Литическая в таблетках для детей

Содержание

Литическая смесь в таблетках для детей

Литическая в таблетках для детей

» Детское здоровье

Высокая температура у ребенка серьезный повод для беспокойства родителей. Привычные лекарства (парацетамол, ибупрофен) не всегда помогают, и если сбивают горячку, то ненадолго.

В то же время повышение температуры за пределы отметки 38,5 может привести к опасным последствиям: обезвоживанию, судорогам, обморокам.

Что делать родителям, если устранить лихорадку с помощью лекарственных сиропов и свечей не получается? Можно воспользоваться литической смесью для детей.

Далеко не все знают, что такое литическая смесь для ребенка. Это комплексный препарат, в состав которого входят три основных компонента:

o Анальгин. Его часть составляет 50%. В составе медикамента он играет роль жаропонижающего.

o Димедрол. Это вещество входит в состав всего лишь в объеме 1% от всех составляющих. Димедрол снимает аллергическую реакцию и усиливает действие анальгина. Для детей димедрол может быть заменен на Супрастин в сочетании с Но-шпой.

o Папаверин. Он входит в состав препарата еще в меньшем объеме – 0,1%. Это вещество выступает в роли спазмолитика, увеличивает теплоотдачу и расширяет сосуды.

Литическая смесь для детей – сильное средство от температуры, поэтому использовать его надо только в крайних случаях. Этот препарат обладает рядом побочных эффектов и способен вызвать аллергию.

Чтобы проверить реакцию организма на компоненты смеси, немного лекарства наносят на нижнее веко.

Если за 30 минут не появились раздражение, зуд, покраснения или другие признаки аллергии, литическую смесь можно назначать.

Препарат в таблетках

Литическую смесь в таблетках можно давать как взрослым, так и детям. Для ребенка нужную дозировку надо растолочь, а затем смешать с кипяченой водой. Действие лекарства последует уже через полчаса.

Однако с употреблением литической смеси перорально нужно быть осторожным. Анальгин в ее составе способен раздражать стенки желудка и провоцировать аллергию. В то же время преимущество лекарства для детей в таблетках состоит в том, что в случае аллергии можно сделать промывание желудка и быстро вывести препарат из организма.

Для детей состав литической смеси будет представлен одной четвертой таблетки каждого из указанных препаратов:

Эти составляющие для ребенка нужно растереть, развести водой и дать выпить малышу. Запивать литическую смесь нужно большим объемом воды.

Препарат в инъекциях

Внутримышечные уколы литической смеси более эффективны, чем таблетки. Действие проявляется уже через 15 минут. Однако инъекцию можно проводить раз в шесть часов, идеально – 1 раз в сутки. Чтобы предупредить аллергию, можно капнуть немного смеси на веко.

Уколы препаратом показаны при температуре выше 38,3 градусов. Но если у ребенка развился судорожный синдром, случались обмороки, можно сделать инъекцию при более низкой температуре.

Чтобы приготовить жидкость для укола, применяют следующий состав:

o анальгин (в качестве заменителя может применяться метамизол натрия – дозировка последнего 10 мг на 1 кг веса);

o димедрол 1% (для ребенка до года применяется дозировка 0,1%);

o папаверин 0,1% (для детей после года на каждый год прибавляется по 0,1 мл вещества).

Перед проведением инъекции для ребенка ампулы надо подогреть, чтобы они приобрели температуру тела. Для этого их нужно подержать немного в руках. Смешение компонентов происходит уже в одноразовом шприце. Укол производится в ягодицу, при этом игла выставляется перпендикулярно телу и вводится в кожу на две трети.

Противопоказания

Литическая смесь для детей не может быть применена в таких случаях:

o при болевых ощущениях в животе одновременно с повышением температуры (причиной заболевания может быть аппендицит, а препарат, устраняя болевые синдромы, затрудняет диагностику);

o при аллергии на состав препарата;

o малышам до полугода (если врач все же назначил литическую смесь, дозировка должна быть рассчитана согласно возрасту);

o если препараты с анальгином в их составе принимались менее чем за 4 часа до введения литической смеси.

Побочные действия от препарата, как правило, отсутствуют. Иногда у ребенка возможны слабость и сонливость.

Как часто можно пользоваться смесью?

Литическая смесь может быть использована только по назначению врача, который определяет и состав средства от жара. Препарат нельзя применять при каждом повышении температуры в любое время. Только если другие лекарства были перепробованы и оказались бездейственными, рекомендуется прибегнуть к помощи литической смеси. Ее дозировка подбирается в каждом индивидуальном случае.

Форма, в которой выпускается смесь, затруднительна для детей при домашнем использовании. Невкусные таблетки готов проглотить далеко не всякий малыш, а сделать укол может только медицинский работник. В связи с этим лекарство применяется только в медицинских учреждениях или работниками скорой помощи и только в самом крайнем случае.

http://stranadetstva.ru/liticheskaya-smes-dlya-detej-doziroa

Эффективность литической смеси

Высокая температура у ребенка всегда становится поводом для беспокойства родителей. Они могут облегчить его состояние, приготовив в домашних условиях особое жаропонижающее средство – литическую смесь.

Для его безопасного использования родители должны владеть определенной информацией о дозировке, способах введения и противопоказаниях лекарства.

Применение

Литическая смесь – средство, которое применяется для снижения температуры в экстренных ситуациях. Применять ее можно только убедившись, что обычные лекарства (сиропы, свечи) не помогают, а состояние ребенка тяжелое.

Сильный жар, сопровождающийся лихорадкой, часто наблюдается при гриппе .

Педиатры не рекомендуют сбивать температуру, если ее значение не превышает 38,5 ˚С. Такая температура тела не представляет опасности и свидетельствует о том, что организм борется с инфекционным заболеванием. Существуют исключения, когда применение жаропонижающих средств показано при достижении порога в 37,5 ˚С:

  • Озноб, бледность кожи, боль в мышцах и суставах;
  • Общее ухудшение состояния;
  • Ранее возникали судороги из-за сильного жара.

По способу введения различается литическая смесь для детей в таблетках и в уколах. Второй вариант более эффективен, потому что температура начинает снижаться уже через 15 минут после инъекции. Средство нельзя использовать чаще 1 раза в 6 часов, общий период снятия жара таким способом не должен превышать 1 суток.

В состав литической смеси входят 3 компонента: 50% анальгин, 1% димедрол, 0,1% папаверин. Этот тандем снимает жар и боль, предотвращает возникновение аллергии.

При отсутствии в домашней аптечке раствора димедрола он может быть заменен тавегилом или супрастином.

Дозировка литической смеси для детей рассчитывается на основании их возраста: на каждый год жизни необходимо по 0,1 мл каждого из 3-х препаратов. Для двухлетнего ребенка объем смеси будет состоять из 0,2 мл анальгина, 0,2 мл димедрола и 0,2 мл папаверина. Полученный раствор вводится в ягодицу.

Если отсутствует возможность сделать инъекцию, можно изготовить смесь из таблеток. Для этого берется по четвертинке анальгина, супрастина и парацетамола, измельчается и дается ребенку.

Заключение

Литическая смесь – сильнодействующее средство экстренной помощи, поэтому нельзя применять ее при любом повышении температуры. Ее бесконтрольное использование может снизить восприимчивость организма к жаропонижающим препаратам, спровоцировать ослабление иммунитета и частые простудные заболевания.

Применение литической смеси оправданно в крайних случаях, когда другие жаропонижающие средства не дают результата.

Эффективность литической смеси

Литическая смесь для детей

Едва у маленького ребенка повышается температура #8211; родители начинают изыскивать средства, чтобы сбить ее как можно скорее. Традиционно для этой цели применяются различные сладкие сиропы, пилюли, свечки. Но если не помогают и они, то есть смысл задействования средства мощного действия #8211; литической смеси. Что это такое и как правильно применяется литическая смесь?

Педиатры советуют не прибегать к употреблению смеси до повышения температуры до значения в 38,5 градусов Цельсия. Однако смесью стоит воспользоваться и при более низкой температуре тела, если у малыша помимо нее наблюдаются следующие симптомы:

  • Чрезмерная блеклость дермы, сильный озноб, боли в суставах и мышцах
  • Судороги

При указанных симптомах медлить не стоит – обязательно обращение за профессиональной медицинской помощью и прием жаропонижающих препаратов, в том числе и уколы литической смесью. О составе антипиретика подробно расскажет следующий раздел статьи.

Активные компоненты

В состав антипиретика, который иногда сокращенно называют литичкой входит три активных компонента:

  1. Анальгин. который дает ощутимый анестизирующий и жароснижающий эффект
  2. Димедрол – компонент, обладающий противоаллергическим действием и усиливающий эффект от анальгина
  3. Папаверин – вещество, способствующее расширению сосудов и устранению спазмов, благодаря чему повышенная температура тела и начинает быстро спадать.

Так как литическая смесь является средством сильнодействующим, перед ее использованием у детей следует внимательно изучить все показания к применению.

Инструкция и педиатры советуют применять литическую смесь тогда, когда у ребенка температура тела высокая и превышает показатели нормы, а иные препараты не действуют и не помогают ее сбить.

Чаще всего литическая смесь детям назначается при гриппе с осложнениями.

Родителям следует знать, что литическая смесь от температуры – средство, которым нужно пользоваться крайне осторожно и редко.

Если смесь задействовать регулярно, у малыша может выработаться привыкание к ней и менее слабые жаропонижающие препараты перестанут помогать.

Также важно правильно рассчитать дозировку литической смесью и тут может помочь подробная консультация у специалиста.

Литические уколы для детей: правила применения

Уколы литической смесью детям должны делаться с крайней осторожностью и соблюдением правил. Это важно и для того, чтобы активные вещества быстро и полностью всосались в кровь, а на месте инъекции не образовалось болезненной шишки.

Как сделать литическую смесь для ребенка? Ампульные препараты сначала нужно согреть руками до температуры тела и только потом открывать.

Перед открытием ампулу обязательно протирают спиртом, и далее ее содержимое набирается одноразовым шприцом. Все компоненты в нужной дозировке набираются ОДНИМ шприцом.

Продезинфицируйте иглу шприца и место укола. Уколы литической смесью делаются внутримышечно.

Литическая смесь в таблетках: как давать ребенку?

Если литический укол вы малышу сделать не можете – смесь можно приготовить и в таблетках. Но учтите, что в этом случае средство будет работать более медленно.

Смесь готовится так: берется по четверти таблетки Анальгина, Супрастина и Парацетамола, препараты толкутся до порошкообразного состояния, а затем смесь дают малышу.

Температура должна упасть примерно через 30 минут после приема смеси.

Дозировка в ампулах рассчитывается так:

  • 50 % раствор анальгина берут по пропорции – 10 миллиграмм на один килограмм массы тела
  • Ампульный димедрол берется из расчета 0,1 миллиграмм на каждый полный год возраста ребенка
  • Папаверин рассчитывается также как и дозировка димедрола, деткам до года средство не дается в дозировке выше 0, 1 миллиграмма

Стоит учесть, что литичка не дается и не вкалывается чаще, чем один раз в шесть часов, детям младше полугода литические смеси запрещены категорически. Литичку не вкалывают и не дают в таблеточной смеси, если вы давали малышу ранее препараты, которые входят в ее состав. Нельзя использовать смесь при непереносимости к ее компонентам.

http://otzivak.ru/health/liticheskaya-smes-dlya-detej/

Комментариев пока нет!

Источник: https://formula-zdorovja.ru/detskoe-zdorove/liticheskaja-smes-v-tabletkah-dlja-detej.html

Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках, инструкция по применению

Литическая в таблетках для детей

Повышение температуры тела или лихорадка – самый частый симптом большинства инфекционных и ряда неинфекционных заболеваний. Это защитно-приспособительная реакция организма на действие вредных факторов (бактерий, вирусов).

При повышенной температуре тела у ребенка усиливается обмен веществ, возрастает потребность организма в кислороде, увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Это состояние не только неприятное для малыша, но и опасное, особенно для детей с заболеваниями дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем.

Обычно современные жаропонижающие препараты позволяют в короткий срок сбить высокую температуру. Однако бывают случаи, когда привычные средства не помогают, а врача нужно еще дождаться.

Бороться с высокой температурой можно с помощью самостоятельно приготовленной литической смеси.

Описание и приготовление

Можно приготовить препарат в виде инъекционного раствора и сделать ребенку укол самостоятельно.

Если такой возможности нет (малыш боится уколов, вы не умеете их делать, под рукой нет шприца), следует приготовить литическую смесь в таблетках.

Основное действующее вещество – это анальгин. Он понижает жар и одновременно снимает боль.

В состав литической смеси для детей в таблетках входит Супрастин, обладающий антигистаминным эффектом, и Но-шпа, помогающая снять спазм сосудов. Многие врачи советуют добавлять в жаропонижающий состав каплю Корвалола.

Показания к применению

Литическую смесь применяют в следующих случаях:

  • температура тела 38,5 °C и выше;
  • невозможность сбить температуру другими жаропонижающими средствами;
  • судороги;
  • бледная кожа, боль в суставах и мышцах, озноб;
  • нарушения сознания, галлюцинации.

Состояние, при котором температура у малыша высокая, а ноги и руки остаются холодными, называется холодной гипертермией. Иногда при ней наблюдается посинение ногтевых лунок и губ.

Это очень опасная ситуация, потому что мелкие кровеносные сосуды закрыты, больной не потеет, не происходит теплоотдачи.

В таком состоянии у ребенка может развиться резкая тахикардия, возможны судороги и бред. Холодная гипертермия – однозначное показание для приема литической смеси.

Такое сильнодействующее средство нельзя использовать бесконтрольно. Лучше всего, если это лекарство назначит вам врач.

В некоторых случаях нельзя использовать препарат даже при очень высокой температуре:

  • ребенку меньше 6 месяцев;
  • жар сопровождается болью в животе – это может быть опасно при остром аппендиците;
  • за последние 4 часа больной уже принимал препараты, входящие в состав средства (Анальгин, Но-Шпу, Супрастин);
  • у малыша есть аллергия на один из лекарственных компонентов.

Перед инъекцией проверить наличие аллергических реакций несложно – достаточно закапать под нижнее веко ребенка каплю лекарства. Если вы готовите смесь в таблетках, придется ориентироваться на то, что вы уже знаете об аллергических реакциях своего малыша.

Как действует препарат, через какое время заметен эффект

Лекарства, входящие в состав литической смеси, действуют вместе, комплексно. Но-шпа снимает спазм кровеносных сосудов, раскрывает их. Анальгин снижает температуру тела. Супрастин предотвращает аллергическую реакцию организма.

Литическая смесь в таблетках действует приблизительно через тридцать минут. Жаропонижающий эффект сохраняется 4-6 часов.

Сбить жар до обычных 36,6 °C сложно, кроме того, это нецелесообразно. Организм ребенка борется с болезнью с помощью повышенной температуры.

Поэтому если через полчаса после приема лекарства на градуснике не больше 38 °C – результат достигнут, теплообмен в организме восстановлен, все хорошо.

Теперь малыш сможет бороться с болезнью дальше. Если же градусник по-прежнему показывает 38,5 °C и выше – обратиться к врачу нужно немедленно.

Доза, допустимая частота приема

Дозировка литической смеси для детей в таблетках не зависит от возраста и веса.

Для приготовления одной порции лекарства нужны ¼ таблетки Анальгина, ¼ т. Но-Шпы и 1/3 таблетки Супрастина.

Плюс 1 капля Корвалола, если решено добавить его в лекарство.

Литическую смесь можно применять 1 раз в течение 6 часов. Допустимая продолжительность приема средства – одни сутки.

Вы можете сбивать этим препаратом температуру всего четыре раза.

Узнайте информацию о противовирусном препарате Кагоцел: как давать детям, противопоказания и дозировка.

А в этой статье — о том, какие таблетки дать ребенку от глистов в зависимости от его возраста.

Читайте в статье все о детских каплях Синекод, инструкцию и отзывы родителей найдете здесь.

Способ применения, особые указания

Таблетки следует размельчить в порошок, смешать и дать ребенку в ложке. Если малышу трудно глотать этот порошок, можно соединить его с вареньем, медом или другим густым и сладким продуктом. Запивать лекарство можно водой, морсом или соком.

Но-шпу добавляют в приготовленное средство, если конечности у ребенка холодные, нос и уши — холодные и бледные. Если этих симптомов нет, лучше заменить но-шпу Парацетамолом.

Взаимодействие с другими средствами

Применение литической смеси на фоне приема других лекарств может привести к обострению токсических побочных эффектов.

Средство усиливает воздействие успокоительных, снотворных препаратов, местных обезболивающих средств. Усиливается действие спазмолитиков.

Среди негативных последствий систематического употребления препарата – возможное привыкание организма и невосприимчивость к другим жаропонижающим средствам.

Прием смеси может привести к появлению побочных эффектов:

  • снижение артериального давления;
  • сокращение диуреза;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • аллергические реакции;
  • тошнота.

Если дозировка средства превышена или повторный прием происходит ранее, чем через 6 часов, вероятность появления побочных эффектов повышается.

Запомните: в течение 6 часов нельзя принимать и отдельные компоненты смеси – Анальгин, Но-Шпу, Супрастин. Это также может привести к передозировке и отрицательному воздействию на детский организм.

Передозировка лекарства ведет к появлению следующих симптомов:

  • рвота и тошнота;
  • головокружение;
  • одышка;
  • тахикардия;
  • боль в подложечной области;
  • нарушения сознания;
  • кровотечения;
  • судороги.

Если произошла передозировка средства, нужно вызвать «Скорую». Затем нужно промыть желудок или спровоцировать рвоту, дать ребенку сорбенты (например, активированный уголь).

Приехавшим медикам необходимо рассказать подробно обо всех возникших симптомах, уточнить частоту приема и дозировку принятого лекарства.

В нашем материале мы расскажем о популярном противовирусном препарате Арбидол для детей — вы узнаете о правилах дозировки и противопоказаниях.

Какое действие оказывают антивирусные детские таблетки Анаферон, отзывы о применении препарата читайте в этой статье.

А вы знали, как нужно кормить новорожденного ребенка? Подробное описание вы найдете на этой странице нашего сайта.

Хранение

Смесь готовится на одну порцию. В дальнейшем она не хранится. Не стоит готовить несколько порций лекарства в расчете на следующий прием: если порошка много, точно отмерить нужную дозу бывает непросто.

Отзывы

Анна:

Дочке 3 с половиной года. Был грипп с сильной температурой, больше 39 градусов, врач назначил литическую смесь. Нам это средство очень помогло. Никак не удавалось сбить ребенку температуру, а это лекарство через полчаса все сняло.

Елена:

Хорошая вещь, но ее нужно принимать очень аккуратно. Один раз я зачастила и дала дочке вторую порцию через четыре часа.

Дочку после этого тошнило и рвало. С тех пор я стараюсь давать ее всего один раз, только если больше ничего не помогает.

Кристина:

Сыну 7 лет. Если температура поднимается высокая, но ничего не помогает, делаю смесь в таблетках.

Очень быстро помогает, действует долго, как минимум, 6 часов или больше. Переносим мы ее легко, никаких побочных эффектов не бывает.

Мария Константиновна:

Это очень сильное лекарство. Я даю его детям только в крайнем случае, если никакое другое лекарство уже не помогает. Температура проходит быстро, но дети после этого средства вялые и сонные.

Евгения:

Принимаем эту смесь с года, если не удается снять жар другими средствами. Препарат помогает очень быстро, минут за двадцать температура снижается. Легко готовится из лекарств, которые есть под рукой в любой аптечке.

Литическая смесь в таблетках – это сильнодействующее жаропонижающее средство. Принимать его стоит в экстренных случаях, когда не помогают другие лекарства.

Важно учитывать противопоказания, правильно соблюдать дозировку и частоту применения смеси. Тогда температура отступит, а побочные эффекты не помешают малышу выздоравливать.

Источник: https://malutka.pro/preparaty/tabletki/liticheskaya-smes.html

Состав, дозировки и показания к применению «тройчатки» от температуры у взрослых и детей

Литическая в таблетках для детей

На первый взгляд кажется, что под словом «тройчатка» кроется таинственная лекарственная трава, спасающая от повышенной температуры.

На самом деле это «народное» название инъекции, содержащей сразу три активных компонента.

Для выраженного эффекта используют следующие типы препаратов: жаропонижающее, спазмолитик и антигистаминное средство. У укола имеется и более привычное название – литическая смесь.

Варианты составов литической смеси для взрослых

Многокомпонентный препарат может использоваться только специалистами в рамках оказания экстренной медицинской помощи. Делать смесь самостоятельно, а тем более заменять ее составляющие без сопутствующих знаний чревато негативными последствиями.

Таблица 1. Состав тройчатки от температуры, рекомендуемый для взрослых

Составы и дозировки для детей

Для купирования лихорадки у маленьких пациентов используется литическая смесь с аналогичным составом. Принципиальная разница заключается только в дозировке многокомпонентного средства.

Таблица 2. Дозировка тройчатки от температуры для детей и взрослых

В состав тройчатки от температуры входит Папаверин, который запрещено использовать для лечения детей до 6 месяцев.

Смесь может быть назначена малышу при лихорадке только по достижению полугодовалого возраста.

Какие таблетки входят в набор для применения дома

Литическая смесь в таблетированной форме рекомендуется пациентам старше 6 лет. Следует отметить, что в данном случае лекарства начнут действовать примерно через полчаса. В экстренных случаях стоит сделать выбор в пользу укола. Что входит в тройчатку от температуры:

· 1/4-1/2 таблетки Анальгина;

· 1/2-1 таблетка Но-шпы;

· 1/2 таблетка Димедрола.

Состав тройчатки от температуры в таблетках аналогичен для взрослых и детей. Указанное количество предназначено для проведения терапии у взрослых пациентов.

Подобрать дозировку таблеток для детей в тройчатке от температуры непросто. Обычно смешивают по четверти каждого препарата, измельчают в мелкую крошку и разводят с водой. Полученный состав дают выпить ребенку.

Показания к применению литической смеси

Литическую смесь целесообразно использовать при выраженной лихорадке.

Основным показанием к использованию тройчатки служит значение термометра, превышающее 39 градусов С.

Кроме того, средство рекомендуют при:

· неэффективности таблетированного лечения (например, высокой температуре после принятия Парацетамола);

· состояниях, исключающих пероральное применение (обморок, рвота, отказ ребенка принимать лекарство).

Возможные побочные эффекты

Использование тройчатки при высокой температуре иногда приводит к неприятным явлениям.

Таблица 3. Вероятные побочные действия литической смеси

Обтирание водкой

Весьма популярным способом снижения температуры считается обтирание водкой. Процедура показана только при значениях выше 39 градусов С. Способ, действительно, помогает временно улучшить состояние. Однако растирание водкой чревато:

· спазмом сосудов;

· замедлением кровообращения;

· сокращением потоотделения.

В результате нанесения водки на кожу, температура последней снижается. Температура внутренних органов возрастает из-за сужения сосудов при контакте с холодной жидкостью. Также этанол частично поступает в организм через поры, что особенно нежелательно для детей и подростков. Пары водки могут стать причиной кашля и чихания.

Обтирание уксусом

Уксус – кислота, проникновение которой в организм больного крайне нежелательна. Не стоит растирать сухую кожу этой агрессивной жидкостью. Лучше подождать, пока пациент пропотеет и температура снизиться сама.

Зачастую активные растирания уксусом не только не помогают выздороветь, но и заставляют докторов выписывать средства для купирования спазма сосудов.

Для собственного блага о любых растираниях в период болезни стоит забыть.

Жаропонижающие средства для детей

Прежде чем использовать тройчатку от температуры для купирования лихорадки у ребенка, стоит посмотреть, какие таблетки и сиропы есть в аптечке. В большинстве случаев нормализовать состояние позволяет применение более мягких и щадящих средств.

Таблица 4. Жаропонижающие препараты для маленьких пациентов

Помогает ли малина при температуре

Бабушки и мамы при первых признаках болезни тут же бегут за домашним малиновым вареньем или свежей ягодой. Считается, что потребление продукта вместе с чаем снизит температуру подобно тройчатке и повысит иммунитет. Действительно, малина усиливает потоотделение, то есть потерю телом тепла, однако гипотермический эффект не будет выраженным.

Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках в ампулах, состав

Литическая в таблетках для детей

При повышении температуры тела у ребенка родители начинают бить тревогу, особенно если ртутный столбик показывает отметку 39˚С и выше. Такая ситуация – вполне оправданный повод для беспокойства. При 42˚С в детском организме происходят необратимые изменения белка. При высокой температуре возможно появление у ребенка судорог.

Чтобы этого не допустить, ребенку дают литическую смесь. Обычно ее вводят врачи скорой помощи, но не всегда есть возможность их дождаться, поэтому родителям нужно знать, как применить эту смесь, чтобы в экстренной ситуации помочь своему малышу.

Что такое литическая смесь и когда ее используют?

Литическая смесь для детей, также называемая литичкой, представляет собой комплексное лекарство, состоящее из различных препаратов. Его используют для быстрого снижения температуры и купирования болезненных ощущений. Это средство применяют в случаях, когда другие антисептические препараты не действуют, и температуру не удается сбить.

После применения препарата более щадящие жаропонижающие средства будут действовать хуже — их действие будет ослабленным. Нельзя применять литическую смесь при температуре до 38˚С. Такая температура – ответ иммунной системы организма, и сбивать ее не рекомендуется.

Детям литическую смесь дают при:

  • повышении температуры тела выше 38,5˚С, когда не помогают другие лекарства в виде суспензий, суппозиториев или таблеток;
  • побледнении на фоне высокой температуры кожи и губ, если ноги и руки остаются холодными;
  • судорогах, вызванных повышением температуры тела;
  • резком ухудшении общего самочувствия ребенка.

Состав смеси

Самый распространенный состав литички – это Анальгин с Димедролом. Первый компонент способствует обезболиванию и устранению жара. Его действие усиливается благодаря Димедролу, состав при этом приобретает уникальные свойства. Через 10-15 минут после внутримышечного введения препарата самочувствие ребенка значительно улучшается, температура понижается, возвращается ясность сознания.

Если есть необходимость, Димедрол можно заменить иным препаратом, имеющимся в домашней аптечке. Возможно использование Тавегила, Супрастина или Фенистила, которые также способны усилить действие Анальгина.

Нередко в литической смеси, предназначенной для детей, присутствует и третий компонент ­- гидрохлорид папаверина, обладающий спазмолитическим действием, способствующий расширению периферических сосудов (включая кожные). Он также увеличивает теплоотдачу, усиливая действие Анальгина.

Как приготовить смесь?

Литическую смесь используют в таблетированной форме и в виде уколов. Хорошо, если в домашней аптечке имеется это лекарство в наиболее удобном для ребенка варианте.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как правильно поставить укол в ягодицу ребенку?Если в экстренной ситуации под рукой оказались только таблетки, нужно использовать их. Родителям нужно знать, как готовится смесь в обоих вариантах.

Для инъекций

Перед приготовлением жаропонижающего раствора для инъекций нужно правильно рассчитать дозу. Обычно препарат готовится для детей раннего возраста. На каждый год жизни берут по 0,1 мл активных компонентов.

Для годовалого малыша смешивают 0,1 мл Анальгина с 0,1 мл антигистаминного средства. Далее к раствору добавляют Папаверин в дозировке 0,1 мл.

Для приема внутрь

Жаропонижающее средство можно приготовить из таблеток. С этой целью используют таблетки Анальгина, Парацетамола и Но-Шпы в одинаковых пропорциях. Для детей младше 3-х лет берут по 1/4 каждой таблетки. Все таблетки растираются в порошок и тщательно перемешиваются. Готовый состав помещается в ложечку, куда добавляется немного воды.

Дозировка и способ применения

Дозу литической смеси определяют в зависимости от возраста, массы тела пациента и тяжести заболевания. Недостаточный состав смеси не окажет нужного эффекта, а если злоупотребить препаратом, возможны опасные последствия и ухудшение состояния ребенка. При правильном определении дозировки литички лекарство не навредит ребенку.

В ампулах

дозировки и пропорции растворов в зависимости от возраста ребенка:

препаратдозировка
анальгин, 50% раствор0,1-0,2 мл на каждые 10 кг массы тела.
димедрол, 1% или супрастин, 2% раствордо 7 лет — по 0,1 мл на каждый год жизни; после 7 лет — 1 мл.
папаверин или но-шпа, 2% раствор (рекомендуем прочитать: в какой дозировке нужно давать но-шпу детям при температуре?)до 6 месяцев — не вводится; с 6 месяцев до 6 лет — из расчета 0,1 мл на год жизни; старше 6 лет — 2 мл.

ампулы с препаратами должны быть предварительно разогреты до температуры тела. для этого их следует немного подержать в ладонях. иглы и ампулы обязательно нужно продезинфицировать (протереть спиртом).

литичка смешивается в одноразовом шприце (попеременно открывают ампулы и набирают в шприц необходимое количество лекарства). место укола обрабатывают спиртом и вводят иглу на 2/3 ее длины перпендикулярно коже.

во избежание передозировки важно соблюдать разовую и суточную дозы литички в зависимости от веса ребенка:

масса тела, кгразовая доза литической смеси, млсуточная доза литической смеси, мл
30,3-0,451,2-1,8
60,6-0,92,4-3,6
101,0-1,54,0-6,0
121,2-1,84,8-7,2
141,4-2,15,6-8,4

в таблетках

литическая смесь в форме таблеток начинает действовать примерно через полчаса после применения. анальгин, принятый ребенком перорально, может негативно воздействовать на слизистые оболочки желудка и кишечника (рекомендуем прочитать: можно ли детям давать препарат анальгин?).

однако есть дети, которые панически боятся игл. для них таблетки будут более уместными. измельченные до состояния порошка таблетки разбавляют водой и дают выпить ребенку. их нужно запить большим количеством чистой воды. главным преимуществом таблетированной формы является возможность промывания желудка в случае передозировки.

побочные действия

Если лечение литической смесью осуществлять бесконтрольно, это может быть губительно не только для детского, но и для взрослого организма.

Важно соблюдать все рекомендации врача и не прибегать к использованию смеси очень часто. Организм маленького пациента может потерять восприимчивость к другим лекарствам.

Обычно препарат легко переносится детьми, но возможны сонливость и рассеянность внимания.

В сутки нельзя делать более 3-х инъекций литички, поскольку это чревато побочными реакциями:

  • раздражением слизистой оболочки пищеварительного тракта, проявляющимся болью в желудке, после приема смеси в таблетированной форме;
  • заторможенностью, нарушением координации движений при введении смеси внутримышечно.

В случае передозировки наблюдаются симптомы отравления. В такой ситуации ребенку промывают желудок и дают адсорбент. После этого переходят к симптоматической терапии по медицинским показаниям.

Литическая смесь от температуры для детей: описание, показания к использованию

Литическая в таблетках для детей

Высокая температура ассоциируется с простудой. 38°С – признак гриппа, сопровождающийся ломотой в теле, суставах, потливостью.

Ситуация, когда кроме температуры под 40°С нет других симптомов, ставит родителей в тупик. Жар опасен необратимыми изменениями в структуре белка, поэтому долго подвергать детский организм перегреву нельзя. На такой случай полезно знать, что такое литическая смесь.

Показания

Литическая смесь от температуры для детей применяется в таких случаях:

  • температура 40°С;
  • отсутствие эффекта от обычных жаропонижающих средств;
  • начались судороги, озноб, холодная лихорадка;
  • обморочное состояние, бред.

В полусознательном состоянии малышу трудно проглотить таблетки, поэтому также необходимо применение литической смеси.

Если температурит грудничок, нужно немедленно вызывать врача.

У детей до года подскакивает жар, когда режутся зубы. В этом случае допустимо прибегнуть к помощи литической смеси, особенно если начались судороги. Инъекция единственный способ ввести лекарство малышу в этом возрасте. Лучше, чтобы точную дозу отмерил врач.

Литическая смесь от температуры в таблетках

Если таблетки раздражают стенки желудка ребенка, до шести лет их давать нельзя. Но не все малыши готовы стойко переносить укол.

Дозировка тройчатки от температуры в таблетках детям с трех лет:

  • четверть таблетки анальгина;
  • треть таблетки димедрола;
  • четверть таблетки папаверина или но-шпы.

Таблетки растолочь в порошок в чайной ложке, добавить воды. После того, как ребенок проглотит лекарство, нужно дать ему выпить стакан воды.

Чтобы отмерять дозы для ребенка, таблетки удобно подготавливать специальным разделителем.

Литическая смесь от температуры в уколах

Поставить укол ребенку от температуры решится не каждый родитель, особенно без практики. Лучше всего, если процедуру сделает врач. Компоненты важно точно отмерять, иначе укол либо не подействует, либо наступит передозировка.

Во избежание передозировки литической смеси у детей, следует соблюдать несколько правил:

  • давать лекарство три-четыре раза в сутки;
  • после приема другого жаропонижающего средства должно пройти не менее 4 часов, только потом можно делать укол;
  • эффект от тройчатки наступает через полчаса.

Если облегчение не наступило, придется ждать шесть часов до новой дозы.

Дозировка инъекционной смеси

Дозировка литической смеси в ампулах для детей рассчитывается по возрасту и весу:

  • С шести месяцев до шести лет:
  1. анальгин – 0,1 мл/кг
  2. димедрол – 0,1 мл/год жизни
  3. папаверин – 0,1 мл/год жизни
  1.  анальгин – 0,1 мл/10 кг
  2. димедрол – 1 мл
  3. папаверин – 2 мл

Процентность растворов:

  • анальгин – 50%
  • димедрол – 1%
  • папаверин – 1%

Инъекцию можно делать шестимесячным детям, при раннем возрасте это противопоказано.

Как правильно делается укол

Перед процедурой нужно обработать ампулы спиртом. Как действовать:

  1. Набрать сначала в шприц дозу вспомогательных растворов, только в конце анальгин.
  2. Протереть место инъекции спиртом.

  3. Согреть шприц, чтобы холодный раствор не вызвал боль. Место укола — ягодичная мышца, верхняя ее часть. Уколов под углом 60 градусов, медленно выдавливать раствор.

  4. Грудного малыша нужно положить на животик, одной рукой придерживать его.

Чтобы избежать передозировки, нужно знать, через сколько действует литическая смесь в разных формах.

Передозировка и побочные действия

Для детей удобны таблетки, эффект наступит через 30 минут. Время действия инъекции – 10-15 минут.

В литическую смесь для детей до 6 месяцев добавляют димедрол и анальгин, исключив папаверин.

После выздоровления необходимо обратиться к аллергологу, чтобы выяснить, какие вещества вызывают аллергическую реакцию и не принимать лекарства на их основе.

Литическая инъекция имеет побочные действия и противопоказания:

  • жар сопровождается болью в животе – вероятно, это аппендицит;
  • возраст до 6 месяцев;
  • аллергия.

При повышенной температуре тройчатку колют не больше трех раз в сутки. Иначе возможно побочное действие – заторможенность.

Укол убирает симптом. Врачу нужно сказать, какие лекарства входили в состав инъекции и как часто ее применяли.

Жар плохо сбивается, если идет спазм сосудов. В этом случае говорят о холодной лихорадке. Холодные руки и ноги, бледность, холодный пот, судороги – это состояние, при котором свечи, сиропы не действуют. В некоторых случаях помогает нурофен и но-шпа. В тяжелых случаях врач «скорой помощи» может дополнить литичку уколом преднизолона.

Высокая температура – показатель вируса, инфекции, воспаления. Важно определить причину предельного жара и сделать это в течение одного-двух дней. Применение литички не должно становиться систематическим. Температурные скачки изнуряют организм ребенка, зараженный инфекцией.

Последствие попыток снизить жар без устранения причины – пневмония. При респираторных инфекциях, кишечных – необходимо давать антибиотики. Часто высокую температуру вызывает розеола или псевдокраснуха. Через 3-4 дня на коже появляется сыпь, после чего градусы снижаются.

Источник: https://proukoly.ru/inekcionnye-preparaty/liticheskaia-smes-ot-temperatury

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.