Ибупрофен свойства и применение

Содержание

ИБУПРОФЕН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Ибупрофен свойства и применение

Препарат Ибупрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие, обусловленное угнетением биосинтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

 Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация плазме крови определяется через 1-2 ч после приема, в синовиальной жидкости – через 3 ч после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения около 2 ч. Выводится почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен предназначен для лечения заболеваний:

• ревматоидный артрит;

• остеоартроз;

• анкилозирующий спондилит;

• подагра;

• невралгии;

• миалгии;

• бурсит;

• радикулит;

• травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;

• аднексит (в составе комплексной терапии);

• проктит (в составе комплексной терапии);

• заболевания ЛОР-органов (в составе комплексной терапии);

• головная боль (в качестве вспомогательного средства);

• зубная боль (в качестве вспомогательного средства).

Ибупрофен при ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза/сут.

При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза/сут.

При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела/сут.

При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза/сут.

При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза 2,4 г.

Из побочных эффектов от применения препарата Ибупрофен возможно: тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение зрения. Отмечены случаи возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Редко: кровотечения из ЖКТ, асептический менингит, бронхоспазм.

Препарат Ибупрофен противопоказан при:

• эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

• “аспириновая триада”;

• нарушения кроветворения;

• язвенный колит;

• заболевания зрительного нерва;

• выраженные нарушения функции почек и/или печени;

• детский возраст до 6 лет;

• повышенная чувствительность к препарату.

В период беременности препарат Ибупрофен следует применять только по назначению врача.

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

При передозировке Ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Хранить в сухом, защищённом от свет месте.

100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг.

1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена.

Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, Нурофен, Профен, Реумафен

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ. По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.

При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и почек, картину периферической крови.

Основные параметры

Название:ИБУПРОФЕН
Код АТХ:M01AE01 – Ибупрофен

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/ibuprofen.html

Ибупрофен в таблетках – инструкция по применению

Ибупрофен свойства и применение

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Ибупрофен в таблетках – очень популярное медикаментозное средство, которое позволяет в кратчайшее время снять боль и жар.

Кроме этого, препарат обладает хорошими противовоспалительными свойствами, и его часто используют в комплексной терапии различных заболеваний вирусного и бактериального характера.

Ибупрофен, инструкция по применению которого содержит максимально полную информацию, прошел все необходимые лабораторные исследования и его эффективность проверена временем.

Состав и описание

Действующим веществом в медикаментозном средстве является ибупрофен. В 1 таблетке его содержится 200 мг или 400 мг.

Также в состав включены дополнительные компоненты, это:

  • Картофельный крахмал в качестве скрепляющего вещества.
  • Стеарат кальция и магния. Данные вещества обладают эмульгирующими и формообразовательными свойствами.
  • Повидон, обладающий абсорбирующими и бактериостатическими свойствами.
  • Поливиниловый спирт в качестве загустителя.
  • Тальк, который является инертным мягким наполнителем, обладающим антибактериальными и абсорбирующими свойствами.
  • Лецитин, снижающий риск интоксикации.
  • Диоксид титана в качестве пищевой добавки.

Действующее вещество

Действующее вещество ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Впервые оно было синтезировано в 1962 в США. Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Изначально лекарство отпускалось только по рецепту врача. Но после проведения многократных лабораторных исследований средство было признано безопасным, и с 1983 года появилось в аптеках в свободной продаже.

Ибупрофен всасывается почти полностью в ЖКТ и начинает работать в течение часа. При этом, если его принимать одновременно с пищей, то этот процесс в значительной степени замедляется. Действующее вещество способно уменьшать синтез простагландинов. Данные вещества являются медиаторами болевых ощущений, воспалений и термореакций организма.

Метаболизируется ибупрофен в печени, и в дальнейшем метаболиты практически в полном объеме выводятся через почки, причем около 10% из них – в неизмененном виде. Некоторая часть выводится через кишечник. Процесс занимает приблизительно сутки.

Формы выпуска

Ибупрофен реализуется в аптеках в виде двояковыпуклых таблеток 200 мг или 400 мг. Они покрыты розоватой оболочкой, а на срезе четко просматривается 2 слоя. Таблетки находятся в блистерах, которые расфасованы в картонные упаковки по 2, 5, 10 штук. Также можно приобрести 50 таблеток в банках из затемненного стекла.

Кроме того, в продаже можно найти Ибупрофен в таблетках пролонгированного действия (по 800 мг) и в таблетках для рассасывания (по 200 мг).

Показания к применению таблеток

Инструкция по применению ибупрофена содержит информацию о том, что средство применяется для снятия боли, воспаления и жара при многих заболеваниях. Это объясняется тем, что действующее вещество распространяется по кровеносным сосудам, а значит, может влиять на все органы и системы человеческого организма.

Наиболее часто ибупрофен назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. С его помощью можно снять боли в суставах. Эффективным средство является и при мышечных болях.

Кроме этого, оно показано:

  • При головной боли. Лекарство помогает снять дискомфорт при мигрени. Оно снимает спазмы, уменьшает интенсивность болей в короткое время.
  • При зубной боли. Препарат рекомендуют для использования до посещения доктора, когда болевой синдром возник внезапно. Также средство применяют для снятия болевых ощущений после проведения процедур, к примеру, после удаления зуба. Эффективным оно является в комплексной терапии при лечении воспалительных процессов.
  • При повышенной температуре. Эффективность медикамента с целью снятия жара базируется на его противовоспалительных свойствах. Особенностью является его способность сбивать температуру на длительное время.
  • При терапии простудных заболеваний.

В инструкции по применению также приводится перечень и других серьезных болезней, при лечении которых может применяться ибупрофен. В частности, его включают в комплексную терапию при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, проктите и др.

Противопоказания

Препарат имеет ряд серьезных противопоказаний. Поэтому, чтобы не навредить, рекомендуется внимательно изучить инструкцию по применению. Лекарство в таблетках не назначают детям до 6 лет. Также имеются весовые ограничения для детей до 12 лет.

С осторожностью принимать препарат нужно людям старше 60 лет. Противопоказания касаются также 3 семестра беременности. В 1-2 триместре прием возможен только по согласованию с доктором.

Запрещается проводить терапию ибупрофеном при индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к лекарствам группы НПВС.

Отказаться от лечения средством нужно при:

  1. обострении эрозийно-язвенных заболеваний ЖКТ;

  2. сердечной недостаточности 3-4 стадии;

  3. патологиях печени и почек;

  4. проблемах с вестибулярным аппаратом и снижением слуха;

  5. болезнях зрительного нерва;

  6. лейкопении и тромбоцитопении;

  7. нарушениях свертываемости крови;

  8. сахарном диабете;

  9. гипертонии.

Назначаться лекарство должно в индивидуальном порядке доктором. При этом учитывается степень тяжести заболевания и состояние пациента.

Детям старше 12 лет и взрослым для лечения различных заболеваний обычно назначается прием:

  • 200 мг: по одной таблетке 3-4 раза в сутки.
  • 400 мг: по одной таблетке 2-3 раза в сутки.

Таким образом, максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг. Детям в возрасте от 6 до 12 лет ибупрофен может назначаться, если вес их тела выше 20 кг. В этом случае им разрешается принимать по одной таблетке до 4 раз в сутки. Но при этом интервал между приемами не должен быть менее 6 часов.

Побочные эффекты и передозировка

Несмотря на то, что считается относительно безопасным ибупрофен, инструкция содержит информацию о возможных побочных эффектах. Как правило, риски их возрастают при передозировке.

Могут наблюдаться расстройства в различных системах человеческого организма:

  • Одышка и бронхоспазмы.
  • Боли в абдоминальной области, диарея, тошнота, рвота и различные диспепсические расстройства. В тяжелых случаях при обострении хронических заболеваний желудка могут возникнуть изъязвления на слизистой оболочке органа пищеварения.
  • Нарушение слухового восприятия, что выражается возникновением шума в ушах и ухудшением слуха. Также могут возникнуть проблемы со зрительной функцией и раздражение глаз.
  • Головные боли и головокружение. Может возникнуть бессонница. Сочетание таких факторов приводит к развитию хронической усталости, нервозности, раздражительности и депрессии. В тяжелых случаях наблюдается спутанность сознания или галлюцинации.
  • Сердечная недостаточность, гипертония и тахикардия.
  • Острая почечная недостаточность, отеки, воспалительные процессы в почках и мочевом пузыре.
  • Аллергические реакции, выражающиеся кожной сыпью, раздражениями и зудом. В тяжелых случаях может развиться отек Квинке и другие патологии аллергического характера, угрожающие жизни.

Если расстройства возникли вследствие передозировки, то обязательно проводится промывание желудка. Причем процедура является эффективной только в течение часа после приема лекарства. Дополнительно назначаются абсорбирующие средства и щелочное питье. В тяжелых случаях обязательно нужно вызывать «Скорую помощь».

Совместимость с антибиотиками и другими таблетками

Антибиотики – это противомикробные средства. Их назначают при лечении многих заболеваний, причиной которых являются вредоносные бактерии.

Поскольку на фоне таких патологий всегда возникает воспалительный процесс, то ускорить терапевтический эффект можно лекарствами с противовоспалительными свойствами. К этой группе относится ибупрофен.

Несмотря на это, назначать комплексную терапию должен только врач, самолечение очень опасно.

При назначениях ибупрофена обязательно учитывается его взаимодействие с другими группами лекарственных средств. Инструкция по применению содержит подробную информацию об этом.

В частности, следует знать, что при приеме лекарства вместе с ацетилсалициловой кислотой риск побочных эффектов со стороны ЖКТ увеличивается.

Сочетание с тромболитическими препаратами опасно тем, что может возникнуть кровотечение.

Ибупрофен и алкоголь

Специалисты однозначно утверждают, что нежелательно принимать алкоголь, когда применяется ибупрофен, инструкция об этом предупреждает. Это, прежде всего, связано с тем, что и в спиртных напитках, и в ибупрофене содержатся ксенобиотики.

Данные вещества ускоряют биохимические реакции в организме. Но при этом очень важно, чтобы их концентрация соответствовала норме. Превышение ее приводит к снижению обезболивающих, противовоспалительных и жаропонижающих свойств лекарства.

Кроме этого, на фоне употребления алкоголя в значительной степени увеличивается риск возникновения побочных эффектов. Часто возникают нервно-психические расстройства из-за сильных головных болей, головокружений и эмоциональных всплесков. Алкоголь в сочетании с ибупрофеном оказывает сильное раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка, что грозит возникновением осложнений.

Применение при беременности

Ибупрофен, инструкция применения об этом предупреждает, нежелательно применять при беременности. Но категорические противопоказания касаются только третьего триместра.

Этот препарат может спровоцировать сокращение матки и начало преждевременных родов.

Но так же часто возникает и противоположная ситуация, связанная с уменьшением количества амниотической жидкости, что приводит к перенашиванию беременности и осложняет процесс родов.

С большой осторожностью следует проводить лечение ибупрофеном и в первом триместре. Это вызвано тем, что в это время формируются все внутренние органы и системы плода. Использование любых лекарственных средств может нарушить естественные процессы и вызвать развитие врожденных аномалий у будущего ребенка.

Разрешается прием препарата по показаниям только во втором триместре, когда сформирован плацентарный барьер. Но при этом следует учитывать особенности организма женщины в период вынашивания ребенка. Допускается лишь разовый прием лекарства в любой период для купирования острой боли. Небольшая доза позволит снять болевые ощущения и при этом не навредит.

Ибупрофен во время лактации

Инструкция по применению ибупрофена указывает, что препарат разрешен во время лактации. Специалисты объясняют это тем, что действующее вещество в малом объеме проникает в грудное молоко. Кроме того, оно не влияет на вкус, поэтому проблем с кормлением не возникает. Но, несмотря на это, по поводу использования лекарства предварительно необходимо проконсультироваться с доктором.

Обычно препарат разрешают принимать при грудном вскармливании, если у женщины наблюдается высокая температура, которая может быть симптомом различных заболеваний, например, мастита.

В каждом конкретном случае на усмотрение врача схема приема может меняться. Как правило, стандартный прием заключается в назначении препарата в соответствии с инструкцией по применению для взрослого человека.

Запивать таблетку необходимо небольшим количеством воды.

Важно соблюдать правила приема лекарства. Это позволит минимизировать количество средства в грудном молоке. Ибупрофен нужно принимать сразу после кормления, так как его максимальное количество в крови обнаруживается приблизительно через два часа после приема, а затем действующее вещество метаболизируется в печени и выводится из организма через почки.

Ибупрофен для детей

Проводить лечение детей, не достигших 6 лет, ибупрофеном в таблетках нельзя. Также имеются и определенные весовые ограничения. Разрешается проводить лечение препаратом, если вес ребенка после 6 лет составляет более 20 кг. В противном случае противопоказания к приему ибупрофена, инструкцией это подтверждается, продлеваются до достижения 12 лет.

Очень важно не превышать максимально допустимую суточную дозировку. Таблетки по 200 мг дети до 12 лет должны принимать не более 4 штук в сутки в четыре приема. Перерыв между приемами должен составлять не менее 4 часов.

В любом случае, даже при соблюдении докторских рекомендаций, необходимо следить за состоянием ребенка в процессе применения ибупрофена. Как подтверждено на практике, очень часто возникают побочные эффекты. Иногда наблюдаются головные боли и бессонница, что ухудшает общее состояние малыша.

Часто негативно реагирует на прием лекарства пищеварительная система. Это выражается болями в животе и различными диспепсическими расстройствами. При предрасположенности к аллергическим реакциям на фоне лечения может появиться кожная сыпь, раздражение и зуд.

При обнаружении любых неприятных симптомов от применения лекарственного средства следует отказаться и обратиться к врачу.

Источник: https://bolit.net/analgetiki/95-ibuprofen-instrukcija-po-primeneniju-tabletok.html

Ибупрофен инструкция по применению

Ибупрофен свойства и применение

Инструкция по применению препарата ибупрофен, показания и противопоказания, побочные действия, форма выпуска и правила приема, аналоги.

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, используемое для устранения головной и зубной боли, болей в суставах и мышцах, позвоночнике, при травмах, болезненных менструациях, как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, болезнях ЛОР-органов, воспалительных процессах различной локализации.

Форма выпуска, состав, аналоги

  • Капсулы твердые желатиновые, размер №1, корпус белого цвета, крышечка зеленого цвета; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета. В 1 капсуле содержится 200 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 28 мг, тальк – 4.8 мг, магния стеарат – 2.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380) – 4.8 мг. Состав твердых желатиновых капсул №1: желатин, вода, титана диоксид, железа оксид желтый, индигокармин.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг: по 20, 30, 40, 50 шт. в уп.
  • Суспензия для приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в комплекте с ложкой дозировочной
  • Суппозитории ректальные (для детей) 60 мг: 5 или 10 шт.
  • Мазь для наружного применения 5%: туба 20 г или 25 г
  • Гель д/наруж. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г

Основные торговые наименования (аналоги) ибупрофена

  • Адвил ликви-джелс (капс. 400 мг)
  • Брудол для детей (суппозитории рект. по 60 и 125 мг)
  • Бруфен CP (таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг)
  • Деблок (табп. 200 мг)
  • Долгит (гель и крем)
  • МИГ (400 – табл. по 400 мг, для детей – сусп.200 мг в 5 мл, для малышей – сусп. 100 мг/5 мл)
  • Неболин капс (капсулы по 200 и 400 мг)
  • Ибуфен (сусп., капсулы, гель)
  • Нурофаст (табл. по 200 и 400 мг)
  • Нурофен (таб. и капс. по 200 и 400 мг, сусп., суппозитории)
  • Педеа (раствор для в/в введения 10 мг/2 мл: амп. 4 шт.)

Кроме того, ибупрофен входит в состав различных многокомпонентных препаратов (обычно в сочетании с парацетамолом) – брустан, бруфика плюс, ибуклин, некст, новиган, дип рилиф, новоспаз, пентобуфен, терафлекс адванс, нурофен лонг и др.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм влияния связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие ибупрофена обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие (то есть купирует боль). Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению ибупрофена

  • Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в том числе ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз)
  • Суставной синдром при обострении подагры
  • Псориатический артрит
  • Тендинит
  • Бурсит
  • Радикулит
  • Травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата
  • Невралгии
  • Миалгии (боль в мышцах)
  • Болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов
  • Боли при аднексите
  • Альгодисменорея
  • Головная и зубная боль
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ангина, гайморит и т.п.).

Способ применения, режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений.

  • При применении внутрь или ректально для взрослых разовая доза ибупрофена составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза в сутки; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов
  • Наружно применяют в течение 2-3 недель
  • Максимальная суточная доза ибупрофена для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2,4 г.

Чаще всего для снятия боли у взрослых ибупрофен принимают по 400 мг (2 таблетки по 200 мг или 1 таблетка по 400 мг), повторяя прием 3-4 раза в день. Дети принимают в зависимости от возраста по 100-200 мг на прием с учетом массы тела (в таблетках, суспензии или путем введения ректальных суппозиториев) по назначению врача.

Побочное действие

  1. Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном использовании возможны нарушения функции печени.

  2. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.
  3. Со стороны системы кроветворения: при длительном приеме возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

  4. Со стороны мочевыделительной системы: при длительном использовании возможны нарушения функции почек.
  5. Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

  6. Местные реакции: при наружном применении ибупрофена возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Использование при беременности и кормлении грудью

  • Применение в III триместре беременности противопоказано. Прием в I и II триместрах беременности оправдан лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.
  • Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Использование в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного приема или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Ибупрофен противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Особые указания

  • С осторожностью ибупрофен применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.
  • В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.
  • Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).
  • При одновременном приеме с антикоагулянтами возможно усиление их действия.
  • При одновременном использовании с ГКС (глюкокортикостероидами) повышается риск развития побочного эффекта со стороны ЖКТ.
  • При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.
  • При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического влияния баклофена.
  • При одновременном использовании с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.
  • При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.
  • При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Ибупрофен – эффективный и доступный препарат с хорошим обезболивающим и противовоспалительным эффектом и редкими побочными реакциями. Быстро снимает боль различной локализации у детей и взрослых.

Источник: https://medblog.by/ibuprofen-instrukciya-po-primeneniyu/

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают, их состав и инструкция по применению

Ибупрофен свойства и применение

Согласитесь, трудно найти человека, который не хотел бы быть здоровым. Но если случилась такая неприятность, как болезнь, то для выздоровления, конечно же, нужны лекарства.

А кто из нас не сталкивался с проблемой выбора эффективного препарата из аптечного многообразия? Сегодня мы поговорим о таком противовоспалительном фармакологическом средстве, как Ибупрофен.

Давайте вместе узнаем, от чего помогают таблетки Ибупрофен, изучим их свойства и побочное действие.    

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают и что нужно знать перед их применением?

Прежде всего, необходимо отметить, что Ибупрофен сегодня успешно используется в 120 странах мира. Он является прекрасным обезболивающим средством, которое можно купить без рецепта. Однако перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у лечащего доктора.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат с анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью, не оказывающий негативного воздействия на желудок, как аспирин.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) проигрывает Ибупрофену как в случае устранения болевого синдрома, так и в снятии воспаления. Довольно эффективным считается применение этого препарата при артритах и суставных болях.

Состав таблетки

Каждая таблетка препарата содержит следующие вещества:

  • (RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота (Ибупрофен) – 200 мг;
  • крахмал немодифицированный;
  • пищевой эмульгатор (Е572);
  • тальк;
  • полиэтиленгликоль;
  • лецитин (Е322);
  • титановые белила (Е171).

Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

Таблетки имеют выпуклую форму и покрыты белой оболочкой. Воздействие Ибупрофена на организм человека основано на замедлении процесса образования липидных физиологически активных веществ – простагландинов.

Ибупрофен способствует уменьшению переполнения кровью сосудов кровеносной системы и экссудации, а в области воспаления снижает проницаемость капилляров.

При ревматизме Ибупрофен ослабляет боль, улучшает функцию суставов, снимая опухлость. Жаропонижающий эффект достигается за счет усиления теплоотдачи организма.

Однако следует учесть, что Ибупрофен уменьшает скорость склеивания тромбоцитов и способствует небольшому ухудшению свертывания крови.

Как принимать Ибупрофен?

Количество таблеток для приема зависит от степени болевых симптомов и назначается лечащим врачом индивидуально. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением.

Важно знать, что максимальное количество препарата за сутки не должно превышать 3200 мг, интервал между приемом таблеток — не менее 4 часов, принимать их нужно 3–4 раза в день. Если случилось так, что вы приняли Ибупрофена больше, чем нужно, то сразу обратитесь к доктору.

Принимать Ибупрофен следует таким образом:

  • рекомендуемая дозировка — от 800 мг до 1600 мг в сутки, 3 раза;
  • поддерживающая дозировка — от 600 мг до 1200 мг в сутки, 3 раза;
  • лекарство нужно принимать перорально после еды, запивая водой.

Следует отметить, что соки из вишен, смородины ускоряют метаболизм и рекомендованы к употреблению в период принятия таблеток. Курс лечения Ибупрофеном исключает из рациона больного алкоголь.

Если вы забыли принять таблетки, то ни в коем случае не увеличивайте дозу препарата, компенсируя пропущенную, просто продолжайте лечиться по установленной схеме.

Противопоказания к применению Ибупрофена:

  • заболевания ССС;
  • патологии ЖКТ;
  • синдром врожденной недостаточности Г6ФДГ;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • аневризма аорты;
  • эмотивность к лекарственному средству;
  • временное ухудшение свертывания крови;
  • гиповитаминоз К;
  • временное ухудшение зрения;
  • нарушение функций почек;
  • временное снижение слуха;
  • 28-40 недели беременности.

Важно знать, что детям от 3 до 6 лет количество рассчитывают в зависимости от массы тела.

Побочное действие

Если прием лекарства превышает 3-дневный срок, то могут иметь место такие негативные проявления:

  • изжога, боли в животе, тошнота, рвота, диарея, анорексия, гастропатия,  повышенный метеоризм;
  • подавленное состояние, нарушение сна, боли в голове;
  • крапивная лихорадка;
  • ослабление сократительной способности миокарда;
  • снижение уровня гемоглобина в крови;
  • потливость.  

При ярко выраженных побочных явлениях прием Ибупрофена нужно прекратить.

Отзывы о препарате

Исследования  Ибупрофена в мировой медицинской практике говорят о том, что это лекарство является одним из самых назначаемых и применяемых жаропонижающих и обезболивающих безрецептурных препаратов. За время свободной продажи в аптеках таблетки Ибупрофен стали одним из популярных анальгетиков и антипиретиков. 

А вот что говорят об этом лекарственном средстве люди, которые принимали Ибупрофен:

  • «лучшее средство от боли за доступную цену»;
  • «быстродействующий жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный препарат»;
  • «всегда держу в домашней аптечке»;
  • «регулярно спасаюсь им от боли в животе в особые дни»;
  • «прекрасный, доступный препарат»;
  • «Ибупрофен всегда помогает, в эффективности данного средства у меня не осталось сомнений».

И это только капля в море положительных отзывов.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Ибупрофен – отличное жаропонижающее средство, которое быстро действует.

Препарат устраняет симптомы простуды и гриппа, улучшает общее состояние, помогает при ревматизме и болезнях суставов, эффективно снимает боль. К тому же таблетки недорогие, что немаловажно, учитывая широкий спектр их воздействия.

Есть, конечно, противопоказания и побочные действия, поэтому не нужно заниматься самолечением. Желаем всем крепкого здоровья!

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают, их состав и инструкция по применению | Все о болезнях женщин и мужчин IllnesNews.ru

Источник

Источник: https://illnessnews.ru/tabletki-ibyprofen-ot-chego-pomogaut-ih-sostav-i-instrykciia-po-primeneniu/

Препарат Ибупрофен – лекарство широкого спектра действия

Ибупрофен свойства и применение

Состав препарата ибупрофен представлен активным компонентом с аналогичным названием. Относится к лекарственным средствам группы так называемых ненаркотических анальгетиков.

Действие ибупрофена обусловлено угнетением простагландинов, приводящее к снижению интенсивности воспалительных процессов, стабилизации температуры тела и снижению болевых импульсов.

Фармакологические свойства ибупрофена в таблетках

После перорального приема в короткие сроки абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, а в плазме крови максимальная концентрация наступает через 2-2,5 часа после употребления. Процесс метаболизма происходит в печени, выводится почками.

Какими выраженными свойствами обладает ибупрофен в таблетках?

  1. Препарат способен уменьшить гиперемию и проницаемость капиллярных сосудов непосредственно в очаге воспалительного процесса.
  2. При различных ревматических заболеваниях препарат оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие: значительно ослабляет боль при движении и в состоянии покоя, способно уменьшить утреннюю скованность суставов, а также легко справляется с припухлостью, улучшая их функцию. При регулярном употреблении уже на 6-8 день наступает полное противовоспалительное воздействие.
  3. В послеоперационных и посттравматических случаях воспаления препарат в сжатые сроки купирует болевой синдром и уменьшает отеки в пораженных областях.
  4. Лекарственное средство отлично устраняет боли как средней, так и слабой интенсивности в мышцах, сухожилиях, суставах, а также способно устранять зубную и головную боль.
  5. Снижает общую температуру тела, удерживая жароснижающий эффект на протяжении 5 часов.

Показания к применению таблетированного ибупрофена

Рассматриваемое лекарственное средство применяют в следующих случаях:

  • при различных воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: ревматизм, ревматоидный артрит, хронический спондилит, подагра, остеоартрит;
  • при деформирующем артрозе;
  • при невралгиях,
  • при посттравматических и послеоперационных болевых синдромов;
  • при синдроме Баре-Льеу (синдром позвоночной артерии, шейная мигрень).

Противопоказания к применению

Широкий спектр действия препарата имеет противопоказания к его применению:

  • индивидуальный уровень чувствительности к составляющим веществам;
  • язвенные болезни ЖКТ в периоде обострения;
  • кровотечения ЖКТ;
  • диатезы геморрагические и гемофилия:
  • аневризма аорты расслаивающая;
  • недостаток витамина Д;
  • период беременности (особенно третий триместр), лактация;
  • заболевания органов зрения,
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертензия;
  • возраст – до 3-х лет.

Нежелательные побочные действия при употреблении препарата в таблетках

У данного лекарственного средства имеются некоторые противопоказания к применению:

  • со стороны пищеварительной системы: рвота, изжога, тошнота, диарея, метеоризм, возникновение язв, болей в области живота, стоматитное поражение десен, гепатит и панкреатит;
  • нервной системы: из отзывов пациентов отмечается головная боль, легкое головокружение, бессонница, перевозбуждение, галлюцинации, сонливость, депрессивное состояние;
  • органов чувств: отмечается нечеткое зрение, раздражение глаз, звон в ушах, некоторое снижение слуха;
  • системы сосудов и сердца: иногда может отмечаться некоторое повышение артериального давления, тахикардия;
  • системы мочевыделения: отмечается острая форма почечной недостаточности, полиурия, цистит и нефрит;
  • кроветворной системы: тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, анемия, лейкопения;
  • органов дыхания: редко, но бывает бронхоспазм, одышка;
  • отмечаются аллергические реакции на коже в виде крапивницы, сыпи, зуда, отека Квинке, а также аллергического ринита и прочих;
  • отмечается усиленное потоотделение.

Инструкция по применению препарата и дозы

Таблетки ибупрофена применяют перорально (внутрь) между приемами пищи.

Доза для взрослых людей составляет по две таблетки до трех раз в сутки.

При определенных заболеваниях доза может быть следующей:

  • ревматоидный артрит: по четыре таблетки до трех раз в день,
  • альгодисменорея: три таблетки через каждые четыре часа.

Важно знать, что разовая максимальная доза составляет не более 4-х таблеток, а суточная максимальная – не более 12 таблеток.

Детям старше 3-х летнего возраста препарат применяют следующим образом:

  • при ювенильном артрите – 40 мг/кг,
  • от 3-х до 6-ти лет, имеющих массу тела до 20 кг – по одной второй таблетки 3 раза в сутки,
  • дети 6-9 лет, масса тела которых до 30 кг – по одной второй таблетки 4 раза в день,
  • 9-12 лет при весе до 40 кг – по целой таблетке до 3-х раз в день,
  • старше 12-ти лет – по целой таблетке 4 раза в день.

Особые указания к применению препарата

  • Беременность. Применять ибупрофен в период беременности можно в тех исключительных случаях, когда польза лекарства для матери несколько превышает риск для будущего ребенка. Причем препарат назначают в минимальных, но эффективных дозах.

    Совершенно исключают употребление ибупрофена в последнем триместре беременности, причина – возможное угнетение сокращающей способности матки и, как следствие – преждевременное закрытие у плода артериального протока.

  • Период кормления ребенка грудью. Препарат ибупрофен легко проникает в материнское молоко.

    На период необходимого применения лекарства грудное вскармливание нужно прекратить.

  • Патологии желудочно-кишечного тракта. Если такому пациенту приписан ибупрофен, на время приема ему необходимо медицинское наблюдение, так как лекарство может спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение.

  • Патологии кроветворной системы. Таким пациентам на время приема препарата требуется постоянный лабораторный контроль крови, так как лекарство на непродолжительное время ингибирует процесс агрегации тромбоцитов.
  • Заболевания печени.

    При употреблении данного препарата повышается активность ферментов печени и могут возникнуть нежелательные проявления гепатита. Поэтому таким пациентам также требуется наблюдение врачей, чтобы вовремя отменить применение лекарства.

  • Влияние применения препарата на способность водить автотранспорт либо другими механизмами.

    Специалисты-медики настоятельно рекомендуют воздержаться от вождения автотранспортного средства на время употребления ибупрофена, так как снижается уровень внимания и быстрой реакции.

  • Скорость всасывания ибупрофена значительно увеличивают смородиновый и вишневый соки.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Ибупрофен при одновременном приеме с калийсберегающими препаратами приводит к повышению калия в крови, поэтому употреблять такие препараты необходимо осторожно.

При применении рассматриваемого препарата с антикоагулянтами увеличивается риск возникновения кровотечений.

При употреблении ибупрофена с антидепрессантами либо барбитуратами, а также с рифампицином, фенитоином, фенилбутазоном значительно увеличивается возможность развития высоких интоксикаций.

Ибупрофен отлично понижает уровень сахара в крови, поэтому диабетикам следует корректировать дозу употребления гликемических препаратов.
Ацетилсалициловая кислота при совместном применении с ибупрофеном способна ослаблять его эффект и увеличивать токсичность.

Выпуск ибупрофена в таблетках

Выпускают данный препарат в контурной упаковке по 10 штук.

Срок годности составляет 3 года.

Фармакологические свойства ибупрофена в виде мази

Ибупрофен в виде мази относят к противовоспалительным нестероидным средствам для применения наружно. В таком виде препарат способен оказывать анальгезирующее и противовоспалительное действие в пораженной области.

Обезболивающее действие препарата обусловлено снижением интенсивности воспалительного процесса, а противовоспалительное – нормализацией проницаемости сосудов.

Мазь ибупрофена способна оказывать выраженное обезболивающее воздействие – быстро и эффективно снижает болевой синдром, уменьшает гиперемию и отек.

Действие мази

При местном применении 5%-ой мази препарат всасывается незначительно и не способен оказывать выраженное действие на организм человека. Проникает в полость больного сустава достаточно медленно, при этом задерживаясь в синовиальной ткани и создавая концентрацию действующего вещества больше, чем в плазме крови. Продукты распада лекарства выводятся почками.

Показания к применению мази

Данную мазь применяют при:

  • различных видах артрита;
  • плече-лопаточном периартрите;
  • болезни Бехтерева;
  • остеоартрозе;
  • радикулите;
  • миалгии, бурсите;
  • различных травмах.

Режим дозирования и способ применения

Мазь ибупрофен употребляют исключительно наружно, для чего полоску лекарства наносят на кожу болезненного участка и медленно начинают втирать легкими движениями рук. Такие действия осуществляют от 3-х до 4-х раз в сутки ежедневно. Длительность лечения определяют индивидуально и зависит он от тяжести болезни.

Особые указания к применению мази

В особо тяжелых случаях комбинируют употребление ибупрофена наружно (мазь) и перорально (таблетки).

Попадания на слизистые оболочки следует избегать.

При индивидуальной гиперчувствительности к входящим в препарат компонентам и в случае аллергической реакции применение мази прекращают.

Нельзя смазывать участки кожи, где есть открытые раны.

Аналоги

В качестве аналогов таблеткам ибупрофена выступают следующие препараты:

  • таблетки Нурофен экспресс,
  • таблетки Ибупром макс,
  • таблетки Фаспик,
  • таблетки Артрокам,
  • таблетки Солпафлекс и др.

Мазь ибупрофен могут заменить следующие препараты для наружного применения:

  • мазь Бруфен,
  • гель Долгит,
  • крем Ибалгин,
  • мазь Ибупрофен-верте и др.

Ценовые диапазоны на таблетки и мази

В зависимости от упаковки таблеток цена следующая:

  • выпуск по 20 таблеток: в России – 15-17 рублей, в Украине – 3,5 -3,8 гривны,
  • выпуск по 50 таблеток: в России – 24-27 рублей, в Украине – 7-8 гривен.

На мазь цены варьируются:

  • мазь 25 гр. в России – 30-32 рубля, в Украине – 8-8,5 гривны,
  • гель 50 гр. В России – 63-66 рублей, в Украине – 15,5 – 17 гривен.

Отзывы

Отзывы о применении препаратов ибупрофен разные и ознакомиться с ними можно ниже.

Информация была полезной? Возможно, она поможет и вашим друзьям! Поделитесь с ними статей в социальных сетях:

Источник: http://spina-systavi.com/preparaty/tabletki/ibuprofen-lekarstvo-shirokogo-spektra-dejstviya.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.