пищеварительного тракта.

При применении геля Нурофен возможны местные реакции в виде небольшого покраснения кожи, ощущения покалывания или жжения, а также аллергические реакции и бронхоспазм (редко).

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС (снижается антиагрегантное и противовоспалительное действие последней), а также с тромболитическими и антикоагулянтными препаратами (повышается риск развития кровотечений).

При одновременном применении с Нурофеном цефотетан, пликамицин, цефоперазон, вальпроевая кислота и цефамандол повышают частоту развития гипопротромбинемии.

Препараты золота и циклоспорин усиливают нефротоксичность ибупрофена, который в свою очередь повышает концентрацию циклоспорина в плазме и увеличивает вероятность развития гепатотоксического действия последнего.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию ибупрофена в плазме. Индукторы микросомального окисления (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол) увеличивают риск возникновения тяжелых гепатотоксических реакций, а ингибиторы микросомального окисления оказывают противоположное действие.

Нурофен снижает натрийуретический эффект гидрохлортиазида и фуросемида, гипотензивное действие вазодилататоров и эффективность урикозурических средств; усиливает действие фибринолитиков, антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов и пероральных гипогликемических средств (инсулина и производных сульфонилмочевины).

Ибупрофен усиливает побочные эффекты этанола, эстрогенов, глюкокортикостероидов и минералокортикоидов.

Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.

Нурофен повышает плазменные концентрации метотрексата, дигоксина и препаратов лития.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Источник: https://medlib.net/nurofen.html

Самыми часто назначаемыми препаратами для детей являются жаропонижающие средства. Большинство из них относятся к нестероидным противовоспалительным лекарствам.

Эти средства позволяют не только снизить температуру. Они оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие. Сегодняшняя статья представит вам лекарство «Нурофен».

Дозировка для детей разного возраста и способ применения медикамента будут описаны для вас.

Разновидности препарата “Нурофен”

Производителем лекарства является “Рекитт Бенкизер”. Фирма находится в Великобритании. Поэтому на всех пачках имеется иностранное название препарата. В аптечных сетях вы можете обнаружить несколько видов лекарства. Все они различаются формой выпуска. Итак, каким бывает препарат «Нурофен»?

  • В таблетках для детей возрастом 6 лет и более.
  • В виде суппозиториев, предназначенных для использования с 3 месяцев и до 2 лет.
  • В сиропе или суспензии для ребятишек с рождения до 6 лет (можно и более).
  • Таблетки «Нурофен экспресс НЕО» (разрешены с 12 лет).
  • «Нурофен» для женщин «Экспресс Леди».
  • Капсулы с жидким составом «Нурофен Ультракап» (допустимы к применению с 12 лет).
  • «Нурофен Форте» с удвоенной дозой.
  • Таблетки для лечения мигрени «Мультисимптом».
  • Средство «Нурофен» в виде геля для наружного применения концентрацией 5%.

Что говорит о препаратах «Нурофен» инструкция по применению? Для детей можно использовать не все вышеописанные медикаменты. Все зависит от возраста ребенка и имеющейся симптоматики. Рассмотрим подробно, как применяется препарат «Нурофен» (в таблетках) для детей.

Каков состав «Нурофена»? Таблетки содержат 200 мг действующего вещества (ибупрофена). Также в препарате есть и дополнительные компоненты: целлюлоза натрия кроекармеллоза, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный, тальк, титана диоксид, медь, сахароза, черные чернила и так далее.

Выпускается «Нурофен» в таблетках для детей по 8 штук в пачке. Средняя стоимость такого средства не превышает 150 рублей. Каждая таблетка покрыта оболочкой для удобства ее применения.

Показания к назначению НПВС

Когда рекомендует принимать средство «Нурофен» инструкция по применению? Для детей данное лекарство используется как по рекомендации врача, так и без нее. Медикамент часто имеется у родителей в аптечке. Ведь самочувствие ребенка может ухудшиться в любой момент. Реальными показаниями к применению препарата считаются следующие ситуации:

  • повышение температуры разного характера и причины;
  • болевой синдром (зубная, головная, мышечная боль);
  • мигрень и невралгия;
  • отиты и тонзиллиты, а также другие заболевания ЛОР-органов.

Препарат часто используется в комплексе с другими лекарствами в качестве симптоматической терапии. Средство назначается при воспалительных заболеваниях.

Важная информация о детском лекарстве: противопоказания к применению

Как вы уже знаете, рекомендуется лекарство «Нурофен» (в таблетках) для детей только от 6 лет. Ребятишкам младшего возраста средство назначается в виде суспензии. Малышам до трех лет предпочтительно и удобнее будет использовать свечи. Но не только возраст может стать причиной для отказа от данного лекарства. Какие еще имеет противопоказания препарат «Нурофен»?

Инструкция по применению таблетки (200 мг) запрещает принимать при наличии высокой чувствительности к действующему веществу или дополнительным составляющим. Если у ребенка есть непереносимость ацетилсалициловой кислоты, то стоит также отказаться от использования медикамента.

Запрещено употреблять средство ребятишкам с сердечной недостаточностью, повышенным давлением, заболеваниями зрительного нерва. Детские таблетки не назначаются при некоторых болезнях кровеносной системы, нарушениях слуха, выраженных патологиях вестибулярного аппарата.

Если у ребенка есть язвенные поражения желудочно-кишечного тракта или прогрессирующие кровотечения в этой области, то категорически запрещено принимать сей медикамент.

Дополнительная информация об ограничениях

Описывает и другие ограничения в использовании медикамента «Нурофен» инструкция по применению. Таблетки 200 мг следует принимать очень осторожно и только после предварительной консультации с врачом при следующих ситуациях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • ишемическая болезнь и сахарный диабет;
  • если у ребенка есть аллергия, коррекция которой проводится пероральными кортикостероидами;
  • заболевания желудка и кишечника разного характера и тяжести.

В аннотации также говорится, что под наблюдением взрослых нужно давать медикамент детям возрастом до 12 лет.

«Нурофен»: дозировка для детей младшего возраста

На прием ребенку показана одна таблетка. Кратность применения медикамента не должна превышать 4 раз в сутки. Перерыв между использованием препарата составляет 6 часов и более. Максимальная суточная доза для детей до 12 лет равна 1200 мг действующего вещества (ибупрофена).

Продолжительность обезболивающей терапии не должна превышать 5 суток. Если медикамент используется для устранения лихорадки, то его нельзя принимать более 3 дней подряд. Если по истечении указанного срока сохраняются все симптомы, то нужно прекратить лечение и обратиться к доктору для коррекции терапии.

Как работает препарат?

Вы уже знаете многое про таблетки «Нурофен»: от чего помогают, как принимаются и когда запрещены. Многих родителей интересует принцип работы лекарства. Ведь им приходится давать медикамент собственным детям. Как и сколько действует таблетка?

«Нурофен» относится к противовоспалительным нестероидным средствам, оказывающим обезболивающий и жаропонижающий эффект. После принятия внутрь таблетка быстро растворяется и всасывается из желудочно-кишечного тракта. Медикамент тормозит синтез простагландинов, он блокирует воспаление.

Тем самым снижается чувствительность рецепторов: проходит боль. Также в течение часа наступает жаропонижающий эффект. Действие препарата достаточно продолжительное. В инструкции указано, что медикамент работает от 4 до 8 часов. Обычно повторная доза препарата требуется не менее, чем через 6 часов.

В некоторых случаях достаточно разового приема лекарства.

Побочные эффекты

Таблетки «Нурофен» от чего помогают – вам уже известно. Лекарство оказывает эффективное обезболивающие и жаропонижающее действие.

К тому же состав снимает воспаление и улучшает общее состояние пациента. Но препарат может вызвать и побочные эффекты.

Именно поэтому перед применением нужно внимательно изучить инструкцию и следовать всем ее пунктам. В аннотации указаны следующие побочные эффекты:

  • нарушения в работе пищеварительной системы (тошнота, метеоризм, рвота, диарея, боль в животе);
  • аллергические реакции (отек, крапивница, зуд, сыпь, усиления бронхиального кашля);
  • боль в голове, головокружение, помутнение сознания;
  • нарушение функции почек и сбои в работе органов кроветворения.

При появлении любого из этих симптомов необходимо обратиться к врачу. При легком течении осложнения не требуется никаких действий и медицинских мероприятий. Достаточно лишь отменить лечение. Если возникают побочные реакции в тяжелой форме, то пациенту промывают желудок, прописывают сорбенты и очищающие лекарства. Иногда требуется госпитализация.

Детям после 12 лет можно давать иные формы “Нурофена”

По достижении данного возраста лекарство можно давать и в другом виде. Ребятишкам после 12 лет показано применение препаратов, предназначенных для взрослых. Дозировка медикаментов также будет увеличена. Препараты «Нурофен Экспресс» (капсулы), таблетки «Нурофен» принимаются по 200 мг до 4 раз в сутки. Лекарство «Мультисимптом» рекомендуется по 1 пилюле до 3 раз в день.

Таблетки «Нурофен Форте» содержат двойную дозу действующего вещества. В них находится 400 мг ибупрофена. Данное средство назначается детям после 12 лет по 1 таблетке не более 4 раз в сутки. Обычно этот медикамент используется, когда другие формы препарата оказываются неэффективными.

«Нурофен» (таблетки): отзывы родителей о лекарстве

Родители детей говорят о том, что описанный в статье препарат является одним из самых популярных. Средство давно используется в педиатрии для лечения бактериальных и вирусных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела и болью.

Для детей очень удобно использовать медикамент «Нурофен». Ведь он действует на протяжении 6-8 часов. Можно дать лекарство ребенку перед сном и получить полноценный отдых. Ведь не нужно будет переживать о том, что температура повысится до утра.

Многие мамы и папы использует препарат «Нурофен» для детей (4 года). В таблетках медикамент для данного возраста не назначается. Но если ребенок весит более 20 килограмм и в состоянии проглотить лекарство без предварительного измельчения, то вполне допустимо использовать данную форму. Эту информацию косвенно сообщает потребителю инструкция по применению.

Заменители препарата: структурные аналоги и другие препараты с таким же действием

Существует множество заменителей препарата «Нурофен» (таблетки). Аналоги имеют идентичное действующее вещество. Обратите свое внимание на содержание ибупрофена. Ведь оно может отличаться. Следовательно, способ применения, дозировка будут другими. К наиболее популярным аналогам можно отнести «Адвил», «Ибупрофен», «Бруфен», «Бурана», «Миг», «Долгит» и другие.

Также заменить лекарство можно многими другими анальгетиками с жаропонижающим эффектом: «Аспирин», «Цитрамон», «Парацетамол», «Панадол», «Анальгин» и так далее.

Все аналоги препарата должны подбираться доктором после учета всех индивидуальных особенностей. Обратите внимание на то, что лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты можно давать ребятишкам только после 16 лет.

Они никак не подходят для лечения пациентов младшего возраста.

Рекомендации медиков

Врачи высказывают только положительные отзывы о медикаменте «Нурофен». Педиатры говорят, что уже давно этот препарат является одним из самых популярных, доступных и эффективных. Лекарство практически никогда не оказывает негативного влияния. Самый часто встречающийся побочный эффект от него – аллергия.

Врачи также сообщают, что средство нередко принимается самостоятельно. Если у ребенка внезапно поднялась температура или разболелась голова, то это вполне обосновано. Но при повторном появлении симптома следует уже обратиться к доктору.

Ведь препарат по своей сути является симптоматическим. Он снимает проявления болезни, но не устраняет ее причину. Определить, что именно происходит с ребенком может только опытный доктор.

После осмотра врач назначит лекарства, которые могут совмещаться с препаратом «Нурофен».

В инструкции указано, что таблетки не рекомендуется использовать одновременно с аспирином или другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Медикамент не совмещается с некоторыми антибиотиками.

Диуретические составы и сорбенты уменьшают эффективность жаропонижающего и обезболивающего средства. Педиатры не рекомендуют самостоятельно увеличивать дозу препарата или давать малышам средство в таблетках.

Такой вид медикамента предусматривает его цельный прием (без предварительного измельчения). Маленькие дети не всегда способны проглотить таблетку.

В заключение

Эффективное средство «Нурофен» используется при многих заболеваниях. Оно является универсальным, способно снять основные симптомы болезни. Препарат выпускается в разных формах. Это дает возмоность потребителю выбрать наиболее удобное лекарство. Но это не говорит, что препарат нужно употреблять бездумно и по собственному желанию. Особенно когда речь идет о детях.

Помните о том, что нельзя давать таблетки ребенку при острой боли в животе. Ведь средство может снять симптоматику, в результате чего доктор поставит неверный диагноз. Используйте медикамент самостоятельно только в экстренных случаях (для снижения высокой температуры). В остальных ситуациях консультируйтесь предварительно с педиатром.

Крепкого здоровья вашему малышу!

Источник: https://FB.ru/article/264701/nurofen-v-tabletkah-dlya-detey-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-otzyivyi

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.