Алерзин таблетки инструкция для детей

Содержание

Алерзин инструкция, отзывы, цена, описание

Алерзин таблетки инструкция для детей

Алерзин – препарат группы селективных блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. В состав препарата входит активный компонент – левоцетиризин – левовращающий изомер цетиризина, обладающий высоким сродством к периферическим Н1-рецепторам.

Препарат эффективно устраняет симптомы аллергического ринита и идиопатической крапивницы.После перорального применения действие препарата Алерзин развивается в течение 12-60 минут и продолжается в течение суток.Левоцетиризин хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте.

Пик плазменной концентрации активного компонента отмечается спустя 50-55 минут после приема Алерзина. Равновесные концентрации левоцетиризина достигаются на 2 сутки приема препарата. Некоторая часть метаболизируется в организме, для левоцетиризина характерна высокая степень связи с белками плазмы.

Выводится преимущественно почками, незначительная часть выводится кишечником. Период полувыведения составляет от 6 до 9 часов.

Показания к применению:

Алерзин предназначен для симптоматической терапии пациентов, страдающих хронической формой идиопатической крапивницы, а также различными формами аллергического ринита.

Методика применения:

Таблетки и капли Алерзин предназначены для перорального применения. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, следует глотать, не разжевывая и не измельчая, капли отмеряют с помощью дозатора. Допускается разводить капли питьевой водой, необходимое количество капель непосредственно перед приемом разводят в чашке воды. Суточную дозу левоцетиризина назначают на один прием.

Продолжительность курса лечения и дозы левоцетиризина определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется назначение 5 мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) в сутки.

Пациентам с дисфункцией почек при клиренсе креатинина от 30 до 49мл/мин рекомендуется назначение 5 мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) 1 раз в 48 часов.Пациентам с дисфункцией почек при клиренсе креатинина менее 30мл/мин рекомендуется назначение 5 мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) 1 раз в 72 часа.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают только в форме капель. Обычно рекомендуется назначение 1,25 мг левоцетиризина (5 капель) в сутки.

Нежелательные явления:

Алерзин обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях возможно развитие таких негативных эффектов:Со стороны пищеварительной системы и печени: сухость слизистой оболочки рта, гастралгия, тошнота, рвота, изменение активности печеночных ферментов.

Со стороны центральной нервной системы: чрезмерная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, головная боль.Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке.Другие: одышка.

При развитии негативных эффектов, связанных с приемом левоцетиризина следует прекратить прием препарата.

Противопоказания:

Пациентам с повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата не назначается Алерзин.Препарат Алерзин в форме таблеток, покрытых оболочкой, не рекомендуется назначать пациентам с галактоземией, мальабсорбцией глюкозо-галактозы и лактазной недостаточностью.

Таблетки не назначается детям в возрасте младше 6 лет, капли для перорального применения – детям младше 2 лет.Беременным и кормящим женщинам не рекомендуется назначать препарат Алерзин.

Алерзин противопоказан пациентам, страдающим выраженной почечной недостаточностью (при клиренсе креатинина менее 10мл/мин).Пациентам пожилого возраста и пациентам с дисфункцией почек следует с осторожностью назначать левоцетиризин.

Осторожность следует соблюдать при назначении препарата Алерзин лицам, работа которых связана с управлением автомобилем и потенциально опасными механизмами.

Во время беременности:

Женщинам в период беременности левоцетиризин назначать не рекомендуется в связи отсутствием достоверных данных о безопасности препарата для плода.

При необходимости применения левоцетиризина в период лактации следует прервать грудное вскармливание, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Левоцетиризин допускается сочетать с циметидином, кетоконазолом, псевдоэфедрином, азитромицином, эритромицином и диазепамом.

При сочетанном применении препарата Алерзин с теофиллином в дозе 400 мг в сутки отмечается снижение клиренса левоцетиризина.

Левоцетиризин усиливает при сочетанном применении эффекты лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Запрещено сочетанное применение препарата Алерзин с этиловым спиртом.

Передозировка:

При приеме левоцетиризина в дозе, которая значительно превышает рекомендуемые, у пациентов возможно развитие сонливости или чрезмерной возбудимости, которая сменяется сонливостью.

Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение симптоматической терапии. В случае если после приема левоцетиризина прошло не более 2 часов проводят промывание желудка.

Форма выпуска препарата:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 7 штук в пластинке (контурной ячейковой упаковке), по 1 или 2 пластинки, помещенные в картонную пачку.

Капли для перорального применения по 20мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону, помещенному в картонную пачку.

Условия хранения:

Препарат годен в течение 2 лет при условии хранения в оригинальной запечатанной упаковке в сухих помещениях с температурой не выше 25 °C.

Капли для перорального применения после первого вскрытия допускается хранить в течение 4 недель.

Синонимы:

Л-цет, Супрастинекс, Алерон.

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, препарата Алерзин содержит:Левоцетиризина гидрохлорида – 5 мг,Вспомогательные вещества, включая лактозы моногидрат.В 1 таблетке содержится левоцетиризина (в пересчете на чистое вещество) – 4,21 мг.1мл капель для перорального применения препарата Алерзин содержит:Левоцетиризина гидрохлорида – 5 мг,Вспомогательные вещества.

Препараты аналогичного действия:

Цетрилев (Cetrilev) Алерик (Aleric) Ксизал (Xyzal) Лоризан (Lorizan) Псило-бальзам (Psilo-balsam)

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «алерзин» можно найти здесь:

pro-tabletki.info /алерзин

Уважаемые врачи!

Источник: http://www.provizor-online.ru/2012/12/alerzin_alerzin

Препарат

Алерзин таблетки инструкция для детей

В наше время огромное количество людей страдает аллергическими заболеваниями. Появляться они могут совершенно по-разному. У кого-то начинается длительный ринит, кого-то мучают высыпания по всему телу, а кто-то не может справиться со своим кашлем.

Лекарственных препаратов против этого недуга существует много, все они имеют свои особенности применения и показания к использованию. Одним из таких лекарств является «Алерзин».

Инструкция, прилагаемая к нему, содержит подробное описание показаний и противопоказаний.

Состав препарата

«Алерзин» выпускается в двух лекарственных формах: в виде таблеток и капель. Если рассматривать капли, то 1 мл лекарственного средства включает:

  • 5 мг дигидрохлорида левоцетиризина – это главное действующее вещество.
  • В качестве вспомогательных веществ имеются: 85% глицерин, сахарин натрия, пропиленгликоль, ацетат тригидрат натрия, пропилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

В 1 таблетке содержится также 5 мг активного вещества, а в качестве дополнительных составляющих включены:

  • Микрокристаллическая кремниевая целлюлоза.
  • Моногидрат лактозы.
  • Низкозамещенная гидроксипропилцеллюлоза.
  • Стеарат магния.

Капли выпускаются во флаконах по 20 мл, а таблетки – в пачке по 7-14 штук.

По своим свойствам препарат относится к антигистаминным лекарственным средствам. Основной активный компонент, если рассматривать «Алерзин» (капли), инструкция по применению описывает как способный блокировать рецепторы гистамина.

Воздействие препарата возможно благодаря:

  • Снижению проницаемости сосудов.
  • Уменьшению миграции эозинофилов.
  • Ограничению высвобождения воспалительных медиаторов.

Активное вещество препарата не допускает развитие аллергических проявлений, благодаря тому, что обладает следующими свойствами:

  • Антиэкссудативными.
  • Противовоспалительными.
  • Противозудными.

Прием препарата внутрьприводит к его быстрому всасыванию в кровяное русло, причем этот процесс практически не зависит от приема пищи. Биодоступность лекарства составляет 100%.

Эффективность проявляется у некоторых пациентов уже через 12-15 минут после приема, у большинства – через полчаса или час. Точной информации о распределении вещества в тканях организма не имеется.

Показания к применению препарата

Относительно средства «Алерзин» инструкция содержит информацию о показаниях к применению. Обычно его рекомендуют в следующих ситуациях:

  1. Лечение симптомов у пациентов, которые страдают хронической идиопатической крапивницей.
  2. В качестве лекарственного средства при рините, вызванном аллергенами.

Перечень показаний невелик, судя по той информации, которую сообщает о средстве «Алерзин» инструкция. Отзывы о нем достаточно хорошие, если соблюдать все рекомендации врача по применению.

Кому нельзя принимать «Алерзин»

Какой бы хороший препарат ни был, у него обязательно имеются противопоказания. У «Алерзина» они таковы:

  1. Нельзя принимать лекарство пациентам с тяжелыми заболеваниями почек.
  2. В период грудного вскармливания женщинам не назначают препарат.
  3. Если имеется индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.
  4. Во время беременности.
  5. При наличии лактозной недостаточности.
  6. Имеется непереносимость галактозы или нарушения в процессе усвоения глюкозы и галактозы, но это касается только таблетированной формы.
  7. Особую осторожность соблюдать при назначении пожилым пациентам.

«Алерзин»: инструкция по применению

Учитывая разную форму выпуска препарата, дозировка и схема лечения у них будет различаться. Эти нюансы необходимо уточнять у врача.

Если выписан «Алерзин» (капли), инструкция рекомендует принимать их внутрь, не учитывая прием пищи. Употреблять препарат можно как в чистом виде, так и разбавив водой. Не следует хранить разведенные капли, их необходимо употребить немедленно.

Дозировка подбирается врачом, но обычно она составляет 5 мг один раз в сутки.

Если в аптеке вам предлагают «Алерзин» (таблетки), инструкция рекомендует принимать их целиком, запивая водой. Дозировка также составляет 5 мг или 1 таблетка в сутки.

Длительность курса лечения

Если аллергический ринит возникает периодически и продолжается от 4-х дней до месяца, то терапию «Алерзином» обязательно согласуют с особенностями протекания заболевания. Часто при исчезновении симптомов лечение можно прекратить, а при их возникновении – вновь возобновить.

Если аллергический ринит длится более месяца в результате постоянного контакта с аллергенами, то терапия может быть постоянной. При хронической форме крапивницы и ринита лечение «Алерзином» может продолжаться около года.

Побочные действия препарата

Не все пациенты хорошо переносят воздействие данного лекарственного средства. Организм у всех разный, поэтому можно ожидать некоторые нежелательные проявления, которые могут затронуть многие системы органов:

1. Со стороны органов дыхания может появиться одышка.

2. Нервная система может отреагировать следующими симптомами:

  • Нарушение сна.
  • Головная боль.
  • Быстрая утомляемость.
  • Повышенное возбуждение.
  • Слабость.
  • Астения.
  • Судороги.
  • Головокружение, вплоть до обморока.
  • Тремор конечностей.
  • Галлюцинации.

3. Со стороны сердечно-сосудистой системы можно наблюдать усиленное сердцебиение и тахикардию.

4. Мочевыделительная система покажет свой сбой в работе в виде задержки мочи, дизурии.

5. Могут появиться нарушения зрения.

6. Нарушения со стороны ЖКТ в виде тошноты, диареи, запора, сухости в ротовой полости, гепатита.

7. Миалгия.

8. На коже могут появиться высыпания, беспокоит зуд, в некоторых ситуациях – отек Квинке.

9. Редко может наблюдаться отечность, повышение аппетита, увеличение массы тела.

При появлении любых нежелательных проявлений во время терапии «Алерзином» стоит посетить врача и обсудить с ним дальнейшее лечение.

Прием повышенных доз препарата

Некоторые ошибочно считают, что повышенная дозировка быстрее даст положительный эффект и превышают норму приема лекарства. Это приводит к передозировке действующего вещества в организме, что может спровоцировать:

  • Сонливость.
  • Повышенную раздражительность.
  • Нервное возбуждение.

Все эти проявления будут зависеть от количества препарата, принятого сверх нормы. В случае передозировки необходимо очистить желудок, а затем устранять появившиеся симптомы.

Взаимодействие с другими препаратами

Нами рассмотрен препарат «Алерзин», инструкция, цена на него вполне приемлемая, но необходимо перед применением обсудить с лечащим врачом сочетание лекарства с другими средствами, если вы таковые используете.

Многолетние лабораторные испытания установили, что совместный прием «Алерзина» и «Антипирина», «Глипизида», «Эритромицина», «Диазепама» не дает негативных последствий.

Если сочетать прием препарата и лечение «Ритонавиром», то распределение последнего по организму снижается на 10-12%.

Совместное применение с «Теофиллином» снижает клиренс левоцетиризина, а вот кинетика «Теофиллина» не изменяется. В период терапии «Алерзином» прием седативных средств не рекомендуется, хотя при употреблении терапевтических дозировок усиление их воздействия не наблюдалось.

Некоторые указания во время лечения «Алерзином»

Врач, перед тем как назначать любой препарат, должен провести тщательное обследование пациента. Это касается и вполне безопасных средств, к которым можно отнести и «Алерзин». При наличии сопутствующих заболеваний дозировка и схема лечения должны быть скорректированы.

Осторожно принимать препарат следует пациентам с патологиями выделительной системы, особенно это касается пожилых больных с ХПН.

При обнаружении у пациента травм спинного мозга, аденомы предстательной железы необходимо откорректировать дозу приема препарата, так как он может спровоцировать задержку мочи в организме.

Некоторые составляющие «Алерзина» могут вызвать аллергические проявления, поэтому пациентам, страдающим чрезмерной восприимчивостью к различным факторам, следует во время лечения проявлять осторожность.

Применение препарата в детском возрасте

Применять для лечения аллергического ринита или крапивницы у малышей следует только после консультации с врачом «Алерзин». Инструкция для детей не рекомендует использовать его для лечения малышей младше 6 месяцев.

Дозировка капель будет зависеть от возраста ребенка:

  • От 6 до 12 месяцев в сутки можно принимать единожды 5 капель лекарственного средства.
  • От 1 года и до 6 лет “Алерзин” (капли) инструкция для детей рекомендует давать 5 капель 2 раза в день.
  • Детям старше 6 лет дозировка составляет 5 мл 1 раз в сутки.

Таблетки давать детям младше 6 лет строго запрещено. После 6 лет в сутки доза 5 мг, что равняется 1 таблетке.

Применение «Алерзина» во время беременности и кормления грудью

Женщинам в интересном положении практически не назначается «Алерзин», инструкция не содержит достоверных фактов о безопасности левоцетиризина для развития плода.

Если возникла необходимость в приеме препарата во время грудного вскармливания, то его нужно прекратить.

Аналоги препарата

У «Алерзина» имеется достаточно большое количество аналогов, они обладают похожим лечебным воздействием, поэтому, если имеются противопоказания к его использованию, то стоит обсудить этот вопрос с врачом.

Среди аналогов можно упомянуть следующие:

  • «Аллертек».
  • «Зестра».
  • «Зодак».
  • «Зиртек».
  • «Ролиноз».
  • «Цетрин».
  • «Цетиринакс».

Если противопоказаний к приему «Алерзина» нет, то надо обсудить с доктором, можно ли заменить его аналогом. В некоторых случаях, лучше использовать тот препарат, который уже проверен и дает положительный эффект.

Отзывы о препарате

Уже подробно рассмотрен «Алерзин» (капли), инструкция. Цена препарата сравнительно небольшая (около 330 рублей), поэтому большинство пациентов могут позволить себе его купить. Отзывы о лечении данным лекарством положительные, это объясняется быстрым действием, удобным использованием и высокой эффективностью.

Некоторые пациенты, которые применяют лекарство периодически, отмечают один недостаток – это маленький срок хранения после вскрытия пузырька с каплями.

Аллергия имеет достаточно неприятные проявления, от которых хочется быстрее избавиться. Полки аптек пестрят антигистаминными препаратами, но выбор лекарства лучше доверить специалисту, а не заниматься самолечением, тогда эффект будет гарантирован.

Источник: https://FB.ru/article/215613/preparat-alerzin-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-opisanie-i-otzyivyi

Алерзин инструкция, цена в аптеках на Алерзин – Аптека 911

Алерзин таблетки инструкция для детей

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, препарата Алерзин содержит:

  • Левоцетиризина гидрохлорида – 5мг
  • Вспомогательные вещества, включая лактозы моногидрат

В 1 таблетке содержится левоцетиризина (в пересчете на чистое вещество) – 4,21мг.

1мл капель для перорального применения препарата Алерзин содержит:

  • Левоцетиризина гидрохлорида – 5мг
  • Вспомогательные вещества

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 7 штук в пластинке (контурной ячейковой упаковке), по 1 или 2 пластинки, помещенные в картонную пачку.

Капли для перорального применения по 20мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону, помещенному в картонную пачку.

Фармакологическое действие:

Алерзин – лекарственный препарат группы селективных блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. В состав препарата входит активный компонент – левоцетиризин – левовращающий изомер цетиризина, обладающий высоким сродством к периферическим Н1-рецепторам.

Препарат эффективно устраняет симптомы аллергического ринита и идиопатической крапивницы.
После перорального применения действие препарата Алерзин развивается в течение 12-60 минут и продолжается в течение 24 часов.

Левоцетиризин хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте. Пик плазменной концентрации активного компонента отмечается спустя 50-55 минут после приема Алерзина. Равновесные концентрации левоцетиризина достигаются на 2 сутки приема препарата.

Некоторая часть метаболизируется в организме, для левоцетиризина характерна высокая степень связи с белками плазмы.
Выводится преимущественно почками, незначительная часть выводится кишечником. Период полувыведения составляет от 6 до 9 часов.

Показания к применению:

Алерзин предназначен для симптоматической терапии пациентов, страдающих хронической формой идиопатической крапивницы, а также различными формами аллергического ринита.

Способ применения:

Таблетки и капли Алерзин предназначены для перорального применения. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, следует глотать, не разжевывая и не измельчая, капли отмеряют с помощью дозатора.

Допускается разводить капли питьевой водой, необходимое количество капель непосредственно перед приемом разводят в чашке воды. Суточную дозу левоцетиризина назначают на один прием.

Продолжительность курса лечения и дозы левоцетиризина определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется назначение 5мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) в сутки.

Пациентам с нарушением функции почек при клиренсе креатинина от 30 до 49мл/мин рекомендуется назначение 5мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) 1 раз в 48 часов.

Пациентам с нарушением функции почек при клиренсе креатинина менее 30мл/мин рекомендуется назначение 5мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) 1 раз в 72 часа.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают только в форме капель.

Обычно рекомендуется назначение 1,25мг левоцетиризина (5 капель) в сутки.

Побочные действия:

Алерзин обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях возможно развитие таких негативных эффектов: Со стороны пищеварительной системы и печени: сухость слизистой оболочки рта, гастралгия, тошнота, рвота, изменение активности печеночных ферментов.

Со стороны центральной нервной системы: чрезмерная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, головная боль. Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке. Другие: одышка.

При развитии негативных эффектов, связанных с приемом левоцетиризина следует прекратить прием препарата.

Противопоказания:

Пациентам с повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата не назначают Алерзин. Препарат Алерзин в форме таблеток, покрытых оболочкой, не следует назначать пациентам с галактоземией, мальабсорбцией глюкозо-галактозы и лактазной недостаточностью.

Таблетки не назначают детям в возрасте младше 6 лет, капли для перорального применения – детям младше 2 лет. Беременным и кормящим женщинам не рекомендуется назначать препарат Алерзин.

Алерзин противопоказан пациентам, страдающим выраженной почечной недостаточностью (при клиренсе креатинина менее 10мл/мин). Пациентам пожилого возраста и пациентам с нарушением функции почек следует с осторожностью назначать левоцетиризин.

Осторожность следует соблюдать при назначении препарата Алерзин лицам, работа которых связана с управлением автомобилем и потенциально опасными механизмами.

Беременность:

Женщинам в период беременности левоцетиризин назначать не рекомендуется в связи отсутствием достоверных данных о безопасности препарата для плода.
При необходимости применения левоцетиризина в период лактации следует прервать грудное вскармливание, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Левоцетиризин допускается сочетать с циметидином, кетоконазолом, псевдоэфедрином, азитромицином, эритромицином и диазепамом.

При сочетанном применении препарата Алерзин с теофиллином в дозе 400мг в сутки отмечается снижение клиренса левоцетиризина.

Левоцетиризин усиливает при сочетанном применении эффекты лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Запрещено сочетанное применение препарата Алерзин с этиловым спиртом.

Передозировка:

При приеме левоцетиризина в дозе, которая значительно превышает рекомендуемые, у пациентов возможно развитие сонливости или чрезмерной возбудимости, которая сменяется сонливостью.
Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение симптоматической терапии. В случае если после приема левоцетиризина прошло не более 2 часов проводят промывание желудка.

Условия хранения:

Препарат годен в течение 2 лет при условии хранения в оригинальной запечатанной упаковке в сухих помещениях с температурой не выше 25 градусов Цельсия.

Капли для перорального применения после первого вскрытия допускается хранить в течение 4 недель.
 

Это описание препарата Алерзин есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Источник: https://apteka911.com.ua/drugs/alerzin-d138

Алерзин — инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Алерзин таблетки инструкция для детей

Алерзин – лекарственный препарат группы селективных блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Препарат эффективно устраняет симптомы аллергического ринита и идиопатической крапивницы.

Показания и дозировка:

  • Симптоматическое лечение аллергического ринита (включая персистирующий аллергический ринит);
  • Симптоматическое лечение хронической идиопатической крапивницы.

Таблетки глотают целыми, запивая небольшим количеством жидкости, независимо от еды. Необходимое количество капель отмеривают дозатором  в столовую ложку или в стакан с водой.

Суточную дозу рекомендуется принимать в 1 прием.

Рекомендованная дозировка:

  • Взрослые и дети, старше 6 лет — 5 мг (1 таблетка или 20 капель) в сутки;
  • Дети в возрасте 2–6 лет ( назначают только капли) — по 1,25 мг 2 раза в сутки (2 раза по 5 капель). Суточная доза — 2,5 мг (10 капель);
  • Пациентам с нарушением функции почек при клиренсе креатинина от 30 до 49 мл/мин рекомендуется принимать по 1 таблетке (5 мг) 1 раз в двое суток;
  • Пациентам с нарушением функции почек при клиренсе креатинина

Побочные эффекты:

Алерзин обычно хорошо переносится пациентами. В некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:

  • Органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): сухость слизистой оболочки рта, гастралгия, тошнота, рвота, изменение активности печеночных ферментов.
  • Нервная система: чрезмерная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, головная боль.
  • Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке.
  • Другие: одышка.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Одновременное применение с теофиллином (400 мг/сут) снижает на 16% общий клиренс левоцетиризина.

Во время применения препарата необходимо воздержаться от употребления алкоголя. При одновременном применении Алерзина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипезидом или диазепамом не отмечено клинически значимых неблагоприятных взаимодействий.

Состав и свойства:

Состав:

  • 1 таблетка Алерзина содержит левоцетиризина гидрохлорида – 5мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая, гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная, лактозы моногидрат, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид (Е171), макрогол 3350, триацетилглицерин.
  • 1мл капель для перорального применения препарата Алерзин содержит левоцетиризина гидрохлорида – 5мг. Прочие ингредиенты: глицерин 85%, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат тригидрат, метилпарагидроксибензоат (Е218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 7 штук в пластинке, по 1 или 2 пластинки в упаковке.Капли для перорального применения по 20мл во флаконе.

Фармакологическое действие:

В состав препарата входит активный компонент – левоцетиризин – мощный и селективный антагонист периферических Н1-рецепторов. Левоцетиризин обладает в 2 раза большим сродством к Н1-рецепторам, чем цетиризин. Препарат эффективно устраняет симптомы аллергического ринита и идиопатической крапивницы.

Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч — у 95% и сохраняется в течение 24 ч. Его максимальная концентрация в крови достигается через 0,9 после применения препарата. Равновесные концентрации левоцетиризина достигаются на 2 сутки приема препарата.

85,4% принятой дозы выводится с мочой и 12,9% — с калом.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °C в сухом защищенном от света месте.

Код ATX

Описание препарата «Алерзин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению.

Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Предыдущий пост Алерза — инструкция по применению, аналоги, состав, показания Следующий пост Алерик — инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Источник: https://www.piluli.info/alerzin-instrukciya-po-primeneniyu-analogi-sostav-pokazaniya/

Алерзин: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Алерзин таблетки инструкция для детей

действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид;

1 таблетка содержит 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида (что соответствует 4,21 мг левоцетиризина)

Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая, гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная, лактоза, магния стеарат

состав оболочки: Opadry II 33G28523 белый (гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), макрогол 3350, триацетилглицерин, лактоза).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: белого или почти белого цвета круглые, умеренно двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, без запаха или почти без запаха, с гравировкой стилизованной буквы «E» с одной стороны и номером «281» – с другой.

Фармакологическая группа

Антигистаминные средства для системного применения. Производные пиперазина. Код АТХ R06A Е09.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Левоцетиризин – это активный стабильный R-энантиомер цетиризина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Фармакологическое действие обусловлено блокированием

Н 1 -гистаминовых рецепторов. Сродство к Н 1 -гистаминовых рецепторов в левоцетиризина в 2 раза выше, чем в цетиризина.

 Влияет на гистаминзависимую стадию развития аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

 Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противоаллергическое, противовоспалительное действие, почти не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Фармакокинетика.

Фармакокинетические параметры левоцетиризина имеют линейную зависимость и почти не отличаются от таковых у цетиризина.

Абсорбция. Препарат после перорального введения быстро и интенсивно поглощается. Степень всасывания препарата не зависит от дозы и не меняется с приемом пищи, но максимальная концентрация ( мах ) препарата уменьшается и достигает своего максимального значения позже. Биодоступность достигает 100%.

У 50% больных действие препарата развивается через 12 мин после приема однократной дозы, а в 95% – через 0,5-1 час. С mах в плазме крови достигается через 50 мин после однократного приема внутрь терапевтической дозы и сохраняется в течение 2 дней. С mах составляет 270 нг / мл после однократного применения и 308 нг / мл – после повторного применения в дозе 5 мг соответственно.

Распределение. Отсутствует информация о распределении препарата в тканях человека, а также о проникновении левоцетиризина сквозь гематоэнцефалический барьер. В исследованиях наибольшая концентрация зафиксирована в печени и почках, а самая низкая – в тканях центральной нервной системы. Объем распределения – 0,4 л / кг. Связывание с белками плазмы крови – 90%.

Метаболизм. В организме человека метаболизму подвергается около 14% левоцетиризина. Процесс метаболизма включает оксидацию, N- и О-деалкилирования и сообщения с таурином. Деалкилирования в первую очередь происходит при участии цитохрома CYP ЗА4, тогда как в процессе окисления участвуют многочисленные и (или) неопределенные изоформы CYP.

 Левоцетиризин не влияет на активность цитохромных изоферментов 1А2, 2С9, 2С19, 2D6, 2Е1, ЗА4 в концентрациях, значительно превышающих максимальные после принятия дозы 5 мг перорально.

 Учитывая низкую степень метаболизма и отсутствие способности к подавлению метаболизма, взаимодействие левоцетиризина с другими веществами (и наоборот) маловероятно.

Вывод. Экскреция препарата происходит в основном за счет клубочковой фильтрации и активной канальцевой секреции. Период полувыведения препарата из плазмы крови у взрослых (Т 1/2 ) составляет 7,9 + 1,9 часа.

 Период полувыведения короче у маленьких детей. Общий клиренс у взрослых – 0,63 мл / мин / кг. В основном вывода левоцетиризина и его метаболитов из организма с мочой (выводится в среднем 85,4% введенной дозы препарата).

 С фекалиями выводится 12,9% дозы препарата.

https://www.youtube.com/watch?v=Kl_E1cfoO14

Очевидный клиренс левоцетиризина для организма коррелирует с клиренсом креатинина. Поэтому для пациентов с умеренными и тяжелыми нарушениями функции почек рекомендуется подбирать интервалы между приемами левоцетиризина с учетом клиренса креатинина.

 При анурии при конечной терминальной стадии заболевания почек общий клиренс организма пациентов, по сравнению с общим клиренсом организма у лиц без таких нарушений, уменьшается примерно на 80%.

 Количество левоцетиризину, что выводится при стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа, составила

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/alerzin.html

Алерзин: показания и инструкция для детей, отзывы

Алерзин таблетки инструкция для детей

Алерзин – лекарственное антигистаминное средство группы h2 – блокаторов. В состав средства входит левоцетиризин – активное вещество, подавляющее симптомы аллергического ринита, крапивницы и других аллергических заболеваний.

Действие лекарственного средства обусловлено быстрым поглощением веществ внутри ЖКТ. Лекарство уменьшает проницаемость сосудов, уровень гистамина в крови и выброс медиаторов воспаления.

Действие наблюдается в пределах одного часа после приёма. У половины обследуемых пациентов эффект наступает спустя 12-14 минут, у 95% — через полчаса — час. Эффект воздействия продолжается 24 часа.

Основная часть препарата выводится почками, остальная часть – через прямую кишку. Период выведения вещества составляет, в среднем, 8 часов.

Можно ли давать детям?

Данный медикамент разрешён для употребления, как взрослыми, так и детьми. Применение лекарства для грудных детей и детей до 6 лет разрешено только в форме капель. Детям, возраст которых больше 6 лет, и взрослым назначаются таблетки.

Показания к применению

Препарат назначается пациентам, имеющим хроническую крапивницу всех типов проявлений, аллергический ринит и конъюктивит, атопический дерматит, сезонный поллиноз.

Формы выпуска и условия отпуска из аптек

Препарат Алерзин выпускается в двух формах:

  1. Таблетки, покрытые растворимой оболочкой. Одна упаковка содержит одну или две пластины по 7 таблеток в каждой.
  2. Капли во флаконах по 20 мл.

Отпускается без рецепта врача.

Инструкция по применению

Лекарство предназначено для внутреннего применения в любой форме, независимо от приёмов пищи.

Употребление в форме капель:

  • Капли Алерзин назначают грудничкам с 6 месяцев и детям до 6 лет.
  • Младенцам 6-12 месяцев препарат даётся раз в 24 часа по 5 капель.
  • Детям от 1 до 6 лет препарат даётся 2 раза в сутки по 5 капель.
  • Детям с 6 лет препарат даётся один раз в сутки по 20 капель.

Употребление в форме таблеток:

Алерзин в форме таблеток назначают пациентам с 6 лет. Суточная дозировка препарата составляет 1 таблетка (5 мг) один раз в 24 часа. Употреблять нужно, не разжёвывая и запивая небольшим количеством воды.

Состав

Капли:

В 1 мл раствора содержится 5% активного вещества – дигидрохлорид левоцетиризина.

Остальные 95% — вспомогательные вещества: глицерин, сахарин натрия, этиленгликоль, ацетат тригидрат натрия, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота, метилпарагидрокибензоат, дистиллированная вода.

Таблетки:

Главным составляющим компонентом препарата является дигидрохлорид левоцетиризина, что составляет 5% от общей массы одной таблетки.

Остальные 95% — вспомогательные вещества: кремниевая целлюлоза в форме микрокристаллов, моногидрат лактозы, гидроксипропилцеллюлоза, стеарат магния, растворимая оболочка.

Противопоказания

У препарата Алерзин есть ряд противопоказаний, в случае которых употребление противоаллергического средства запрещено:

  • Беременность и лактация.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Болезни почек и мочевыводящих путей.
  • Сильная чувствительность к компонентам препарата.
  • ХПН.
  • Недостаток лактазы.
  • Проблемы с усвоением глюкозы в организме.

Побочные эффекты

В большинстве случаев приёма Алерзина наблюдается беспроблемная переносимость лекарства, но в ряде случаев могут возникнуть осложнения и побочные эффекты:

  • Сухость во рту, тошнота, изжога, сильная рвота.
  • Быстрая утомляемость, бессонница или наоборот сильное желание спать, головные боли и мигрень.
  • Кожный зуд, появление сыпи. В тяжёлых случаях – отёк Квинке.
  • Одышка и нарушения дыхания.
  • Обмороки, кратковременная потеря зрения, расплывчатость и расфокусировка зрения, галлюцинации.
  • Нервная возбудимость, агрессия.

При обнаружении побочных эффектов нужно немедленно прекратить приём и проконсультироваться с лечащим врачом.

В случае передозировки прекратить применение медикамента и промыть желудок.

Аналоги

У противоаллергического средства Алерзин имеется ряд аналогов, число которых превышает 100. Самыми популярными из них являются:

  • По виду активного вещества: Ксизал — таблетки, Алерон, Гленцет.
  • По эффекту воздействия: Зиртек, Дезал, Зодак, Цетрин, Эриус.

Отзывы

Большинство родителей отмечают, что после приёма Алерзина значительно улучшилось состояние детей при аллергии, и прошли симптомы аллергического ринита:

  • Екатерина: у трёхлетнего сына обнаружили крапивницу – тело покрывалось красными пятнами, которые сын расчёсывал до крови. Врач прописал Алерзин, спустя неделю почти все пятна пропали, и крапивница стала реже беспокоить.
  • Александра: у меня, как и у моей двенадцатилетней дочери, поллиноз. У меня начинают чесаться глаза, а у дочки ситуация намного тяжелее – чихает, кашляет и почти не дышит носом, так как его закладывает из-за насморка. Пробовали многие медикаменты, которые помогали лишь временно. Данное лекарство значительно улучшило состояние ребёнка, нос теперь не закладывает, дышится намного лучше.
  • Елена: У моего 7-летнего сына пищевая крапивница, которая возникает, если он съест что-то не то. Раньше пользовались капельками, теперь врач назначает таблетки. Могу сказать, что они действуют эффективнее и быстрее, чем капли. Жидкую форму медикамента разводила водой в соотношении 1:2.
  • Елена: у обоих детей сезонный поллиноз – как только начинают цвести растения, сразу появляется насморк и заложенность носа. К тому же, чешутся глазки и начинается очень сильный и активный чих. Аллерголог поставил диагноз: аллергически ринит и конъюктивит. Младшему даю капли, а старший пьёт таблетки. После применения Алерзина ринит и заложенность носа проходят, чихание прекращается в скором времени.

Примерная цена

Средняя цена на упаковку таблеток из 7 штук составляет 210 рублей. Цена на упаковку из 14 таблеток составляет примерно 360 рублей. Флакон капель 20 мл в среднем стоит 545 рублей. Цены могут варьироваться в зависимости от города и аптеки.

Источник: https://ru-babyhealth.ru/alerzin-pokazaniya-i-instrukciya-dlya-detej-otzyvy/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.